незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическеих средств в крупном размере



Дело №1-23/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 16 марта 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Бачманова А.Е.;

подсудимого Николаева Григория Михайловича;

защитника Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА ГРИГОРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 24.11. 2009 года мировым судьей судебного участка 229 г. Горячий Ключ Краснодарского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.01. 2011 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Григорий Михайлович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

17.01.2011 г. примерно в 13 часов Николаев Г.М., находясь возле мусорного контейнера, находящегося на перроне железнодорожного вокзала ст. Поворино, расположенного по адресу: <адрес> «А», напротив магазина «<адрес>», обнаружил на земле стеклянную банку с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 19,09 грамма. Зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, в целях дальнейшего ее личного употребления Николаев Г.М., подобрал найденную им банку с наркотическим средством – каннабис (марихуана), совершив тем самым его незаконное приобретение. После этого Николаев Г.М. стал незаконно хранить данную банку с наркотическим средством – каннабис (марихуана) под фундаментом здания, расположенного по адресу: <адрес>. При этом Николаев Г.М. в период времени с 17.01.2011 г. по 04.02.2011 г. периодически употреблял данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) путем выкуривания.

04.02.2011 г. около 23 часов 35 минут Николаев Г.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрал из вышеуказанного тайника под фундаментом <адрес> стеклянную банку с наркотическим средством – каннабис (марихуана), часть данного наркотического средства употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой не менее 19,09 грамма в крупном размере положил к себе в карман одежды, где продолжил незаконно хранить. Затем около 10 часов 05.02.2011 г. Николаев Г.М., находясь около здания «<адрес>», расположенного в <адрес>, был задержан участковым уполномоченным милиции ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянении и доставлен в ОВД по Поворинскому муниципальному району. При личном досмотре, проходившем в ОВД по Поворинскому муниципальному району по адресу: г. Поворино, ул. Советская, д.119 «А», около 10 часов 30 минут 05.02.2011 года, участковым уполномоченным милиции ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО3 в кармане одежды Николаева Г.М. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им в целях личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой не менее 19,09 грамма.

Согласно заключению эксперта №36 от 22.02.2011 г., обнаруженное у Николаева Г.М. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в крупном размере, масса которого составила 19,09 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) вес каннабиса (марихуаны) от 6 до 100 гр. отнесен к крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Николаев Г.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Малахова Е.Я. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бачманов А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Николаеву Г.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Николаева Г.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Николаев Г.М. совершил преступление средней тяжести.

Николаев Г.М. судим, по месту жительства характеризуются отрицательно, по месту отбытия наказания- положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николаеву Г.М., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Николаеву Г.М.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительная характеристика с места отбытия наказания.

При назначении наказания Николаеву Г.М. суд учитывает требования ст.61 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Николаеву Г.М. не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и самого виновного.

Принимая во внимание, что Николаев Г.М. ранее судим за умышленные преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Николаеву Г.М. у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОЛАЕВА ГРИГОРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УКРФ, и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УКРФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде 9( девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Николаеву Г.М. - обязательств о явке изменить на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: стеклянную банку из под икры с железной крышкой синего цвета с наркотическим средством- марихуана массой 18, 51 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.