Покушение на кражу



Дело №1-8/ 12

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Поворино                                                                                 23 января 2012 года

        Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Шопина Р.В.,

подсудимых Максимова Николая Владимировича и Максимова Сергея Владимировича,

защитников Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордер , Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ),

МАКСИМОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ),

                                          УСТАНОВИЛ:

    Максимов Николай Владимирович и Максимов Сергей Владимирович совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

           В июле 2010 года Максимов Н.В., проезжая на электропоезде по участку пути 391 км ст.Пост 391 км ЮВЖД, расположенного в Поворинском районе Воронежской области, увидел стоящие на железнодорожном пути грузовые вагоны. У него возник умысел, направленный на тайное хищение деталей, изготовленных из черного металла, с данных вагонов, с целью их последующей сдачи на пункт приема лома черных металлов и получения денег.

          С целью реализации своего преступного умысла Максимов Н.В. приехал на ст.Пост 391 км, чтобы приискать детали, которые можно украсть. Осмотрев данные вагоны, он обнаружил, что на грузовых вагонах и , стоящих на 12 пути ст.Пост 391 км. ЮВЖД, имеются автосцепки, прикрепленные к автосцепному устройству, которые Максимов Н.В. решил тайно похитить.

        18 июля 2010 года Максимов Н.В. предложил своему родному брату Максимову С.В. совершить кражу двух автосцепок с грузовых вагонов и , стоящих на 12 пути ст.Пост 391 км ЮВЖД, сдать их на пункт приема лома черных металлов, а вырученные деньги поделить поровну и потратить в личных целях. Максимов С.В. на предложение Максимова Н.В. согласился, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день Максимов Н.В. и Максимов С.В., взяв с собой плоскогубцы, гаечные ключи 12 на 14, 17 на 19, домкрат, бутылку с маслом, действуя из корыстных побуждений, на велосипеде приехали на ст.Пост 391 км ЮВЖД, расположенную в Поворинском районе Воронежской области, и подошли к находящимся в одной сцепке грузовым вагонам и , стоящим на 12 пути ст.Пост 391 км ЮВЖД, принадлежащим ОАО «Российские железные дороги».

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу автосцепок, Максимов Н.В. полил маслом заржавевшие гайки и при помощи ключей и плоскогубцев открутил болты крепления автосцепок. Далее Максимов Н.В. и Максимов С.В. поставили домкрат между вагонами и стали его качать, чтобы раздвинуть вагоны между собой. Однако отодвинуть вагоны друг от друга на необходимое расстояние им не удалось по причине неисправности ходовой части вагонов, в результате чего вынуть автосцепки из автосцепного устройства не представилось возможным. Максимов Н.В. и Максимов С.В. вынуждены были отказаться от завершения преступления из-за объективных препятствий, тем самым Максимов Н.В. и Максимов С.В. не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

        Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору, Максимов Н.В. и Максимов С.В. 18 июля 2010 года в период времени с 12 до 15 часов совершили покушение на кражу двух автосцепок, бывших в употреблении, пригодных для дальнейшей эксплуатации, с грузовых вагонов и , находящихся на 12-ом ж.д. пути ст.Пост 391 км ЮВЖД, стоимостью 8682 рубля 24 копейки, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги».

Кроме того, Максимов Николай Владимирович и Максимов Сергей Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

        19 июля 2010 года Максимов Н.В., достоверно зная, что на станции Пост 391 км ЮВЖД, расположенной в Поворинском районе Воронежской области, простаивают грузовые вагоны ОАО «Российские железные дороги», предложил Максимову С.В. совершить кражу автосцепок с данных вагонов, сдать их на пункт приема лома черного металла, а вырученные деньги поделить поровну между собой. Максимов С.В. на предложение Максимова Н.В. ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Взяв с собой гаечные ключи 12 на 14, 17 на 19, домкрат, бутылку с маслом, Максимов Н.В. и Максимов С.В., действуя из корыстных побуждений, на велосипеде приехали на ст.Пост 391 км ЮВЖД, расположенную в Поворинском районе Воронежской области, и подошли к находящимся в одной сцепке грузовым вагонам и , простаивающим на 12 пути ст.Пост 391 км., принадлежащих ОАО «Российские железные дороги».

          Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Максимов Н.В. полил маслом заржавевшие гайки и при помощи ключей и плоскогубцев открутил болты крепления автосцепок. Далее Максимов Н.В. и Максимов С.В. с помощью домкрата раздвинули вагоны между собой, в результате чего автосцепки упали на землю, тайно похитив данные автосцепки, являющиеся ломом черного металла марки 3А2, общим весом 419,78 кг. стоимостью 1371 рубль 41 копейка, собственником которых является ОАО «Российские железные дороги». Похищенное имущество Максимов Н.В. и Максимов С.В. спрятали в кустах, недалеко от железнодорожного пути, где стояли вагоны и скрылись с места совершения преступления.

         В этот же день, 19 июля 2010 года, Максимов Н.В. и Максимов С.В. на гужевой повозке приехали к месту, где спрятали две похищенные автосцепки, погрузили их в телегу, после чего привезли к ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, сдав ему похищенное, как лом черного металла, за 1600 рублей. Полученные деньги они разделили поровну и распорядились ими по собственному усмотрению.

        Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору, Максимов Н.В. и Максимов С.В. 19 июля 2010 года в период времени с 12 до 15 часов с вагонов и , находящихся на 12-ом ж.д. пути ст.Пост 391 км ЮВЖД, совершили кражу двух автосцепок, бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла марки 3А2, общим весом 419,78 кг стоимостью 1371 рубль 41 копейка, являющихся собственностью ОАО «Российские железные дороги».

        Кроме того, Максимов Н.В. и Максимов С.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение единого продолжаемого преступления - хищения деталей с железнодорожных грузовых вагонов, простаивающих на 12 пути станции Пост 391 км., действуя в корыстных целях, по предварительной сговору, 23 июля 2010 года примерно в 11 часов вновь приехали на станцию Пост 391 км., где, осмотрев вагоны, и убедившись в отсутствии охраны, подошли к находящимся в одной сцепке грузовым вагонам и , простаивающим на 12 пути ст.Пост 391 км, принадлежащим ОАО «Российские железные дороги».

          Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Максимов Н.В. полил маслом заржавевшие гайки и при помощи ключей и плоскогубцев открутил болты крепления автосцепок. Далее Максимов Н.В. и Максимов С.В. с помощью домкрата раздвинули вагоны между собой, в результате чего автосцепки упали на землю, тайно похитив данные автосцепки, являющиеся ломом черного металла марки 3А2, общим весом 419,78 кг. стоимостью 1371 рубль 41 копейка, собственником которых является ОАО «Российские железные дороги». Похищенное имущество Максимов Н.В. и Максимов С.В. спрятали в кустах, недалеко от железнодорожного пути, где стояли вагоны, и скрылись с места совершения преступления.

         В этот же день, 23 июля 2010 года, Максимов Н.В. и Максимов С.В. на гужевой повозке приехали к месту, где спрятали две похищенные автосцепки, погрузили их в телегу, после чего привезли к ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, сдав ему похищенное, как лом черного металла, за 1600 рублей. Полученные деньги они разделили поровну и распорядились ими по собственному усмотрению.

         Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору, Максимов Н.В. и Максимов С.В. 23 июля 2010 года с вагонов и , находящихся на 12-ом ж.д. пути ст.Пост 391 км ЮВЖД, совершили кражу двух автосцепок, бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла марки 3А2, общим весом 419,78 кг стоимостью 1371 рубль 41 копейка, являющихся собственностью ОАО «Российские железные дороги».

         Кроме того, Максимов Н.В. и Максимов С.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение единого продолжаемого преступления - хищения деталей с железнодорожных грузовых вагонов, простаивающих на 12 пути станции Пост 391 км., являющихся собственностью ОАО «Российские железные дороги», действуя в корыстных целях, по предварительному сговору, 24 июля 2010 года примерно в 11 часов вновь приехали на станцию Пост 391 км, где, осмотрев вагоны, и убедившись в отсутствии охраны, подошли к грузовому вагону , простаивающему на 12 пути ст.Пост 391 км, являющемуся собственностью ОАО «Российские железные дороги».

          Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Максимов Н.В. полил маслом заржавевшие гайки и болты крепления букс, при помощи гаечных ключей и плоскогубцев открутил болты крепления бук<адрес> Максимов Н.В. и Максимов С.В. с помощью домкрата сняли две буксы. Похищенные с вагона две буксы, являющиеся ломом черного металла марки 3А2, общим весом 160 кг стоимостью 625 рублей 60 копеек, собственником которых является ОАО «Российские железные дороги», Максимов Н.В. и Максимов С.В. спрятали в кустах недалеко от железнодорожного пути, где стоял вагон и скрылись с места совершения преступления.

         В этот же день, 24 июля 2010 года, Максимов Н.В. и Максимов С.В. на гужевой повозке приехали к месту, где спрятали две похищенные буксы, погрузили похищенные буксы в телегу, перевезли их к ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, и сдали ему похищенное, как лом черного металла, за 600 рублей. Полученные деньги они разделили поровну и распорядились ими по собственному усмотрению.

        Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору, Максимов Н.В. и Максимов С.В. 24 июля 2010 года с вагона , находящегося на 12-ом ж.д. пути ст.Пост 391 км ЮВЖД, совершили кражу двух букс, бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла марки 3А2, общим весом 160 кг стоимостью 625 рублей 60 копеек, являющихся собственностью ОАО «Российские железные дороги».

         В результате вышеуказанных преступных действий Максимова Н.В. и Максимова С.В. собственнику имущества –ОАО «Российские железные дороги» причинен имущественный ущерб на общую сумму 3368 рублей 42 копейки.

         В судебном заседании подсудимый Максимов Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

            В судебном заседании подсудимый Максимов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

          Защитники Мясина Л.Ф. и Кулясов Н.Г. полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего ФИО10 обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

          Государственный обвинитель Шопин Р.В. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Максимову Н.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Максимова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

     Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Максимову С.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Максимова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

             Суд квалифицирует действия Максимова Н.В. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

              Суд квалифицирует действия Максимова С.В. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Максимов Н.В. и Максимов С.В. совершили два преступления средней тяжести, одно из которых является неоконченным и материальный ущерб собственнику имущества не причинен. По второму преступлению материальный ущерб собственнику имущества не возмещен.

         Максимов Н.В. не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно.

          Максимов С.В. не судим, по месту жительства, по месту прежней учебы и службы характеризуется положительно.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Максимову Н.В. и Максимову С.В., не имеется.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Максимову Н.В. и Максимову С.В.: полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и предыдущей учебы, активно способствовали раскрытию преступления, Максимов Н.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а Максимов С.В. положительно характеризуется по месту прежней службы.

          Суд считает, что Максимову Н.В. и Максимову С.В. должно быть назначено наказание по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

          Принимая во внимание, что Максимов Н.В. и Максимов С.В. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и предыдущей учебы, активно способствовали раскрытию преступления, Максимов Н.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а Максимов С.В. положительно характеризуется по месту службы, суд считает возможным назначить Максимову Н.В. и Максимову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на них определенных обязанностей.

           Гражданский иск ОАО « Российские железные дороги» о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскав в солидарном порядке с Максимова Н.В. и Максимова С.В. в пользу ОАО « Российские железные дороги» причиненный материальный ущерб в сумме 3368 рублей 42 коп.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

        МАКСИМОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

         по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), с применением ст. 62 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Максимову Н.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Меру пресечения Максимову Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Возложить на Максимова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

          МАКСИМОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

         по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), с применением ст. 62 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г. №26-ФЗ), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Максимову С.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Меру пресечения Максимову С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Возложить на Максимова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

          Взыскать с Максимова Николая Владимировича и Максимова Сергея Владимировича в солидарном порядке в пользу ОАО « Российские железные дороги» причиненный материальный ущерб в сумме 3368 рублей 42 коп.

          Вещественные доказательства: домкрат, разрезной гаечный ключ 12 на 14, разрезной гаечный ключ 17 на 19 уничтожить, лошадь и телегу оставить по принадлежности Максимову Н.В., автосцепку САЗ исключенного вагона и автосцепку исключенного вагона САЗ ГТ оставить по принадлежности бригадиру цеха текущего отцепочного ремонта вагонного эксплуатационного депо Лиски ФИО12

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.