Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                       дело № 1/13

г. Поворино                                                                                                       13 февраля 2012 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя - помощника Поворинского межрайпрокурора Шопина Р.В.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение     и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Александра Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя <адрес> (без регистрации), <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Федоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     07 января 2012 года в вечернее время Федоров А.В., находясь в своем доме в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно похитить чужое имущество из <адрес>, принадлежащего ФИО5 Около 22 час. он подошел к вышеуказанному дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ворота и незаконно проник во двор ФИО5 Далее Федоров А.В. рукой разбил стекло в кухне данного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда со стены тайно похитил шерстяной ковер размером 2х1,5 м. стоимостью 500 руб. С похищенным ковром Федоров А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 руб.

     Действия Федорова А.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. »а» УК Российской Федерации (далее УК) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

     В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; с предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и потерпевшая ФИО5 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова А.В., не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

     Федоров А.В. своей семьи не имеет, проживает не по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

     Учитывая вышеизложенное, а также возврат похищенного ковра потерпевшей, его незначительную стоимость, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества согласно ст. 73 УК, без штрафа и ограничения свободы с учетом правил ст. 62 ч. 1,5 УК, но с возложением определенных обязанностей. Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Федорова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. »а» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     Согласно ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

     Возложить на Федорова А.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где один раз в месяц в установленные дни проходить регистрацию; в период с 22 час. до 06 час. находиться по месту проживания.

     Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественное доказательство – шерстяной ковер оставить по принадлежности ФИО5

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной дистанции.

                                                Председательствующий