Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                    дело № 1/06

г. Поворино                                                                                                      25 декабря 2012 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя заместителя Поворинского межрайпрокурора Кострова И.В.,

с участием подсудимого Гаврича С.Ю.,

защитника Мясина В.И., представившего удостоверение     и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврича Сергея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Гаврич С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

    В октябре 2011 года Гаврич С.Ю. проходил вблизи металлического ангара Поворинской дистанции пути, предназначенного для хранения материалов верхнего строения пути, являющихся собственностью ОАО «Российские железные дороги». Увидев, что работники дистанции пути выносят из ангара материалы верхнего строения пути, Гаврич С.Ю. решил совершить кражу данных материалов из ангара и сдать их как лом черного металла, а полученные деньги потратить в личных целях.

    23 октября 2011 года примерно в 02 часа Гаврич С.Ю. пришёл к металлическому ангару Поворинской дистанции пути и после его осмотра решил проникнуть внутрь его через металлическую обшивку.     Оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гаврич С.Ю. руками отогнул один металлический лист обшивки в сторону и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь. Осветив помещение ангара, он обнаружил находящиеся там металлические новые подкладки марки Р-65, которые решил похитить. Гаврич С.Ю. стал руками брать по одной подкладке и выкидывать наружу через проём в стене, похитив 93 штуки общим весом 651 кг, а затем вылез сам и ушел домой, оставив подкладки там, куда их выкинул. Примерно в 06 час. он пришел к ангару, чтобы перенести подкладки подальше от ангара, а позднее отвезти их на мотоцикле и сдать в металлолом. Однако, когда он взял в руки одну из подкладок чтобы отнести за забор, к нему подошли сотрудники полиции и задержали, не дав возможности распорядится похищенным.

     Своими действиями Гаврич С.Ю. покушался на причинение ущерба собственнику имущества - ОАО «Российские железные дороги», куда входит его филиал Юго-Восточная железная дорога, обособленной структурной единицей которой является Поворинская дистанция пути Юго-Восточной Дирекции инфраструктуры, на общую сумму 15242 руб. 99 коп., но не смог довести преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

      Подсудимый Гаврич С.Ю. в судебном заседании признал свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаялся и давать показания отказался. Он подтвердил показания, данные на следствии, которые были оглашены прокурором с согласия его и защитника о следующем. В октябре 2011 г. проходил по пожарному переезду и обратил внимание на железнодорожников, которые из металлического ангара выносили металлические детали прямоугольной формы. Заметив, что ангар обшит металлическими листами, у которых кое-где обшивка отогнута, решил похитить материалы с целью последующей сдаче в металлолом, а деньги потратить на личные нужды. С этой целью в ночь с 22 на 23 октября 2011 года примерно в 02 часа он пришел к ангару и, осмотревшись по сторонам, где никого не увидел, отогнул металлическую обшивку с левой стороны, и влез внутрь, где с помощью спичек осмотрел помещение. В одной из перегородок он увидел сложенные в кучу подкладки, которые решил похитить. Он стал подкладки по одной выкидывать через проем из ангара и выкинул 93 штуки. Решив, что этого достаточно, вылез из ангара, загнул обшивку на место и пошел домой отдохнуть, оставив подкладки возле стены. Примерно в 06 час. он пришел к ангару и, обнаружив подкладки на месте, решил перетаскать их подальше от ангара, чтобы их не увидели железнодорожники, когда станет светло. Он взял в руки одну подкладку чтобы её перенести, но к нему подошли сотрудники полиции и его задержали – л.д.109-111.

     Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что являясь материально-ответственным лицом, 24 октября 2011 г. после 08 час.    обходил ангар, где хранились материалы верхнего строения пути, и обнаружил, что один лист ангара отогнут вверх, что свидетельствовало о свободном доступе в хранилище. Об этом сразу же сообщил начальнику ПЧ после чего была создана комиссия и проведена инвентаризация материальных ценностей, хранящихся в ангаре. В ходе инвентаризации установлена недостача 93 подкладок. Позднее Гаврич С.Ю. рассказал и показал на месте обстоятельства совершения им хищения подкладок;

показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что в ночь с 22 на 23.10.2011 года вместе с ФИО8 проводил оперативно-розыскные мероприятия по предотвращению, раскрытию и выявлению преступлений на железнодорожном транспорте. Примерно в 05 час. утра, обходя ангар Поворинской дистанции пути, обнаружили около его стены кучу подкладок, а в металлической обшивке ангара было видно, что часть обшивки отогнута. Поняв, что было совершено хищение подкладок, решили устроить засаду и через час туда подошёл мужчина, который был сразу же задержан после того как взял одну из подкладок. Им оказался Гаврич С.Б., который был задержан и сразу признался в хищении прокладок из ангара. Вместе с похищенными деталями он был доставлен в ЛОП на железнодорожной станции Поворино;

показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6;

материалами дела: заявлением начальника Поворинской дистанции пути от 24.10.2011 года о том, что обнаружено вскрытие торцовой стены ангара со следами хищения материалов верхнего строения пути – 93 новых подкладок КБ – л.д. 11;

протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2011 года в ходе которого при осмотре территории вблизи ангара Поворинской дистанции пути обнаружены и изъяты 93 новые подкладки, что подтверждает проникновение в хранилище – л.д.5-7;

сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от 24.10.2011 года, согласно которой недостача подкладок составляет 651 кг на сумму 15242 руб. 99 коп. – л.д.18-19;

показанием представителя потерпевшего ФИО9, данного на следствии и оглашенного прокурором с согласия подсудимого и его защитника, о том, что 23.10.2011 года было совершено незаконное проникновение Гаврича С.Ю. в ангар Поворинской дистанции пути, являющийся хранилищем. Из ангара было похищено 93 новые подкладки, чем собственнику имущества - ОАО «Российские железные дороги», куда входит его филиал – Юго-Восточная железная дорога, обособленной структурной единицей которой является Поворинская дистанция пути Юго-Восточной дирекции инфраструктуры причинен имущественный ущерб на общую сумму 15242 руб. 99 коп – л.д.31-33;

справкой начальника Поворинской дистанции пути № 248 от 11.11.2011 года о том, что ангар, откуда было совершено хищение подкладок, находится в границах ст. Поворино – л.д. 23;

протоколом проверки показаний подсудимого Гаврича С.Ю. на месте, где показал место совершения преступления, место и обстоятельства проникновения в ангар, место нахождения похищенного – л.д.53-38 с фототаблицами;

справкой начальника Поворинской дистанции пути от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость 1 тонны подкладок КБ-65 составляет 23414 руб. 74 коп., вес похищенного 651 кг, а его стоимость 15242 руб. 99 коп. – л.д. 62;

протоколами осмотра 16.11.2011 года 93 подкладок, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств – л.д. 63-67.

     Суд считает вину Гаврича С.Ю. в совершении преступления доказанной и его следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимого.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврича С.Ю., не имеется; обстоятельствами, смягчающими    наказание, являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что материального ущерба потерпевшему не было нанесено в связи с изъятием похищенного, суд считает возможным исправление Гаврича С.Ю. без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации и с возложением определённых обязанностей, но без ограничения свободы.

     Назначение наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием доходов у Гаврича С.Ю. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Гаврича Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. »б» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

    Согласно ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

    Возложить на Гаврича С.Ю. следующие обязанности: не менять места жительства (г. Поворино) без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где один раз в месяц в установленные сроки проходить регистрацию; в период с 22 час. до 06 час. находиться по месту проживания.

Меру пресечения Гавричу С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства – 93 подкладки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Поворино, передать Поворинской дистанции пути.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий