Производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                     дело № 1/05

г. Поворино                                                                                                        20 января 2012 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя заместителя Поворинского межрайпрокурора Кострова И.В.,

подсудимой Черниковой О.А.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черниковой Ольги Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес>, <данные изъяты>,      несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК Российской

Федерации (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.),

                                                      УСТАНОВИЛ:

      Черникова О.А. совершила производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

      Черникова О.А. в своём домовладении по <адрес> с апреля 2011 года занималась изготовлением в целях сбыта в домашних условиях спиртосодержащей жидкости – самогона из непищевых компонентов с нарушением технологии производства спиртных напитков в антисанитарных условиях, себестоимость которой была значительно ниже рыночных цен за аналогичный объём сертифицированной алкогольной продукции и продавала данную продукцию по месту своего жительства.

     14.04.2011 года в ходе проведения сотрудниками ОВД по Поворинскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Черниковой О.А. по вышеуказанному адресу была приобретена спиртосодержащая жидкость. Согласно справке об исследовании № 1543 от 22.04.2011 г. данная жидкость создаёт угрозу для жизни и здоровья человека при её употреблении, о чем 08.06.2011 года Черникова О.А. письменно уведомлена. Несмотря на это, она продолжала заниматься изготовлением и последующим сбытом спиртосодержащей жидкости, осознавая, что компоненты данной продукции и вся продукция в целом представляет опасность для жизни и здоровья человека при её употреблении.

     07.11.2011 года в период с 12 час. 20 мин. до 12 час. 40 мин. Черникова О.А., находясь на пороге своего <адрес> по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», незаконно сбыла ФИО5 за 50 руб. опасную для жизни и здоровья при употреблении спиртосодержащую жидкость объёмом 490 мл., осознавая, что она представляет опасность для жизни и здоровья людей при её употреблении.

     Согласно заключению комплексной судебно-химической экспертизы № 3103 от 14.12.2011 г. спиртосодержащая жидкость, реализованная Черниковой О.А. 07.11.2011 г. ФИО5 является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке, создаёт угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

        Действия Черниковой О.А. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) как производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Черникова О.А. с предъявленным обвинением, которое понятно, согласилась и поддержала заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

     Прокурор согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

     Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Черникова О.А. обосновано, и подтверждается материалами уголовного дела.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Черниковой О.А., не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

     Черникова О.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Черниковой О.А. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Черникову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.), и назначить наказание в виде 170 часов обязательных работ.

     До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Черниковой О.А. оставить без изменения.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК России по Воронежской области: одну бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой « крепость 40% ПШЕНИЧНАЯ объем 0,5 л ВОДКА…» со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить; одну денежную купюру образца Банка России достоинством 50 руб. серии БЧ передать по принадлежности в отдел МВД России по Поворинскому району.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий