незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/32

г. Поворино 15 апреля 2011 г.

Суд Поворинского районного суда Воронежской области в составе: председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Бачманова М.Ю.,

с участием подсудимого Гуслянникова Г.В.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуслянникова Геннадия Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гуслянников Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца августа 2010 года в светлое время суток Гуслянников Г.В. обнаружил на приусадебном участке у своего <адрес> дикорастущее растение рода конопля. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, с целью их употребления, а также хранения, готовых к употреблению наркотических средств, Гуслянников Г.В. обобрал не менее 2 кустов дикорастущего растения, высушил их и измельчил, затем сложил в полимерный пакет и отнёс в надворную постройку своего домовладения по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить. В один из дней августа 2010 г. Гуслянников Г.В. употребил часть полученных наркотических средств при помощи выкуривания.

11.03.2011 года в ходе производства обыска в надворных постройках его домовладения данное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Поворинскому муниципальному району.

Согласно заключению эксперта № 69 от 21.03.2011 года изъятое у Гуслянникова Г.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) общей массой 99,37 грамма и отнесён постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (с последующими изменениями от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186; от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112) к крупному размеру наркотического средства.

Действия Гуслянникова Г.В. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гуслянников Г.В.. заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гуслянников Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуслянникова Г.В., не имеется; смягчающим является активное способствование раскрытию преступления, наличие 4 несовершеннолетних детей, отцом которых не указан.

Гуслянников Г.В. не судим, с семьей не проживает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в содеянном раскаивается, вину признал.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Гуслянникова Г.В. возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся основанием для применения ст. 64 УК Российской Федерации, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуслянникова Геннадия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру принуждения Гуслянникову Г.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуана массой 98,79 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Поворинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий