Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



         Дело №1-10/ 12

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Поворино                                                                                31 января 2012 года

      Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е;

подсудимого Ракитянского Семена Николаевича;

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАКИТЯНСКОГО СЕМЕНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 17.08. 2011 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года №26-ФЗ),

                                          УСТАНОВИЛ:

    Ракитянский Семен Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

                 16 сентября 2011 года, в промежуток времени с 21.00 час. до 23.00 час. Ракитянский С.Н. и ФИО7 распивали спиртное в автомобиле ФИО7 марки « Москвич 21412» , находившемся у <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО7 уснул. В этот момент у Ракитянского С.Н. возник умысел на тайное хищение цифрового медиапроигрывателя марки «HYUNDAI H-CCR 8084 и акустической системы, состоящей из 2-х динамиков( колонок) марки«HYUNDAI H-CF502» из данного автомобиля. Воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля спит и за его действиями никто не наблюдает, Ракитянский С.Н., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в этот же день, в период времени с 23.00 час. до 23 час.30 мин. из автомобиля марки « Москвич 21412» г.н., принадлежащего ФИО7, путем свободного доступа тайно похитил цифровой медиапроигрыватель марки «HYUNDAI H-CCR 8084» стоимостью 3 000 рублей и акустическую систему, состоящую из 2-х динамиков ( колонок) марки«HYUNDAI H-CF502» стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Ракитянский С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

         Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

        Защитник Мясина Л.Ф. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

        Потерпевший ФИО7 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, на строгом наказании не настаивает.

        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Ракитянскому С.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ракитянского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Ракитянского С.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ракитянский С.Н. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого потерпевшему полностью возмещен изъятием похищенного.

         Ракитянский С.Н. судим, по месту жительства Главой администрации Песковского сельского поселения характеризуются положительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ракитянскому С.Н., по делу не имеется.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ракитянскому С.Н. : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб собственнику имущества полностью возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

          При наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить Ракитянскому С.Н. условное осуждение по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 17.08. 2011 года, а по настоящему уголовному делу назначить Ракитянскому С.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Приговор Поворинского районного суда Воронежской области от 17.08. 2011 года в отношении Ракитянского С.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год подлежит самостоятельному исполнению.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

           РАКИТЯНСКОГО СЕМЕНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года №26-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

          Меру пресечения Ракитянскому С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Возложить на Ракитянского С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

      Сохранить условное осуждение Ракитянскому С.Н. по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 17.08. 2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, который исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства: цифровой медиапроигрыватель марки «HYUNDAI H-CCR8084»; акустическую систему, состоящую из 2-х динамиков( колонок) марки«HYUNDAI H-CF502», упаковочную коробку от цифрового медиапроигрывателя марки «HYUNDAI H-CCR8084», руководство по эксплуатации к цифровому медиапроигрывателю марки «HYUNDAI H-CCR8084» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.