угроза убийством



Дело №1-18/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 28 февраля 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Шопина Р.В.;

подсудимого Мусатова Андрея Алексеевича;

защитника Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУСАТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного Поворинским районным судом Воронежской области 15.09. 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Поворинского районного суда от 19.01. 2011 года условный испытательный срок по приговору Поворинского районного суда от 15.09. 2010 года продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусатов А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

15.12.2010 г. примерно в 21 час Мусатов Андрей Алексеевич находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО3, детьми и пришедшими в гости ФИО4 и ФИО5 В это время между Мусатовым А.А. и ФИО5 произошла словесная ссора из-за того, что Мусатов А.А. приревновал свою сожительницу ФИО3 к ФИО5 В этот момент, в связи с ревностью, у Мусатова А.А. возник умысел на то, чтобы запугать ФИО5, угрожая ему убийством. Во исполнение своего преступного умысла Мусатов А.А. в это же время подошел к печи, расположенной в кухне дома по вышеуказанному адресу, после чего для подтверждения реальности своих угроз демонстративно вырвал на глазах у ФИО5 из печи металлическую трубу и направился в сторону ФИО5, который находился от него на расстоянии около 1,5 метра, при этом высказывая угрозы убийством в отношении ФИО5, которые выражались в словах: «Убью!». Так же для подтверждения реальности своих угроз Мусатов А.А. замахнулся металлической трубой на ФИО5

При высказывании угроз убийством в адрес ФИО5 Мусатов А.А. создал реальную опасность осуществления угрозы убийством, осознавал, что у ФИО5 имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы и желал наступления именно такого результата.

Угрозы убийством со стороны Мусатова А.А. в свой адрес ФИО5, с учетом сложившейся обстановки и крайне агрессивного поведения Мусатова А.А. воспринял реально и опасался их осуществления, поэтому выбежал из дома на улицу без верхней одежды и обуви.

Кроме того, Мусатов Андрей Алексеевич совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале августа 2010 г., точное время дознанием не установлено, примерно в 10 часов Мусатов Андрей Алексеевич, проходя через железнодорожное полотно в непосредственной близости от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на насыпи железнодорожного полотна обнаружил шесть снаряженных военных винтовочных патронов отечественного производства к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х53 мм с трассирующими пулями. Зная о том, что вышеуказанные патроны являются боеприпасами и изъяты из гражданского оборота, Мусатов А.А., в это же время не имея разрешения на право хранения и ношения таких боеприпасов, подобрал найденные им шесть снаряженных военных винтовочных патронов отечественного производства к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х53 мм. с трассирующими пулями, совершив тем самым их незаконное приобретение. После этого Мусатов А.А. занес данные патроны в свой дом по вышеуказанному адресу, где спрятал их в карман собственной куртки, висевшей в коридоре данного дома, где стал незаконно хранить эти боеприпасы с целью дальнейшего использования в своих целях. В период времени с одного из дней осеннего периода 2010 г., точное время дознанием не установлено, до 12.01.2011 г. Мусатов А.А. незаконно переносил шесть снаряженных военных винтовочных патронов отечественного производства к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х53 мм. с трассирующими пулями в своей одежде, передвигаясь по улицам <адрес> и <адрес>.

12.01.2011 г. около 12 часов Мусатов А.А. находился на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за что был задержан участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО6 и доставлен в ОВД по Поворинскому муниципальному району. При личном досмотре, проходящем в кабинете УУМ ОВД по Поворинскому муниципальному району по адресу: г. Поворино, ул. Советская, д.119 «А», около 12 часов 10 минут 12.01.2011 года сотрудниками милиции в куртке Мусатова А.А. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и носимые последним шесть снаряженных военных винтовочных патронов отечественного производства к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х53 мм. с трассирующими пулями.

В соответствии с заключением эксперта №137 от 20.01.2011 г. изъятые у Мусатова А.А. шесть патронов являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – военными винтовочными патронами отечественного производства калибра 7,62Х53 мм. образца 1908/30 г. к винтовке Мосина с трассирующими пулями, пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Мусатов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение по обоим преступлениям ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Малахова Е.Я. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Шопин Р.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Мусатову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мусатова А.А. по ст.119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы:

по ст.222 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов;

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мусатов А.А. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести.

Мусатов А.А. судим, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мусатову А.А., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мусатову А.А.:, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении пять несовершеннолетних детей.

При назначении наказания Мусатову А.А. суд учитывает требования ст.222 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что Мусатов А.А. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 15.09.2010 года, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, согласно ст. 64 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Мусатову А.А. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Поворинского районного суда от 15.09.2010 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСАТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ, в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Мусатову А.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Мусатову А.А. по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 15.09. 2010 года отменить.

Окончательное наказание Мусатову А.А. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 15.09. 2010 года и назначить к отбыванию 2 ( два) года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусатову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: металлическую трубу серебристого цвета уничтожить, 4 патрона калибра 7,62х53 мм. И 2 гильзы от патронов калибра 7,62х53мм. передать для уничтожения в ХОЗО УВД Воронежской области, протокол об административном задержании №107649 от 12.01. 2011 года хранить при уголовном деле, два мужских ботинка и мужскую куртку на молнии защитного цвета оставить по принадлежности потерпевшему Ситникову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.