разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело №1-22/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 15 марта 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Овсянникова Р.В.;

подсудимых Кондрашова Дениса Владимировича, Смольянинова Николая Игоревича, Смольянинова Игоря Игоревича;

защитников Кабилова В.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер №, Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, Мясиной Л.Ф.,

предоставившей удостоверение №и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАШОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ;

СМОЛЬЯНИНОВА НИКОЛАЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 7.07.2009 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 20.10. 2009 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 7.07. 2009 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.12. 2010 года условно- досрочно на 1 год 3 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ,

СМОЛЬЯНИНОВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 9.11.2007 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 14.05. 2008г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору того же суда от 9.11. 2007 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 13.07. 2010 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашов Денис Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В один из дней во второй половине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время примерно в 19 часов Кондрашов Д.В. совместно со Смольяниновым И.И., проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО10, достоверно зная, что в данном доме по вышеуказанному адресу временно никто не проживает, договорились между собой совершить со двора данного домовладения тайное хищение металлических изделий, чтобы в последующем продать их в качестве лома металлов и приобрести спиртное. Тем самым Кондрашов Д.В. и Смольянинов И.И. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, в этот же день в вышеуказанное время Кондрашов Д.В. и Смольянинов И.И., через входную дверь незаконно проникли на огороженную территорию двора данного домовладения по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО10 Затем, реализуя единый совместный преступный умысел на хищение металлических изделий, Кондрашов Д.В. и Смольянинов И.И., обнаружив около данного дома во дворе металлические трубы в количестве 7 штук диаметром 70 мм длиною около 2-х метров каждая, принадлежащие ФИО10, представляющие материальную ценность в качестве лома металлов общим весом 50 кг по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей,

тайно похитили вышеуказанные металлические трубы и с ними с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При совершении данного преступления Кондрашов Д.В. и Смольянинов И.И. осознавали, что действуют согласовано, группой лиц по предварительному сговору тайно похищают чужое имущество и желали совершить преступление именно таким способом.

Смольянинов Игорь Игоревич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В один из дней во второй половине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время примерно в 19 часов Кондрашов Д.В. совместно со Смольяниновым И.И., проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО10, достоверно зная, что в данном доме по вышеуказанному адресу временно никто не проживает, договорились между собой совершить со двора данного домовладения тайное хищение металлических изделий, чтобы в последующем продать их в качестве лома металлов и приобрести спиртное. Тем самым Кондрашов Д.В. и Смольянинов И.И. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, в этот же день в вышеуказанное время Кондрашов Д.В. и Смольянинов И.И. через входную дверь незаконно проникли на огороженную территорию двора данного домовладения по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО10 Затем, реализуя совместный преступный умысел на хищение металлических изделий со двора данного дома, Смольянинов И.И. стал осматривать его территорию. Обнаружив один разбитый глазок в окне около входной двери в дом, Смольянинов И.И. решил совершить тайное хищение какого-либо имущества, представляющего материальную ценность, из данного дома, не посвящая в свои преступные намерения Кондрашова Д.В. Во исполнение своего преступного умысла Смольянинов И.И. протянул руку и через данный проём в окне открыл замок входной двери с внутренней стороны. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, Смольянинов И.И., не посвящая в свои преступные намерения Кондрашова Д.В., незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО10 по вышеуказанному адресу, в то время как Кондрашов Д.В. собирал различные металлические изделия во дворе вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО10 Затем Смольянинов И.И. в вышеуказанное время тайно похитил из данного дома две люстры, закреплённые на потолке, провода которых перерезал заранее принесёнными с собою пассатижами: одну трёхрожковую люстру стоимостью 216 рублей, одну однорожковую люстру, не представляющую никакой ценности для потерпевшей, металлическую кровать стоимостью 300 рублей, разобрав её по частям, печную металлическую плиту с двумя кольцами стоимостью 1500 рублей. Всё похищенное вышеперечисленное имущество Смольянинов И.И. вынес во двор вышеуказанного домовладения, где в то же время Кондрашов Д.В. обнаружил около дома во дворе металлические трубы в количестве 7 штук диаметром 70 мм длиною около 2-х метров каждая, принадлежащие ФИО10 общим весом 50 кг по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей.

Во исполнение своего преступного умысла Кондрашов Д.В. совместно со Смольяниновым И.И. тайно похитили металлические трубы в количестве 7 штук диаметром 70 мм длиною около 2-х метров каждая со двора вышеуказанного дома, принадлежащее ФИО10 и с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, причинив ей материальный ущерб на сумму 350 рублей. При совершении данных действий Кондрашов Д.В. и Смольянинов И.И. осознавали, что действуют согласовано группой лиц по предварительному сговору, тайно похищают чужое имущество со двора дома и желали совершить преступление именно таким способом.

Кроме того, Смольянинов И.И. из дома ФИО10 тайно похитил вышеуказанное имущество, с которым скрылся с места происшествия, причинив ей материальный ущерб на сумму 2016 рублей. При этом у Кондрашова Д.В. при совершении совместно со Смольяниновым Н.И. хищения имущества из двора домовладения ФИО10 отсутствовал умысел на тайное хищение имущества из дома последней.

Кондрашов Денис Владимирович и Смольянинов Николай Игоревич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06.01.2011 г. по 09.01.2011 г., точная дата следствием не установлена, примерно в 22 часа Кондрашов Д.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, достоверно зная, что в <адрес> временно никто не проживает, предложил Смольянинову Н.И. совершить кражу какого-либо имущества, представляющего материальную ценность из данного домовладения. На предложение Кондрашова Д.В. Смольянинов Н.И. согласился. Тем самым Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, в этот же день в вышеуказанное время Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. подошли к домовладению по адресу : <адрес>, принадлежащему ФИО11, перелезли через забор, огораживающий территорию данного домовладения, после чего подошли к помещению сарая, расположенному во дворе данного домовладения по вышеуказанному адресу. После этого Смольянинов Н.И. через проём в стене сарая рукой вытащил металлический лом, при помощи которого он сорвал со входной двери данного сарая металлический навесной замок, на который была заперта входная дверь. Далее, действуя по предварительному сговору, Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. в это же время незаконно через входную дверь проникли в помещение сарая вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО11 Затем, реализуя свой совместный преступный умысел на хищение, Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. из данного сарая тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно : ручную дрель стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель, не представляющую никакой ценности для потерпевшей, набор ключей в футляре стоимостью 1500 рублей, алюминиевую лестницу длиною 2 метра типа стремянки стоимостью 700 рублей, а так же металлические изделия, представляющие материальную ценность в качестве лома металлов : металлические тиски, металлические наковальни в количестве 2 шт., ножницы для резьбы по металлу, металлические обухи от топора в количестве 2 шт., боковые части от металлических кроватей в количестве 6 шт., металлический бак ёмкостью 100 литров, металлический бак с краном ёмкостью 15 литров, металлические уголки размером 15х15 мм длиною 4 метра каждый в количестве 3 шт., принадлежащие ФИО11 общим весом 250 кг по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 1750 рублей, с которыми с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

При совершении данного преступления Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. осознавали, что действуют согласовано, группой лиц по предварительному сговору тайно похищают чужое имущество и желали совершить преступление именно таким способом.

Кондрашов Денис Владимирович и Смольянинов Николай Игоревич совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Кондрашов Д.В. 10.01.2011г. в вечернее время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, предложил Смольянинову Н.И. совершить нападение и открыто похитить денежные средства из магазина «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП ФИО9 На предложение Кондрашова Д.В. Смольянинов Н.И. согласился. Тем самым Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на продавца магазина «<адрес>», расположенного по вышеуказанному адресу, при этом Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. договорились одеть на головы маски с прорезями для глаз и использовать складной нож и пистолет-зажигалку, похожий на огнестрельное оружие - боевой пистолет системы «Вальтер», для запугивания продавца магазина и подавления возможного сопротивления с его стороны.

Во исполнение своего совместного преступного умысла, в этот же день примерно в 21 час. 30 мин. Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. подошли к магазину «<адрес>», расположенному по вышеуказанному адресу, где возле входной двери в магазин одели на головы заранее приготовленные ими маски, выполненные из вязаных чёрных шапок с прорезями для глаз. После чего, через входную дверь Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. проникли в помещение магазина «<адрес>» по вышеуказанному адресу. Реализуя свой совместный преступный умысел на нападение с целью хищения денежных средств, Смольянинов Н.И. и Кондрашов Д.В., действуя согласовано группой лиц по предварительному сговору, в присутствии дочери продавца магазина «<адрес>» - ФИО15 открыто для неё стали требовать у продавца магазина «<адрес>» ФИО16. все имеющиеся денежные средства из кассы магазина с целью их хищения. При этом Смольянинов Н.И. направил в сторону продавца ФИО17 принесённый с собой пистолет-зажигалку, по внешним признакам схожий с боевым пистолетом системы «Вальтер», а Кондрашов Д.В.- имеющийся при нём складной нож с выдвинутым клинком, желая подавить сопротивление продавца магазина ФИО19, оказывая тем самым на неё психологическое воздействие. В результате данных преступных действий Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. выразили во вне угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО18., демонстрируя своё намерение произвести в неё выстрел из имеющегося у Смольянинова Н.И. пистолета или нанести ей ранения ножом, находившимся у Кондрашова Д.В., если та не передаст все имеющиеся в кассе магазина денежные средства. Продавец магазина «<адрес>» ФИО20 увидев в руках у Кондрашова Д.В. нож, а у Смольянинова Н.И. пистолет, направленные на неё, реально воспринимая для себя угрозу применения в отношении неё данного ножа и пистолета, то есть насилия, опасного для её жизни и здоровья, полагая, что данный пистолет является боевым огнестрельным оружием и Смольянинов Н.И. может применить его, причинив ей смерть, опасаясь за собственную жизнь, передала все денежные средства, имеющиеся в кассе магазина в сумме 5300 рублей, Смольянинову Н.И., который совместно с Кондрашовым Д.В. совершили открытое для ФИО21. и ФИО22. их хищение. Далее Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И., получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, скрылись с места происшествия, поделив в последствии между собой похищенные деньги. При совершении вышеуказанных действий Кондрашов Д.В. и Смольянинов Н.И. осознавали, что совершают совместно группой лиц по предварительному сговору, дополняя действия друг друга, нападение с целью хищения чужого имущества и желали совершить преступление именно таким способом. В результате преступных действий Кондрашова Д.В. и Смольянинова Н.И. хозяйке магазина «<адрес>» ИП ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В судебном заседании подсудимый Смольянинов Н.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В судебном заседании подсудимый Смольянинов И.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитники Кабилов В.Ш., Кулясов Н.Г., Мясина Л.Ф. полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9 против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Государственный обвинитель Овсянников Р.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Кондрашову Д.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Смольянинову Н.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Смольянинову И.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Смольянинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кондрашова Д.В.: по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО10 во второй половине декабря 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО11 в период с 6.01. 2011г. по 9.01. 2011г., по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по ст. 162 ч.2 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Смольянинова Н.И. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по ст. 162 ч.2 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Суд квалифицирует действия Смольянинова И.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кондрашов Д.В. совершил два преступление средней тяжести, материальный ущерб после которых собственникам имущества частично возмещен изъятием похищенного и тяжкое преступление, материальный ущерб после которого собственнику имущества не возмещен. Подсудимый Смольянинов Н.И. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества частично возмещен изъятием похищенного и тяжкое преступление, материальный ущерб после которого собственнику имущества не возмещен. Подсудимый Смольянинов И.И. совершил тяжкое преступление, материальный ущерб после которого собственнику имущества частично возмещен изъятием похищенного.

Кондрашов Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смольянинов Н.И., Смольянинов И.И. судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондрашову Д.В., по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смольянинову Н.И., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смольянинову И.И., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кондрашову Д.В.: не судим, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, небольшая стоимость похищенного имущества по эпизоду кражи у ФИО10

Обстоятельства, смягчающе наказание подсудимому Смольянинову Н.И.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной по ст.162 ч.2 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Смольянинову И.И.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,

Принимая во внимание, что Кондрашов Д.В. совершил два преступления средней тяжести и тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, без штрафа и без ограничения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Смольянинов Н.И. ранее судим за преступления корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно- досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, согласно ст. 68 ч.2 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Окончательное наказание Смольянинову Н.И. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 20.10. 2009 года.

Принимая во внимание, что Смольянинов И.И. ранее судим за преступления корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Кондрашову Д.В., Смольянинову Н.И., Смольянинову И.И. у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНДРАШОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УКРФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО10 во второй половине декабря 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1( одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО11 в период с 6.01. 2011г. по 9.01. 2011г., по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 62УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Кондрашову Д.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 4( четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондрашову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с момента задержания- с 17 января 2011 года.

СМОЛЬЯНИНОВА НИКОЛАЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Смольянинову Н.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 4( четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательное наказание Смольянинову Н.И. назначить по совокупности приговоров, согласно ст.70 ч.1 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Поворинского районного суда от 20.10. 2009 года и назначить к отбыванию 4( четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смольянинову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с момента задержания- с 18 января 2011 года.

СМОЛЬЯНИНОВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смольянинову И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: боковые металлические части от кроватей в количестве 6 штук оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11, куртку черного цвета, спортивные брюки передать Кондрашову Д.В., куртку бежево- зеленого цвета передать Смольянинову Н.И., пистолет- зажигалку, фрагменты ( отрезки) шерстяных ниток черного цвета уничтожить, одну люстру трехрожковую, один стеклянный плафон люстры однорожковой передать ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.