Незаконное хранение боеприпасов



Дело №1-18/ 12

                                                       ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Поворино                                                                                    15 февраля 2012 года

      Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Селявкина Вадима Константиновича;

защитника Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЯВКИНА ВАДИМА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Селявкин Вадим Константинович совершил незаконное хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале января 2006 г. в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, Селявкин Вадим Константинович, проходя по насыпи железнодорожного полотна на участке местности, на расстоянии около 10 метров от <адрес> по адресу: <адрес> обнаружил 10 патронов центрального боя к нарезному оружию калибра 5,45 мм и 5 патронов спортивно-охотничьего типа к огнестрельному нарезному оружию калибра 5.6 мм. Зная о том, что вышеуказанные предметы являются боеприпасами и изъяты из гражданского оборота, Селявкин В.К., не имея разрешения на право хранения и ношения таких боеприпасов, в это же время в данном месте подобрал найденные им 10 патронов центрального боя к нарезному оружию калибра 5,45 мм и 5 патронов спортивно-охотничьего типа к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм., совершив тем самым их незаконное приобретение, после чего положил их себе в карман и перенес во двор своего домовладения по адресу: <адрес>. Затем Селявкин В.К. данные боеприпасы спрятал в сарай, расположенный на территории домовладения по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил данные 10 патронов центрального боя к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,45 мм и 5 патронов спортивно-охотничьего типа к огнестрельному нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм с целью дальнейшего использования в своих целях в период времени с 22.09. 2006г., с момента достижения 16-летнего возраста, по 16.01.2012 г. Впоследствии 16.01.2012 г. в период времени с 15.20 до 16.10 в ходе обыска сотрудником отдела МВД России по Поворинскому району на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты незаконно, хранимые Селявкиным В.К. 10 патронов центрального боя к нарезному оружию калибра 5,45 мм и 5 патронов спортивно-охотничьего типа к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм.

В соответствии с заключением эксперта №10 от 23.01.2012 года изъятые у Селявкина В.К. десять патронов калибра 5,45 мм являются боеприпасами – патронами центрального боя отечественного производства калибра 5.45 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, пригодны для производства выстрелов, пять патронов патронами центрального боя отечественного производства калибра 5.6 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, пригодны для производства выстрелов.

        В судебном заседании подсудимый Селявкин В.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

         Защитник Малахова Е.Я. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

         Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Селявкину В.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Селявкина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Селявкина В.К. по ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Селявкин В.К. совершил преступление средней тяжести.

         Селявкин В.К. не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селявкину В.К., по делу не имеется.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Селявкину В.К.: не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.

    Принимая во внимание, что Селявкин В.К. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, активно способствовал расследованию преступления, на момент совершения преступления был несовершеннолетним, суд считает возможным назначить Селявкину В.К. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

        СЕЛЯВКИНА ВАДИМА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

         Меру процессуального принуждения Селявкину В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

          Возложить на Селявкина В.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

         Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5,45 мм. и 5 гильз от патронов калибра 5,45мм., 2 патрона калибра 5,6 мм. и 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм. передать для уничтожения в ХОЗО УВД Министерства России по Воронежской области.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.