Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                    дело № 1/07

г. Поворино                                                                                                        24 января 2012 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимых Чернышова Р.М. и Вавина А.С.,

защитника Мясина В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Романа Михайловича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Вавина Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Чернышов Р.М. и Вавин А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

     08 октября 2011 года Чернышов Р.М., работавший <данные изъяты>, расположенного в г. Поворино Воронежской области, находился на своем рабочем месте. Проходя по территории с осмотром, он обратил внимание на находящиеся на территории цеха металлические борта, которые решил похитить и сдать на пункт приема металла, а полученные деньги потратить на личные нужды. Для участия в совместном хищении Чернышов Р.М. решил привлечь своего знакомого Вавина А.С., который в 21 час пришел к нему в служебное помещение, и который ответил согласием на его предложение о краже деталей и лома черного металла от разделанных платформ и последующей сдачей в металлолом.

     Вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернышов Р.М. и Вавин А.С. осмотрели территорию цеха и обнаружили два металлических борта от исключенной платформы , являющихся ломом черного металла марки 5А общим весом 214 кг стоимостью 1203 руб. 88 коп., принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», которые решили похитить. Для перевозки металлических бортов они решили использовать принадлежащий Вавину А.С. автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , за которым он сходил домой и на котором вернулся к территории цеха текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Чернышов Р.М. и Вавин А.С., погрузив в автомобиль два металлических борта от платформы, были сразу задержаны сотрудниками военизированной охраны. Данное преступление им не удалось довести до конца по обстоятельствам, независящим от их воли.

     Своими действиями Чернышов Р.М. и Вавин А.С. покушались на кражу двух металлических бортов от платформы, являющихся ломом черного металла весом 214 кг стоимостью 1203 руб. 88 коп., принадлежащих ОАО «<данные изъяты>».

      В судебном заседании подсудимый Чернышов Р.М. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Вавин А.С. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, представитель потерпевшего ФИО6 (л.д. 223) с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

     Суд считает, что действия Чернышова Р.М. и Вавина А.С. квалифицируются по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимыми умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, которое не было доведено до конца, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

         Подсудимый Чернышов Р.М. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

     Подсудимый Вавин А.С. имеет семью, постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, ранее преступлений не совершал, к административной ответственности не привлекался.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется; смягчающим является активное способствование раскрытию преступления, для Вавина А.С. также наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Учитывая вышеизложенное, а также признание вины и раскаяние подсудимых в совершении преступления, от которого отсутствует материальный ущерб, так как похищенное изъято, суд считает, что их исправление возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ. Назначение штрафа подсудимым поставит их семьи в тяжелое материальное положение: Чернышов Р.М. официального места работы не имеет, а со слов Вавина А.С. его зарплата составляет 7000 рублей. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся основанием для применения ст. 64 УК Российской Федерации не имеется.

    Оснований для прекращения уголовного дела согласно ст. 28 УПК Российской Федерации не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Чернышова Романа Михайловича и Вавина Александра Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание каждому в виде 180 часов обязательных работ.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернышову Р.М. и Вавину А.С. оставить без изменения.

     Вещественное доказательство – два металлических борта, хранящихся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Поворино, передать Поворинскому участку вагонного эксплуатационного депо Лиски ОАО «Российские железные дороги»; автомобиль марки <данные изъяты> оставить ФИО2

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий