Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



         Дело №1-14/ 12

                                                           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Поворино                                                                               13 февраля 2012 года

      Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Смольянинова Игоря Евгеньевича;

защитника Кулясовой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМОЛЬЯНИНОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного Поворинским районным судом Воронежской области 15.11. 2010 года по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей. Наказание по приговору суда не исполнено; 17.08. 2011 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ),

                                                          УСТАНОВИЛ:

         Смольянинов Игорь Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), при следующих обстоятельствах:

         27.10.2011 года в период времени между 11 и 14 часами Смольянинов И.Е. пришел к дому своего знакомого ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Постучав в дверь и убедившись, что его знакомого нет дома, Смольянинов И.Е. решил незаконно проникнуть в данный дом и совершить из него тайное хищение какого-либо ценного имущества. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же промежуток времени, Смольянинов И.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воплощая свой преступный умысел в действие, преследуя корыстную цель, подошел к окну дома и через оконный проем, в котором не было стекла, порвав предварительно пленку, которой был закрыт оконный проем, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО8 Осмотрев имеющееся в доме имущество, Смольянинов И.Е. тайно похитил из указанного дома две аккумуляторные батареи к мобильным телефонам: АКБ «NOKIA BL-5 CA» стоимостью 650 рублей и АКБ «LG LI-ION» стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО8 Сразу после этого через отверстие в оконной раме Смольянинов И.Е. с похищенными аккумуляторными батареями с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

            Кроме того, Смольянинов Игорь Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), при следующих обстоятельствах:

            06.11.2011 года в период времени с 10 до 13 часов Смольянинов И.Е., находясь в <адрес>, убедившись, что лица, проживающие в доме: ФИО5 со своими детьми на тот момент отсутствовали, решил совершить тайное хищение мобильного телефона марки «Алкатель ОТ305», принадлежащего ФИО5, который находился на столе в одной из комнат указанного дома. Во исполнение своего преступного умысла, Смольянинов И.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же период времени подошел к находящейся во второй жилой комнате в вышеуказанном доме деревянной тумбочке, на которой лежал телефон, после чего путем свободного доступа, преследуя корыстную цель, совершил тайное хищение мобильного телефон марки «Алкатель ОТ305» стоимостью 1040 рублей, с sim-картой сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО5 Впоследствии Смольянинов И.Е. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Смольянинов И.Е. пояснил, что предъявленное обвинение по обоим преступлениям ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

         Защитник Кулясова Н.Н. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

         Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Смольянинову И.Е. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Смольянинова И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Смольянинова И.Е. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

         по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ)-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Смольянинов И.Е. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, материальный ущерб после которых потерпевшим возмещен изъятием похищенного.

         Смольянинов И.Е. судим, по месту жительства характеризуются отрицательно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смольянинову И.Е., по делу не имеется.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Смольянинову И.Е.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, по краже из дома ФИО8 потерпевший на строгом наказании не настаивает.

          Принимая во внимание, что Смольянинов И.Е. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 17.08.2011 года, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, а условное осуждение по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 17.08.2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ подлежит отмене согласно ст.74 ч.5 УК РФ; оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

         Окончательное наказание Смольянинову И.Е. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Поворинского районного суда от 17.08. 2011 года.

         Приговор Поворинского районного суда Воронежской области от 15.11. 2010 года по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей исполнять самостоятельно.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

           СМОЛЬЯНИНОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание:

           по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

          по ст.158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), в виде обязательных работ на срок 150 часов;

           В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Смольянинову И.Е. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, в виде 1 года 5 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Смольянинову И.Е. по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 17.08.2011 года отменить.

            Окончательное наказание Смольянинову И.Е. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 17.08.2011 года и назначить к отбыванию 1 год 4 месяца 5 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Смольянинову И.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 13 февраля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время задержания Смольянинова И.Е. в качестве подозреваемого в период с 13 по 15 ноября 2011 года.

             Приговор Поворинского районного суда Воронежской области от 15.11. 2010 года по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей исполнять самостоятельно.

             Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Алкатель ОТ-305» в корпусе черно- серого цвета с имей кодом оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5, АКБ «NOKIA BL-5 CA» в корпусе черного цвета и АКБ «LG LI-ION» в корпусе серого цвета оставить по принадлежности ФИО8

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.