Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

                                                       ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Поворино                                                                                    18 января 2012 года

      Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Кострова И.В.,

подсудимого Винокурова Андрея Викторовича,

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также представителе потерпевшего ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИНОКУРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

                                                        УСТАНОВИЛ:

         Винокуров Андрей Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), при следующих обстоятельствах:

         26.08.2011 года Винокуров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе принадлежащего ему домовладения по <адрес>, достоверно зная, что в принадлежащем ему доме находятся личные вещи супругов ФИО11, которые ранее проживали в его доме на квартире, воспользовавшись их отсутствием, решил совершить тайное хищение вещей, принадлежащих ФИО7 и ФИО8, с целью их последующей продажи местному населению и получения от реализации похищенного денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение вещей, принадлежащих супругам ФИО11 находящихся в указанном доме, принадлежащем Винокурову А.В., в период времени с 26 по 27 августа 2011 года, в течение двух дней, Винокуров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с единым преступным умыслом из <адрес> путем свободного доступа, преследуя корыстную цель, тайно похитил: куртку мужскую зимнюю серого цвета с меховым воротником белого цвета стоимостью 2200 рублей, куртку мужскую зимнюю черную с опушкой б/у стоимостью 500 рублей, куртку джинсовую мужскую, осеннюю на подкладке черного цвета с капюшоном б/у стоимостью 820 рублей, майки мужские летние 4 шт. различной расцветки б/у по цене 250 рублей за одну на общую сумму 1000 рублей, футболки мужские с длинным рукавом 3 шт. б/у по цене 500 рублей за одну на общую сумму 1500 рублей, толстовку мужскую черного цвета на молнии с капюшоном на подкладке из искусственного меха стоимостью 850 рублей, свитер мужской белого цвета б/у стоимостью 600 рублей, свитер мужской черного цвета с белыми полосами впереди б/у стоимостью 600 рублей, свитер серого цвета зимний б/у стоимостью 600 рублей - личные вещи, принадлежащие ФИО5, на общую сумму 8670 рублей, шубу женскую до колена из искусственного меха темно вишневого цвета с капюшоном б/у стоимостью 1500 рублей, полупальто женское темно фиолетового цвета новое стоимостью 3000 рублей, куртку женскую зимнюю с меховой опушкой на капюшоне кофейного цвета б/у стоимостью 2500 рублей, женское пальто черного цвета б/у стоимостью 1500 рублей, юбку женскую длинную черного цвета стоимостью 1000 рублей, юбку женскую прямую черного цвета, длиной до колена, с широкими косыми белыми полосами впереди из плотной ткани (атлас) стоимостью 700 рублей, юбку черного цвета прямую короткую стоимостью 600 рублей, шорты белого цвета с широким ремнем из белой легкой ткани б/у стоимостью 150 рублей, сарафан белого цвета из легкой ткани с выбитым шитьем в виде цветов б/у стоимостью 200 рублей, лосины серого цвета серебристые новые стоимостью 500 рублей, тунику черного цвета б/у стоимостью 500 рублей, платье женское шерстяное черного цвета с белой отделкой по воротнику б/у стоимостью 950 рублей, платье красного цвета из искусственной ткани с отложным воротником б/у стоимостью 1000 рублей, платье комбинированное трикотажное разноцветных цветов б/у стоимостью 1000 рублей, майки женские летние на тонких бретельках различных цветов и обычные футболки в количестве 5 шт. б/у по цене 150 рублей за одну на общую сумму 750 рублей, блузку женскую голубого цвета с коротким рукавом б/у, блузку женскую желтого цвета с коротким рукавом б/у по цене 150 рублей за одну, на общую сумму 300 рублей, джинсы женские белого цвета б/у стоимостью 600 рублей, туфли женские на каблуках б/у стоимостью 720 рублей, сабо черного цвета на каблуках женские стоимостью 650 рублей, водолазку женскую белого цвета б/у стоимостью 300 рублей, кофту- тунику черного цвета б/у стоимостью 200 рублей, сумку женскую из искусственной лаковой кожи стоимостью 800 рублей, бриджи трикотажные черного цвета б/у стоимостью 500 рублей, кофту – тунику трикотажную с «леопардовым рисунком» б/у стоимостью 400 рублей, костюм трикотажный женский розового цвета б/у стоимостью 600 рублей – личные вещи, принадлежащие ФИО7, на общую сумму 20920 рублей, а так же стиральную машинку «МАЛЮТКА» стоимостью 1700 рублей, два комплекта нового 1,5 спальных постельного белья по цене 350 рублей за один на сумму 700 рублей, полотенце махровое банное б/у стоимостью 500 рублей, 3 полотенца махровых среднего размера б/у по цене 100 рублей за одно, на общую сумму 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 6 л. стоимостью 250 рублей, кастрюлю эмалированную синего цвета с цветочным рисунком сбоку емкостью 3 л. стоимостью 150 рублей, сервиз чайный новый керамический кофейного цвета на металлической подставке на 6 персон стоимостью 600 рублей, сервиз чайный на 6 персон из стекла красного цвета стоимостью 450 рублей, сковороду из металла белого цвета стоимостью 350 рублей, вазу хрустальную стоимостью 800 рублей, хрустальную салатницу в виде ладьи стоимостью 800 рублей, утюг стоимостью 600 рублей, принадлежащие в равных долях ФИО8 и ФИО7 на общую сумму 7200 рублей. С похищенными вещами Винокуров А.В. через входную дверь с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12270 рублей с учетом совместно нажитого имущества в равных долях, ФИО7- значительный материальный ущерб на общую сумму 24520 рублей с учетом совместно нажитого имущества в равных долях, на общую сумму 36790 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Винокуров А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

          Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО7 обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

           Потерпевший ФИО8 обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

            Представитель потерпевшего ФИО9 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

             Государственный обвинитель Костров И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Винокурову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Винокурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

           Суд квалифицирует действия Винокурова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Винокуров А.В. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого частично возмещен изъятием похищенного.

         Винокуров А.В. не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Винокурову А.В., по делу не имеется.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Винокурову А.В.: ранее не судим, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, страдает заболеванием, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

          Принимая во внимание, что Винокуров А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, обратился в органы полиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, страдает заболеванием, а также учитывая, что представитель потерпевшего на строго наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Винокурову А.В. наказание в виде обязательных работ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

      ВИНОКУРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

            Меру пресечения Винокурову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства: чайный сервиз на 6 персон (керамический) коричневого цвета, чайный сервиз на 6 персон из красного прозрачного стекла с художественным рисунком, женский полушубок из искусственного меха бордового цвета, женское полупальто черного цвета с металлическими пуговицами, шорты женские белого цвета, кофту-тунику черного цвета (шифон), женский костюм розового цвета, состоящий из юбки и безрукавки, женскую водолазку белого цвета из ткани -сетка с набивным цветочным узором, лосины серого цвета, футболку белого цвета, кофту-тунику с леопардовым узором, бриджи черного цвета, женскую кофту- топик черного цвета из гипюровой ткани, платье вечернее красного цвета, платье шерстяное черного цвета с отложным воротником с отделкой из нитей белого цвета 46 размера, платье трикотажное черного цвета с лифом из разноцветной ткани с цветочным узором 46 размера, сумку дамскую черного цвета из материала под лаковую кожу оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО9

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.