Кража чужого имущества



Дело №1-21/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 2 марта 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Попова Василия Вячеславовича;

защитника Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА ВАСИЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя х. <адрес>, фактически постоянного места жительства не имеет, <данные изъяты>, ранее судимого: 21.07. 2006г. Новониколаевским районным судом Волгоградской области по ст. 139 ч.1, ст. 139 ч.1, ст.161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей. На основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Новониколаевского районного суда от 21.07.2006г. Всего к отбытию 1 год 1 месяц 2 дня лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей. Освобожден 28.02. 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Василий Вячеславович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

01.01.2011 года в промежуток времени с 01 до 02 часов Попов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор домовладения ФИО4 по адресу: <адрес>, чтобы взять у нее в долг денежные средства. Обнаружив, что хозяйки нет дома, Попов В.В. решил совершить тайное хищение денежных средств, а также иного имущества, представляющего ценность, из указанного дома. Во исполнение своего преступного умысла, в это же самое время, Попов В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, выставил оконную раму из оконного проема и через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО4 Осмотрев имеющееся в доме имущество с целью поиска денежных средств, и, не обнаружив их, в продолжение своего преступного умысла, Попов В.В. тайно похитил из указанного дома пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. со спиртом стоимостью 300 рублей и трехлитровую стеклянную банку с консервированными огурцами стоимостью 200 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кулясов Н.Г. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Попову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Попова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Попов В.В. совершил тяжкое преступление, материальный ущерб после которого собственнику имущества не возместил.

Попов В.В. судим, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Попову В.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Попову В.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, небольшой объем похищенного имущества и его стоимость.

Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Попова В.В. суд считает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Попов В.В. ранее судим за умышленные преступления, в том числе за преступление корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил преступление против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА ВАСИЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову В.В. оставить без изменения- заключение под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с момента задержания- с 5 января 2011 года.

Вещественные доказательства: простынь с цветочным рисунком сиреневого и желтого цветов с пятном бурого цвета, трехлитровую стеклянную банку зеленого оттенка, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с желтой крышкой передать потерпевшей ФИО4, сапоги мужские черного цвета 42-43 размера утепленные передать Попову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.