Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору с применением насилия



Дело №1-1/12

                                                    ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино                                                                                   17 января 2012 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Говорова Владимира Николаевича,

защитника Жданкиной Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          ГОВОРОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 03.08.2004г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Грибановского районного суда от 16.05. 2003г. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ. Общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 02.02. 2007г. по отбытию срока наказания,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ),

                                                                УСТАНОВИЛ:

       Говоров Владимир Николаевич совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 166 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ), при следующих обстоятельствах:

          12.07.2009 г. в дневное время подсудимый Говоров В.Н. совместно с ФИО4 и ФИО3, осужденными приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011 года, а также ФИО8 и ФИО10 на автомобиле , под управление ФИО2, который оказывал им услуги частного извоза, как водитель такси, приехали на ст. Поляна Поворинского района Воронежской области и остановились около дома ФИО9 Там указанные лица расположились около автомобиля ФИО2, в непосредственной близости от дома ФИО9 на ст. Поляна Поворинского района Воронежской области и в присутствии ФИО2 стали распивать спиртные напитки. Распив имевшееся у них спиртное, примерно в 21 ч.15 мин. этого же дня подсудимый Говоров В.Н. совместно с ФИО3 и ФИО4, осужденными приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011 года, по предложению Говорова В.Н. отошли в сторону от данного автомобиля к дому ФИО9, где Говоров В.Н. в разговоре <данные изъяты> попросил стоящего неподалеку ФИО8 принести нож. По просьбе Говорова В.Н. ФИО8 вынес нож хозяйственно бытового назначения из дома ФИО9 и передал его Говорову В.Н.. После этого, в этом же месте подсудимый Говоров В.Н., ФИО3 и ФИО4, осужденные приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011г., по предложению Говорова В.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО2 без цели его хищения, то есть угон. При этом они договорились, что Говоров В.Н. с использованием ножа хозяйственно бытового назначения применит к ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья. Далее подсудимый Говоров В.Н., ФИО3, ФИО4, осужденные приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011 года, а также ФИО8, ФИО10 сели в автомобиль , принадлежащий ФИО2 При этом Говоров В.Н. сел на переднее пассажирское сидение, а остальные- на заднее пассажирское сидение. После этого все вышеуказанные лица поехали по автодороге, ведущей от ст. Поляна Поворинского района Воронежской области в сторону виадука, пересекающего автодорогу «Москва- Астрахань» М-6. Проехав около 1 км. от ст. Поляна в сторону данного виадука, около 21 часа 30 минут этого же дня, точное время следствием не установлено, подсудимый Говоров В.Н. во время движения достал из своей одежды заранее приготовленный нож хозяйственно бытового назначения и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2 нанес последнему несколько ударов клинком данного ножа в область шеи, причинив телесные повреждения: рану боковой поверхности шеи справа, раны подбородочной области справа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – менее 21 дня, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Данные действия подсудимого Говорова В.Н. были направлены на создание условий для беспрепятственного завладения без цели хищения автомобилем . Действия Говорова В.Н. по применению насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО2, согласно достигнутой ранее договоренности охватывались умыслом ФИО3 и ФИО4, осужденными приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011 года, которые желали совершить преступление совместно с Говоровым В.Н. именно таким способом. Водитель ФИО2 остановил управляемый им автомобиль на втором километре автодороги, ведущей от ст. Поляна к виадуку, пересекающему автодорогу «Москва- Астрахань» М-6, и рукой выхватил нож у подсудимого Говорова В.Н., после чего выкинул его в открытое окно автомобиля. В это же время сидевший на заднем пассажирском сидении ФИО4, осужденный приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011 года, предложил Говорову В.Н. продолжить применение насилия к ФИО2 с целью подавления сопротивления со стороны последнего. В этот момент ФИО2, опасаясь за свою жизнь, попытался покинуть автомобиль через переднее пассажирское сидение, так как его дверь была блокирована ветками и позвать на помощь кого-либо. При этом сидящие на заднем пассажирском сидении ФИО3 и ФИО4, осужденные приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011 года, осознавая, что совершают совместно с Говоровым В.Н. незаконное завладение вышеуказанным автомобилем, действуя группой лиц по предварительному сговору, дополняя действия Говорова В.Н., стали удерживать ФИО2: ФИО3 ремнем безопасности, а ФИО4- руками, пытаясь помешать ФИО2 покинуть автомобиль, опасаясь, что последний станет звать на помощь, в том числе проезжавших в это время мимо них на неустановленном автомобиле лиц, тем самым воспрепятствует совершению ими угона автомобиля .      В это же время, с вышеуказанной целью, в продолжение совместного преступного умысла из автомобиля вышел ФИО4, осужденный приговором Поворинского районного судам от 04.02. 2011 года, и стал заталкивать в салон автомобиля пытавшегося в этот момент его покинуть ФИО2, однако ему не удалось это сделать и ФИО2 вылез из машины. Вышедший из автомобиля ФИО2 попытался успокоить подсудимого Говорова В.Н., ФИО3, ФИО4, осужденных приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011 года, но Говоров В.Н. сказал ФИО2, что машина теперь принадлежит ему. ФИО4, осужденный приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011 года, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО2, в это время ногой попытался ударить того в область живота, но промахнулся. После чего ФИО2, опасаясь за свою жизнь, побежал в сторону автозаправочной станции ООО «Ломов В», расположенной на автодороге «Москва- Астрахань» М 6, а ФИО4, осужденный приговором Поворинского районного суда от 04. 02. 2011 года, стал догонять последнего, с целью воспрепятствовать ФИО2 позвать на помощь и тем самым помещать им совершить угон вышеуказанного автомобиля, но пробежав около 100 м., не смог того догнать, после чего вернулся к машине. ФИО10 и ФИО8 в это время ушли в сторону ст. Поляна. Затем находившиеся у автомобиля подсудимый Говоров В.Н., ФИО4 и ФИО3, осужденные приговором Поворинского районного суда от 04.02. 2011 года, реализуя свой совместный преступный умысел на завладение данным автомобилем, стали поочередно пытаться завести вышеуказанный автомобиль, пытаясь выехать на нем с обочины дороги, но двигатель автомобиля постоянно глох, поэтому они не смогли угнать вышеуказанный автомобиль по не зависящим от них обстоятельствам, после чего скрылись с места преступления.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Говоров В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.166 ч.4 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ), признал полностью, за исключением квалифицирующего признака « с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника о том, что в июле 2009 года, точную дату он не помнит, он приехал погостить к себе домой из г. Воронежа, в дом, расположенный по <адрес>, где проживала его сестра- ФИО13 В обеденное время к его сестре приехал ФИО3 и ФИО14, с которыми он стал распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков он, Говоров, предложил вызвать такси для того, чтобы покататься. Так как денег ни у кого не было, то они решили, что вызовут такси, покатаются, а таксисту деньги платить не будут. Со своего мобильно телефона Говоров В.Н. вызвал такси, водитель которого- ФИО5 ранее оказывал им услуги извоза. Он, Говоров, ФИО14 и ФИО18 на автомобиле такси приехали в с. Пески, где встретили ФИО10 и ФИО4, с которыми распили спиртные напитки. В это время ФИО3 позвонила мать и попросила его приехать на ст. Поляна. В такси сели Говоров, ФИО18, ФИО14, ФИО13 и ФИО4, с собой они взяли двоих детей покататься. Приехав на ст. Поляна, они расположились рядом с домом ФИО18 и стали распивать спиртное. Таксист ждал рядом. Он, Говоров, отозвал в сторону ФИО3 и ФИО4. В разговоре <данные изъяты> Говоров попросил ФИО14 принести ему нож, чтобы порезать сало. ФИО14 принес кухонный нож, который отдал Говорову и он спрятал его. В отсутствие ФИО14 он, Говоров, предложил ФИО18 и ФИО4 напугать таксиста, отобрать у него машину и покататься на ней. Каким образом они будут пугать таксиста, они не договаривались. Данный разговор ФИО10 и ФИО14 не слышали и они не знали о намерениях Говорова, ФИО18 и ФИО4. Сев в машину, они все вместе поехали в сторону виадука, пересекающего автодорогу «Москва- Астрахань» М6.» Примерно через 500 метров водитель остановился, так как произошла поломка автомашины. Он, Говоров, ФИО3 и ФИО4 вышли из машины, отошли в сторону от машину и стали разговаривать на <данные изъяты>. Говоров сказал, что он будет оскорблять водителя и припугнет его, а ФИО18 и ФИО4 в это время должны были удерживать водителя в машине, чтобы тот испугался и убежал. Водитель устранил неисправность, и они снова сели в машину. Он, Говоров, сел на переднее пассажирское сидение, на заднем сидении находились ФИО18, ФИО4, ФИО10, ФИО14 а дети сели в багажник. Проехав примерно 150-200 метров, он, Говоров, повернулся к водителю и стал махать ножом перед лицом водителя такси, чтобы его напугать и порезал ему подбородок и шею. Водитель резко остановился и уперся в дерево передней частью автомобиля, вырвал у него нож и выкинул его в окно автомашины. После чего водитель такси резко откинул ремень безопасности, которым его пытался прижать ФИО3 к сидению, вылез из машины через переднюю пассажирскую дверь. В это время из машины вылез ФИО4 и пытался ударить ногой ФИО2, но промахнулся. Водитель такси побежал в сторону заправки, ФИО4 попытался его догнать, но не догнал. ФИО14 и ФИО10 вылезли из машины и, забрав детей, пошли в сторону ст. Поляна. Около машины остались Он, Говоров, ФИО18 и ФИО4. Говоров сел за руль автомобиля и попытался завести его, но он заглох. После этого автомобиль попытались поочередно завести ФИО18 и ФИО4, но у них ничего не получилось. После этого все ушли на ст. Поляна, к ФИО14. Затем ФИО1 скрывался от работников милиции, чтобы избежать ответственности за содеянное. ( том № 2, л.д. 36-38);

Помимо признательных показаний подсудимого Говорова В.Н. на предварительном следствии, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

           показаниями потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании о том, что работал таксистом в г. Борисоглебске. В июле 2009 г., точной даты он не помнит, ему позвонил ранее знакомый Говоров и попросил отвезти его из с. Мазурка в с. Пески Поворинского района, на что он согласился. В с. Мазурка в автомашину сели Говоров, ФИО8, ФИО3 и поехали в с. Пески, где встретили ФИО10 и ФИО4. Все указанные лица распивали спиртное, а ФИО2 их ждал. Потом он повез Говорова, ФИО10, ФИО18, ФИО14 и ФИО4, которые взяли с собой двоих детей, на ст. Поляна. На ст. Поляна, у дома ФИО14 цыгане снова распивали спиртное. Во время распития спиртного Говоров Владимир и ФИО4 отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать, затем позвали ФИО14 и ФИО3, после чего они вчетвером что-то бурно обсуждали на цыганском языке.    После разговора в дом заходил ФИО14 и быстро оттуда вышел. ФИО4 сказал, что надо проехать к объездному мосту трассы « Волгоград-Москва», где их жены расплатятся с ФИО2. Говоров сел на переднее пассажирское сидение, на заднее пассажирское сидение сели ФИО18, ФИО10, ФИО14 и ФИО4, дети сели в багажник. Проехав несколько километров, у него заглох двигатель и автомашина остановилась. ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО14 вышли из машины, отошли от нее и стали разговаривать на цыганском языке, что-то бурно обсуждая, а ФИО10 в это время спал в машине. Починив машину, они поехали дальше. При этом цыгане сели в машину в том же порядке, в котором сидели ранее. Проехав примерно 500 метров по дороге, Говоров достал из кармана кухонный нож, и, молча, ударил его лезвием ножа в подбородок. Он, ФИО2 почувствовал резкую боль, остановил автомобиль, схватился руками за лезвие ножа и, выхватив его из рук ФИО1, выкинул в окно. В этот момент кто-то из сидевших ссади него цыган удерживали его за ремень безопасности, которым он был пристегнут, и руками прижимали к сидению. Он, ФИО2, пытался вырваться и, развернувшись, увидел, что ФИО3 и ФИО4 пытаются его удержать на сидении ремнем безопасности.     Затем ФИО2 удалось выйти из машины. ФИО1, сидевший в машине, сказал: «Машина теперь моя». ФИО4 попытался ударить его ногой в живот, но не попал. После этого он, ФИО2, побежал в сторону заправочной станции, которая светилась на дороге. ФИО4 и ФИО14 бежали вслед за ним, но не догнали. Пастушков слышал, как пытались завести его автомобиль, «газовали» на нем, но автомобиль глох. От удара ножом у него текла кровь с подбородка, шея и руки были испачканы кровью. Он добежал до заправочной станции и там попросил вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. В настоящее время материальный ущерб и моральный вред ему подсудимым Говоровым В.Н. возмещен в полном объеме и он просит его строго не наказывать;

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что в июле 2009 года он находился в гостях у Говорова Владимира, который проживает в <адрес>, где совместно с ним и с ФИО14 распивали спиртное. В процессе распития спиртного Говоров Владимир предложил вызвать такси, чтобы покататься, а таксисту потом денег не платить. Говоров вызвал такси, которое приехало в течение часа. Это был автомобиль белого цвета, управлял которым молодой парень по имени ФИО5. ФИО18, ФИО14 и Говоров Владимир приехали в с. Пески к ФИО10, где встретили ФИО4. Все вместе они распивали спиртное, а водитель такси их ждал. В это время ФИО18 позвонила мама и попросила приехать. Он, ФИО18, Говоров, ФИО10, ФИО14 и ФИО4 приехали на ст. Поляна, где стали распивать спиртное. Говоров Владимир предложил ему и ФИО4 и ФИО14 отойти примерно на 10 шагов от автомобиля и попросил ФИО14 принести из дома кухонный нож, который Говоров спрятал в рукав своей водолазки. ФИО4 сказал, что надо проехать к объездному мосту трассы « Волгоград-Москва», где их жены расплатятся с ФИО2. Говоров сел на переднее пассажирское сидение, на заднее пассажирское сидение сели ФИО18, ФИО10, ФИО14 Артур и ФИО4, дети сели в багажник.    Проехав примерно 500 метров, машина остановилась, т.к. произошла поломка. ФИО1, ФИО18, ФИО14 и ФИО4 вышли из машины. Говоров и ФИО4 отошли в сторону и о чем- то тихо разговаривали. Водитель сделал машину и все сели в нее в том же порядке, что и ранее. Проехав после остановки примерно километр, Говоров В.Н. молча стал махать ножом перед лицом водителя такси, при этом порезал ему подбородок и шею. Водитель резко остановил автомашину, рукой схватился за лезвие ножа, вырвав его у Говорова, и выкинул в окно. В этот момент он, ФИО18, увидел, что у водителя на ремне висит барсетка, которую он сорвал с водителя, чтобы впоследствии забрать из нее деньги. ФИО2 в время вылез из машины в переднюю пассажирскую дверь. ФИО4 пытался ударить его ногой, но промахнулся. Водитель такси побежал в сторону заправки, находившейся неподалеку. ФИО14 и ФИО4 пытались догнать водителя, но у них это не получилось. ФИО18 осмотрел содержимое барсетки, в которой денег не оказалось, и бросил ее в машину. ФИО18, ФИО14 и ФИО10 пошли домой, а около машины оставались ФИО1 и ФИО4. Он, ФИО18, слышал, как у машины громко работал двигатель;

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что 12.07.2009 г., во второй половине дня на автомобиле такси белого цвета к нему в <адрес> приехали Говоров В.Н., ФИО8 и ФИО3 Сначала они все вместе употребили спиртные напитки, а потом решили поехать на ст. Поляна Поворинского района В вышеуказанный автомобиль сели ФИО8, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО10 и двое детей. По приезду на ст. Поляна Поворинского района они снова распили спиртное в той же компании. Он слышал, о ФИО8, ФИО3 и ФИО1 обсуждали вопрос о том, что силой отберут автомобиль у таксиста, а потом поедут кататься на нем. Во время разговора ФИО4 подошел к указанным лицам, которые ему рассказали о задуманном, и он предложил им свою помощь. ФИО4 сказал, что надо проехать к объездному мосту трассы « Волгоград-Москва», где их жены расплатятся с ФИО2. Говоров сел на переднее пассажирское сидение, на заднее пассажирское сидение сели ФИО18, ФИО10 ФИО14 и ФИО4, дети сели в багажник. Проехав примерно 500 метров, машина остановилась, т.к. произошла поломка. ФИО1, ФИО18, ФИО14 и ФИО4 вышли из машины, а ФИО10 остался сидеть на заднем сиденье, так как был сильно пьян. Через какое- то время все снова сели в автомашину. Проехав какое- то расстояние, Говоров достал нож и стал им махать перед лицом водителя такси, при этом порезал ему подбородок и шею. Никаких слов он при этом не говорил. В это время водитель резко остановил автомобиль, попытавшись выбраться из машины. ФИО18 и ФИО4 пытались удерживать таксиста ремнем безопасности. Так же Говоров В.Н. на цыганском языке кричал ФИО3.И. «Помоги справиться с таксистом». В это время водитель выбежал на дорогу, в след за ним выбежали Говоров В.Н., ФИО3, ФИО8 и ФИО4 ФИО4 пытался ударить таксиста ногой, но промахнулся. Водитель такси побежал в сторону заправки, находившейся неподалеку. ФИО14 и ФИО4 пытались догнать водителя, но у них это не получилось. Говоров В.Н. сел за руль автомобиля, запустил двигатель и попытался поехать, но у него это не получилось. ФИО4 и ФИО3 стали говорить, что Говоров В.Н. не умеет водить автомобиль и стали спорить, кто из них троих поедет на автомобиле. Потом за руль автомобиля сел ФИО4, запустил двигатель и попытался стронуть автомобиль с места, но у него тоже ничего не получилось. ФИО10 и ФИО8 вместе с детьми пошли по направлению к ст. Поляна. взяли детей, и пошли пешком на ст. Поляна, а Говоров, ФИО18 и ФИО4 оставались рядом с автомобилем;

          показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 12 июля 2009 года он вместе с Говоровым и ФИО18 находился в гостях у своей двоюродной сестры- ФИО13, где они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Говоров предложил съездить в с. Пески к ФИО10, на что все согласились. Говоров кому- то позвонил на сотовый телефон и вызвал такси. Примерно через 30 минут приехал автомобиль белого цвета, которым управлял молодой парень по имени ФИО5. Приехав в с. Пески, они встретили там ФИО10 и ФИО4, с которыми стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Говоров предложил съездить на ст. Поляна по своим делам, на что все согласились. На переднее пассажирское сидение сел Говоров а на заднее пассажирское сидение- он, ФИО18, ФИО10, ФИО4, детей посадили в багажник. По приезду на ст. Поляна они стали распивать спиртное у дома ФИО3 Во время распития спиртного Говоров Владимир попросил его и ФИО18 отойти в сторону, на цыганском языке. ФИО18 попросил его вынести из дома хозяйственный нож, что ФИО8 и сделал, предполагая, что этим ножом будут резать продукты питания. Он, ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, что происходило дальше.

           В связи с имеющимися существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО8, которые он давал при допросе в качестве свидетеля 23.09.2010 г. на предварительном следствии о том, что, отъехав от дома примерно 200 метров, водитель остановил машину, открыл капот и стал что-то делать. Он, ФИО8, ФИО10, ФИО18 и ФИО1 вышли из машины и на цыганском языке разговаривали между собой. Говоров предложил заехать в г. Поворино по своим делам, на что все согласились и снова сели в машину. Проехав примерно около 1 км., неожиданно для него, Говоров Владимир стал размахивать ножом перед лицом водителя такси, при этом порезал водителю подбородок и шею. Таксист резко затормозил, Говоров Владимир обратился к водителю и сказал: «Машина теперь моя». Он увидел, что нож, который был в руках Говорова, тот самый, который он выносил из дома своей матери. Водитель такси в это время руками вырвал нож из руки Говорова и выкинул его в окно. Водитель такси пытался вылезти из машины через переднее пассажирское сидение, он был пристегнут ремнем безопасности и седевший сзади него ФИО3 пытался удержать его этим ремнем. В это время он, ФИО14, вылез из машины и побежал в сторону ст. Поляна, за ним пошел ФИО10 с двумя детьми. Около машины оставались ФИО1, ФИО4 и ФИО3. Затем на ст. Поляна приехали сотрудники милиции и они все вместе убежали в посадки. В разговоре они спрашивали у Говорова В. почему он так поступил, на что он ответил, что он хотел покататься на машине, а затем ее бросить ( том №.1, л.д. 158-161).

         Противоречия в показаниях объяснил тем, что после задержания в Саратовской области и доставления в ОВД по Поворинскому муниципальному району его избивали сотрудники милиции, поэтому он был вынужден дать такие показания;

         показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что 12.07.2009 г. он пошел в гости к ФИО10, который проживает в с. Пески, с которым вместе распивали спиртные напитки. В обеденное время к ФИО10 приехали на такси ФИО1, ФИО14 и ФИО3, находившиеся в нетрезвом виде. Дома у ФИО10 они распили спиртные напитки, таксист в это время ждал на улице. После этого Говоров Владимир сказал, что ему надо съездить на ст. Поляна, а все остальные решили поехать с ним. Приехав на ст. Поляна, они стали распивать спиртное у дома ФИО18. После распития спиртного они сели в машину и поехали в с. Мазурка. Говоров В.Н. достал из одежды нож, которым стал махать перед лицом водителя, при этом порезав ему подбородок и шею. Никаких слов он при этом не говорил и водителю такси не угрожал. Так же Говоров кричал ФИО3 : «Помоги мне справиться с таксистом». Он, ФИО4, понял, что ФИО18 и ФИО1 договорились напасть на водителя такси. В это время ФИО18 накинул на шею водителя такси ремень безопасности и стал его душить. Все это время водитель такси пытался сопротивляться, но у него это плохо получалось. Таксист резко остановил машину, выскочил из нее и побежал в сторону. Его попытались догнать ФИО18 и ФИО8, но у них ничего не получилось.    Он, ФИО4, взял своего сына, ФИО10 - племянника и они пошли пешком на ст. Поляна Поворинского района.

          Кроме этого, виновность Говорова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.4 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г.№26- ФЗ, подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: заявлением ФИО2 от 13.07.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц цыганской национальности, которые 12.07.2009 г. в 21ч. 15 м. нанесли ему не менее двух ударов ножом в область шеи справа, пытаясь завладеть его автомобилем . Данное нападение произошло на расстоянии двух километров от ст. Поляна Поворинского района, на автодороге( том № 1 л.д. 30 ), протоколом осмотра места происшествия, от 13.07. 2009 года, в ходе которого был осмотрен участок автодороги, расположенный на отдалении от ст. Поляна, на расстоянии 2 км. В направлении от ст. Поляна в сторону автодороги сообщением г. Поворино- г. Новохоперск, на левой обочине осматриваемого участка автодороги расположен легковой автомобиль ВАЗ . Данный автомобиль расположен под углом по отношению к проезжей части. Передняя часть автомобиля расположена на левой обочине и упирается в кустарник. Левые колеса расположены на левой обочине. Правое заднее колесо расположено на проезжей части. Левая передняя и правая передняя двери открыты, передний капот приоткрыт. На правой передней двери имеются пятна вещества бурого цвета. Общий порядок вещей в салоне нарушен. На асфальтовом покрытии имеется след торможения, переходящий на левую обочину, длиной 20 метров. Переднее левое стекло открыто. На передней панели автомобиля обнаружена рация. Напротив задней левой двери автомобиля, на отдалении от машины 3 м., в левом придорожном кювете, у ствола дерева, в траве, обнаружен нож бытового назначения со стальным клинком длиной 12,5 см, рукоятка деревянная длинной 11,5 см., ширина клинка 3 см. В моторном отсеке автомобиля отсутствует аккумуляторная батарея. В багажнике данного автомобиля обнаружена футболка бело-серого цвета. В салоне автомобиля чехол переднего пассажирского сидения имеет повреждение в виде пореза полукругом. С места происшествия изъяты : автомобиль белый, следы рук на дактопленку, футболка, нож, образцы следов рук ФИО2 ( том № 1 л.д. 31-32), протоколом осмотра предметов от 28.08.2009 г. в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе ОМП от 13.07.2009 г. нож ( том № 1 л.д. 37-38), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.08.2009 г. – ножа( том № 1 л.д. 39 ), протоколом осмотра предметов от 19.09.2009 г., в ходе которого была осмотрена изъятая в ходе ОМП от 13.07.2009 г.- футболка( том № 1 л.д.65), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.09.2009 г.- футболки( том № 1 л.д. 66 ), протоколом осмотра предметов от 17.11.2010 г., в ходе которого осмотрены изъятые 13.07.2009 г. при ОМП автомобиля – следы рук на 7 отрезках липкой ленты ( том № 1 л.д. 203-204 ), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.11.2010 г. – следов рук на 7 отрезках липкой ленты( том № 1 л.д.205 ), протоколом выемки от 18.11.2010 г., в ходе которой на территории, прилегающей к ОВД по Поворинскому муниципальному району, изъяты автомобиль и барсетка, принадлежащие ФИО2 ( том № 1 л.д. 211-212 ), протоколом осмотра предметов от 18.11.2010 г., в ходе которого на площадке, расположенной напротив ОВД по Поворинскому муниципальному району, осмотрены автомобиль и барсетка ( том № 1 л.д. 213-214), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.11.2010 г.: автомобиля и барсетки( том № 1 л.д. 215), протоколом предъявления для опознания от 12.02.2010 г., в ходе которого в группе ножей потерпевший ФИО2 опознал нож под № 1, пояснив, что 12.07.2009 г. данным ножом парень цыганской национальности по имени Владимир, находившийся в его автомобиле , нанес ему телесные повреждения ( том № 1 л.д. 99-100), заключением эксперта № 99 от 10.09.2009 г., согласно которого, нож, изъятый по факту причинения телесных повреждений, 13.07.2009 г. в ходе ОМП с участка дороги Поворино- Новохоперск 2 км. от ст. Поляна Поворинского района, холодным оружием не является( том № 1 л.д.45 ), заключением эксперта № 0797 от 07.09.09 г., согласно которого при судебно- медицинской экспертизе у гр. ФИО2 обнаружены телесные повреждения: рана боковой поверхности шеи справа, раны подбородочной области справа. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия орудия, имеющего острую кромку и острый конец, возможно ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья- менее 21 дня( том № 1 л.д.58-59 ), заключением эксперта № 73 от 13.11.2010 г., согласно которого следы рук, откопированные на отрезке светлой липкой ленты № 1,4,5,7, изъятые 13.07.2009 г. по факту причинения телесных повреждений на автодороге Поворино- Новохоперск, образованы левой и правой рукой ФИО4                                                        ( том № 1 л.д.198-200 ), протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Говорова В.Н. от 27.10.2011 г., в котором обвиняемый подробно рассказал о совершенном им преступлении, демонстрируя в каком месте находился автомобиль , принадлежащий ФИО2 (том № 2 л.д. 64-68 ), протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО3 от 22.10.2010 г., в котором обвиняемый подробно рассказал о совершенном им преступлении, демонстрируя в каком месте находился автомобиль , принадлежащий ФИО2 (том № 1 л.д. 185-188 ), протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО4 от 22.10.2010 г., в котором обвиняемый подробно рассказал о совершенном им преступлении, демонстрируя в каком месте находился автомобиль , принадлежащий ФИО2, ( том №1, л.д.189-192).

         Приговором Поворинского районного суда Воронежской области от 04.02. 2011 года ФИО3 осужден по ст.30 ч.3, ст. 166ч.4 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Этим же приговором суда ФИО4 осужден по ст. 30 ч.3, ст.166 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (том №2, л.д.98- 104)

        Суд считает, что показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании, о том, что после задержания в Саратовской области и доставления в ОВД по Поворинскому муниципальному району его избивали сотрудники милиции, поэтому он дал не правдивые показания, не соответствуют действительности, так как были проверены следователем Борисоглебского МСО, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 31.01.2011 г. по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286, 302, 309 УК РФ ( том №2, л.д. 193-194). В связи с этим суд доверяет его показаниям, данным на предварительном следствии, так как они правдивы и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО10.

Суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Говорову В.Н., квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», так как в судебном заседании потерпевший ФИО2, а также свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО10 показали, что Говоров В.Н. не высказывал словесных угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО2

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства и оценив их с точки зрения достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Говорова В.Н. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия Говорова В.Н. по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.4 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ)- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Говоров В.Н. совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Говоров В.Н. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы- положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Говорову В.Н., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Говорову В.Н.: полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по прежнему месту работы, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Принимая во внимание, что Говоров В.Н. судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и не погашенной судимости совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Говорову В.Н. у суда не имеется.

    Заявление прокурора о взыскании с Говорова В.Н. в доход государства процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката Кулясова Н.Г. в сумме 2387 рублей 02 копейки подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ГОВОРОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.4 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.4 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Говорову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2012 года с зачетом времени содержания под стражей- с 20.10. 2011 года.

    Взыскать с Говорова Владимира Николаевича в доход государства процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката Кулясова Н.Г. в сумме 2387 рублей 02 копейки, удовлетворив заявление прокурора.

     Вещественные доказательства: нож, футболку уничтожить, следы рук на 7 отрезках липкой ленты хранить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ-2109 г.н. М 920 РА-36 и барсетку оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________________ Павлова Е.В.