Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                      Дело № 1/83

г. Поворино                                                                                                        01 декабря 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

подсудимого Казьмина Ю.Д.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казьмина Юрия Дмитриевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК Российской Федерации,

                                                   УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Казьмин Ю.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

     08 июня 2011 г. около 22 час. Казьмин Ю.Д. на <адрес> встретил своего знакомого ФИО2 и ранее незнакомого ФИО9, которых пригласил к себе домой с целью совместного распития спиртного. После 22 час. в <адрес> они стали распивать самогон, изготовленный Казьминым Ю.Д.и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Казьмин Ю.Д. стал предъявлять ФИО10 претензии по поводу невыполнения последним обещания помочь ему в проведении земляных работ, с чем ФИО10 был не согласен. В связи с этим у Казьмина Ю.Д. возникли личные неприязненные отношения к ФИО10, и он с силой нанес ему не менее одного удара рукой в область лица, после чего тот упал, а потом они продолжили распивать спиртное. Испытывая к ФИО10 личные неприязненные отношения, и, действуя с единым умыслом на причинение тяжкого вреда его здоровью, Казьмин Ю.Д. взял во дворе своего дома металлическую трубку и, используя её как орудие, занес в дом и нанес этой трубкой не менее двух ударов в область головы ФИО2 и не менее двух ударов в область предплечий и кистей рук. После получения перечисленных ударов ФИО10 упал на пол и потерял сознание, а Казьмин Ю.Д. прекратил его избиение, а под утро вытащил на улицу, где оставил лежать. Около 12 час. 09.06.2011 г. ФИО10, находящийся в бессознательном состоянии, бригадой скорой помощи был доставлен в МУЗ «Поворинская ЦРБ», где скончался, не приходя в сознание, 13.06.2011 года.

     В результате действий Казьмина Ю.Д. ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку слева (140 мл.), под мягкие мозговые оболочки слева; кровоподтеков лица и волосистой части головы справа, ссадин подглазничной области справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и явились причиной смерти;

кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти, передней поверхности левого коленного сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

     Действия Казьмина Ю.Д., выразившиеся в нанесении многочисленных ударов руками и металлической трубкой в жизненно-важный орган – голову ФИО2, а также последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, находятся в прямой причинной связи и характеризуют вину Казьмина Ю.Д. в форме прямого умысла. Вина Казьмина Ю.Д. в наступлении последствий в виде смерти ФИО2 характеризуется неосторожностью.

    Подсудимый Казьмин Ю.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал, давать показания отказался и подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, которые с его согласия и согласия защитника оглашены прокурором о следующем.

     Вечером 08.06.2011 г. после 21 часа пошел к стадиону, чтобы посмотреть траву для покоса, и встретил по дороге знакомого ФИО2, с которым ранее дружил и выпивал, и незнакомого ФИО9, которых пригласил в свой дом для выпивки. После распития самогона играл на гармошке и пел песни, разговаривали. Примерно часа через 3 предложил гостям пойти по домам, но ФИО10 попросил налить ему еще самогона, на что ответил отказом, но тот продолжал упрашивать. Тогда вспомнил, что летом 2010 г. ФИО10 обещал ему помочь выкопать траншею к построенному им дому и заменить пришедший в негодность шланг, но не помог и напомнил ему об этом. На это ФИО10 сказал, что он ему не лакей и не нанимался копать траншею, назвал его жадным и оскорбил нецензурной бранью, за что наотмашь ударил его кулаком в область правого глаза и тот упал на диван, а его щека и глаз стали напухать. Затем снова предложил ФИО10 пойти домой, а тот просил спиртное и оскорблял его, поэтому не выдержал и, выйдя из дому, взял с верстака металлическую трубку, которую ранее использовал в пылесосе, и, зайдя в дом, нанес ею удар ФИО10 по левой руке. За то, что он продолжал требовать спиртное и оскорблять его, ударил его трубкой по голове, попав в область правого уха, после чего тот упал на пол и не поднимался. После этого вытащил ФИО2 за штаны на улицу, где оставил, надеясь, что он протрезвеет и уйдет домой. Продолжил распитие спиртного с ФИО9, а когда его провожал, то видел, что ФИО10, видимо, без сознания лежал на том же месте и не двигался. Взял его под руки и оттащил к соседнему дому, где проживает ФИО24 Вернувшись в дом, половой тряпкой затер следы крови от ФИО2, а днем затер обнаруженные следы крови на бетонной дорожку, ведущей от крыльца дома на улицу.

     В суде уточнил, что ударил трубкой ФИО2 не менее 3-4 раз, из них не менее 2 раз по голове. В содеянном раскаивается.

       В качестве гражданского ответчика признает иск ФИО3 о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на похороны ФИО2, но не согласен с иском о компенсации морального вреда, так как не видит душевных переживаний потерпевшего, которого ранее не знал.

     Виновность подсудимого Казьмина Ю.Д. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что были обнаружены телесные повреждения:

«А» - кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (140 мл.), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки слева, кровоподтек лица и волосистой части головы справа, ссадина подглазничной области справа. Они могли быть получены в результате не менее чем 2 травматическими воздействиями твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью в правую сторону лица и волосистой части головы и квалифицируются только в совокупности как единая черепно - мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и явилась причиной смерти, последовавшей 13.06.2011 года;

«Б» - кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава. Они могли быть получены в результате не менее чем 2 травматическими воздействиями любыми твердыми предметами: одного в область левой кисти, одного в область левого коленного сустава и при жизни квалифицировались бы как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Отношения к причине смерти не имеют.

     Вышеуказанные телесные повреждения получены прижизненно за 2-5 суток до наступления смерти, не исключено, в результате ударов «кулаком и металлическим предметом».

     Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, обнаруженный на трупе ФИО2 в судебной медицине относится к признакам борьбы и самообороны - т.1 л.д.169-172;

показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что умерший ФИО10 является его родным братом, который проживал некоторое время в его доме. О смерти брата узнал только после его опознания по дактилокарте. Очевидцем преступления не является.

     В качестве гражданского истца поддержал своё исковое заявление о возмещении материального ущерба на сумму 29800 руб., из которых 24800 руб. составляют расходы на похороны брата, 5000 руб. за услуги морга и 3000 руб. за услуги адвоката по составлению искового заявления. Просит взыскать 300000 руб. в качестве компенсации морального вреда за утрату родного брата, о котором скорбит до настоящего времени, так как между ними были близкие отношения, брат помогал ему строить дом;

свидетеля ФИО9 о том, что вечером 08.06.2011 г. пошёл за хлебом в магазин и по дороге встретил ФИО2, а потом его знакомого Казьмина Ю.Д., который пригласил их домой выпить спиртное. Во время распития спиртного Казьмин Ю.Д. стал предъявлять к ФИО10 претензии, что он ему ранее обещал, но не помог вырыть яму, а потом наотмашь ударил его по лицу, отчего тот упал на пол. Потом они продолжили распивать спиртного и Казьмин Ю.Д. нанес ФИО10 еще несколько ударов руками отчего тот упал на пол и лежал без сознания. Выпили еще спиртное с Казьминым Ю.Д., а когда ФИО10 пришёл в себя, то стал подниматься и спросил, за что тот его бьет, то последний сказал, что за дело, на что ФИО10 назвал его «козлом». Тогда Казьмин Ю.Д. ударил его кулаком в правую часть лица, а когда тот упал, то взял металлическую трубку и нанес ею несколько ударов ему в лицо и в область уха. После этого ФИО10 уже не приходил в сознание и лежал на полу. Он с Казьминым Ю.Д. распивал спиртное до утра, а потом Казьмин Ю.Д. вытащил ФИО10., находящегося без сознания, на улицу, где оставил.

     ФИО10 не оскорблял Казьмина Ю.Д. и не оказывал ему сопротивления;

свидетеля ФИО11 о том, что ей неизвестно, где находился её муж в ночь на 09.06.2011 г., когда он не ночевал дома, так как в таких случаях она его не разыскивает. Примерно, после 11 час. она на велосипеде поехала в магазин и увидела на улице на углу соседнего дома лежащего грязного человека, который дышал и на его лице были, как ей кажется, следы крови. Думала, что мужчина отлежится и уйдет, поэтому скорую помощь не вызвала и с мужем его нахождение на улице не связала;

свидетеля ФИО12 о том, что в начале июня 2011 г. утром открыл ворота своего гаража и увидел лежащего мужчину, который дышал, так как от него пахло спиртным. Мужчина татарской внешности был весь в пыли, у него было задрана майка и приспущены штаны, как будто он либо полз, либо его тащили. Он не на что не реагировал, лицо было опухшее, глаза отекшие, на щеке следы крови. Решил, что мужчина просто пьяный, поэтому уехал, а когда вернулся, примерно, в 13 час. его на месте не было;

свидетеля ФИО13 о том, что 09.06.2011 г. на станцию скорой помощи» поступил вызов, куда выехал вместе с водителем и врачом ФИО28 но там никого не было. На <адрес> лежал неизвестный мужчина азиатской внешности среднего телосложения, весь в пыли, как будто его тащили, и с большими гематомами на лице, с отеками в области глаз, которые не открывались. Он не реагировал на вопросы и нашатырь и, судя по характеру травм, находился без сознания. После осмотра, измерения пульса и давления с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма его отвезли в Поворинскую ЦРБ;

свидетеля ФИО14 о том, что ранее ФИО10 жил у брата, а потом он его «бортанул» и последние 5-6 лет жил в его доме. Он не имел постоянной работы, ходил по «шабашкам» из-за проблем с документами, злоупотреблял спиртным, но без запоев, был трудолюбивым, без агрессии, без скандалов, а когда выпьет, то только ходил без толку и спать не ложится. С братом у него были нормальные отношения.

     Вечером 08.06.2011 г. ФИО5 с «шабашки» принес спиртное, после распития которого заснул. Проснувшись ночью ФИО5 дома не обнаружил и подумал, что он пошел сдавать металл и потерялся, такое уже бывало. Вечером пришел ФИО9 и сказал, что ФИО5 грохнул, то ли Юра, то ли Витя, но его не очень понял, поскольку был сам в состоянии опьянения, а ФИО9 разговаривает не очень понятно. Предлагал съездить за ФИО5 на тележке и привезти, но ФИО9 сказал, что тот проспится и сам придет;

эксперта ФИО15 о том, что, изучив историю болезни ФИО2, предположил, что кома у него была связана с указанными в ней заболеваниями, но после исследования его трупа установил, что смерть наступила вследствие черепно-мозговой травмы, значит, она являлась и причиной комы. Однако лечение согласно представленным медицинским документам соответствовало наличию перечисленных в истории болезни заболеваний, хотя в данном случае основным элементом лечения должна была явиться немедленная хирургическая операция, так как внутреннее кровоизлияние сдавливало головной мозг и привело к смерти больного, и чем раньше она будет сделана, тем больше шансов остаться живым. Остальное проводимое лечение может только на некоторое время продлить жизнь. Наличие на лице ФИО2 кровоподтеков и состояние комы должно было насторожить врачей, что, возможно, кома от телесных повреждений, а не от имеющихся заболеваний, поэтому необходим был осмотр врача невролога, который мог заподозрить наличие черепно-мозговой травмы, и проведение исследований: спинномозговой пункции, проведение МРТ или РКТ, которые помогают диагностике. Однако, даже своевременно сделанная операция по удалению гематомы не давала полной гарантии, что он остался бы жив;

материалами дела: рапортом следователя о получении сообщения от судебно – медицинского эксперта ФИО15 о поступлении в Борисоглебское межрайонное отделение ВОБ СМЭ из МУЗ «Поворинская ЦРБ» на судебно-медицинское исследование трупа неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти в виде кровоподтека и кровоизлияний в области лица справа - т.1 л.д.16;

протоколом осмотра трупа неопознанного мужчины от 14.06.2011 г. в секционном зале Борисоглебского межрайонного отделения ВОБ СМЭ, у которого в области правой орбиты с переходом на подглазничную область располагается овальной формы фиолетовый кровоподтёк с желтизной по краям размером 5х7 см. Такого же характера кровоподтек размером 3х2 см располагается на тыльной поверхности левой кисти, размером 2х1 на передней поверхности левого костного сустава – т.1 л.д.17-20;

справкой из МВД РФ ГУВД по Воронежской области Экспертно-криминалистического центра от ДД.ММ.ГГГГ о том, что отпечатки пальцев рук трупа неустановленного мужчины, обнаруженного 13.06.2011 г. в МУЗ «Поворинская ЦРБ» совпадают с отпечатками пальцев рук ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения – т.1 л.д.52;

протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес> и прилегающей к нему территории <адрес> от 14.06.2011 г. с участием Казьмина Ю.Д., где было установлено, что на второй ступени крыльца дома, на пороге при входе в дом, на краю обшивки горизонтальной части дивана и на покрывале, лежащим на нем, у дивана на полу комнаты № 2 обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожих на кровь; на двери в комнату № 2 следы вещества темно-бурого цвета, похожих на кровь, в виде смазанных папиллярных узоров пальцев рук; на пороге между комнатами №1 и 2 на полу, на ручке холодильника фрагмент ткани темно-синего цвета, имеющего следы вещества темного цвета неизвестного происхождения; над печью комнаты № 2 на бельевом шнуре висят 3 фрагмента ткани со следами вещества темного цвета неизвестного происхождения.

     На расстоянии 20 метров южнее данного дома, непосредственно у <адрес> обнаружена панама цвета хаки, в которой со слов Казьмина Ю.Д. находился ФИО10 – т.1 л.д.23-34;

протоколом проверки показаний Казьмина Ю.Д. от 17.06.2011 г., где рассказал и продемонстрировал обстоятельства совершения им преступления, которые были зафиксированы с помощью фотоаппарата экспертом-криминалистом – т.1 л.д.123-133 с фототаблицами;

записью в карте вызова скорой медицинской помощи от 09.06.2011 г. о том, что осуществлялся вызов бригады скорой медицинской помощи к неизвестному мужчине, который лежал на земле на <адрес><адрес>, жалоб не предъявлял и был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Поворинская ЦРБ» с диагнозом: ЗЧМТ? Ушиб головного мозга? Гематома параорбитальной области справа. Ссадины обеих предплечий. Кома неясного генезиса – т.1 л.д.142.

       Согласно заключению комплексной судебной психолого- психиатрической комиссии экспертов от 15.06.2011 г. Казьмин Ю.Д. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, хроническим или временным слабоумием, или иным болезненным состоянием психической деятельности, вследствие которого он не мог бы осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал.

     В настоящее время Казьмин Ю.Д. каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

     В момент совершения преступления Казьмин Ю.Д. в состоянии аффекта не находился – т.1 л.д. 197-199.

      По ходатайству защитника Кулясова Н.Г., поддержанного подсудимым, потерпевшим и прокурором,    судом была назначена комплексная судебно – медицинская экспертиза для устранения имеющихся противоречий, так как в п.9 заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ указано, что «при оказании своевременной квалифицированной помощи ФИО10 мог остаться жив», а в судебном заседании эксперт ФИО15 показал, что «лечение ФИО2 соответствовало наличию перечисленных в истории болезни заболеваний, хотя в данном случае основным элементом лечения должна была явиться немедленная хирургическая операция, так как чем раньше она будет сделана, тем больше шансов остаться живым. Остальное проводимое лечение может только на некоторое время продлить жизнь. Однако, даже своевременно сделанная операция по удалению гематомы не давала полной гарантии, что он остался бы жив».

       Согласно заключению комплексной судебно- медицинской экспертизы .11 от 07.11.2011 года

1. на госпитальном этапе, при осмотре бригадой скорой медицинской помощи, а также при поступлении ФИО2 в МУЗ «Поворинская ЦРБ» у него отмечались отсутствие сознания и наличие повреждения в области лица, что может являться признаками возможной травмы головы. В таких случаях для уточнения диагноза требуется проведение рентгенографического исследования черепа в прямой и боковой проекциях, эхоэнцефалографии, а при наличии технической возможности - томографии головы. На протяжении всего периода лечения требуется динамическое наблюдение потерпевшего неврологом, при неясности диагноза и невозможности исключить травму головы необходимо вызвать нейрохирурга центра медицины катастроф, произвести диагностическую трефинацию, а при обнаружении кровоизлияния (гематомы), сдавливающего головной мозг, показана трепанация черепа и удаление кровоизлияния.

2. При поступлении ФИО2 в МУЗ «Поворинская ЦРБ» не получили должной оценки отсутствие сознания, наличие повреждения в области лица, патологические неврологические симптомы, отмеченные бригадой скорой медицинской помощи и при первичном осмотре в ЦРБ (нистагм, регидность мышц, менингеальные симптомы, гипертонус конечностей), которые учитывая неясность диагноза, должны были быть рассмотрены, как возможные признаки травмы головы. Кроме того, в медицинской документации имеются записи о судорогах (11.06.2011 в 18,45) и длительных, сохраняющихся на протяжении всего т периода лечения тахикардии (до 150 ударов в минуту) и одышки (до 28 дыханий в минуту). Данные симптомы могли свидетельствовать о нарушении функций стволового отдела головного мозга, обусловленном сдавлением мозга гематомой, наличие которой было подтверждено при судебно-медицинском исследовании трупа.

      Не были использованы все возможности инструментального обследования больного (в медицинской документации результатов рентгенографии и энцефалографии не имеется).

     На протяжении всего периода лечения больной был осмотрен неврологом лишь однажды - 09.06.2011 г. в 12.20.

     В результате недостаточного объема диагностики у потерпевшего ФИО2 не было выявлено кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга (субдуральная гематома) и, как следствие, не были приняты меры по его удалению.

3. Поскольку травма головы, полученная ФИО2, не включала в себя первичное повреждение вещества головного мозга, своевременное оперативное вмешательство могло улучшить состояние потерпевшего и снизить вероятность летального исхода, однако, даже в этом случае смерть ФИО2 могла все же наступить – т.2 л.д. 47-72.

      Оснований для переквалификации действий Казьмина Ю.Д. на ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации у суда не имеется, так как согласно заключению комплексной судебно- медицинской экспертизы .11 от 07.11.2011 г. «своевременное оперативное вмешательство могло улучшить состояние потерпевшего и снизить вероятность летального исхода, однако, даже в этом случае смерть ФИО2 могла все же наступить». В данном случае травма головы, обнаруженная при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2, а не проводимое ему лечение, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

     Суд считает вину Казьмина Ю.Д. в совершении преступления доказанной и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

        При назначении наказания суд учитывает, что Казьмин Ю.Д. совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, принимаются во внимание также данные о личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Казьмина Ю.Д., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Казьмин Ю.Д. имеет постоянное место жительства, где проживает с супругой, злоупотребляет спиртными напитками, страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки, ранее преступлений не совершал. Казьмин Ю.Д. является пенсионером по возрасту, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается. Отрицательная характеристика, данная участковым ФИО16 (т.1 л.д. 309) не может быть принята во внимание, так как будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что в связи с непродолжительным периодом работы не может объективно охарактеризовать Казьмина Ю.Д.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Казьмина Ю.Д., совершившего преступление против здоровья и жизни человека,    невозможно без длительной изоляции от общества, но без ограничения свободы. Оснований для применения к нему ст. 64 или 73 УК Российской Федерации не имеется, так как не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и самого виновного.

       Согласно ст. 1094 ГК Российской Федерации лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 29 800 руб., связанного с расходами на похороны, подлежит удовлетворению, так как является обоснованным и признан Казьминым Ю.Д.

     Подлежат удовлетворению процессуальные издержки ФИО3 в сумме 3000 руб., уплаченные адвокату за составление искового заявления, так как их размер разумен, и они подтверждаются квитанцией об оплате.

     Требования ФИО3 о компенсации морального вреда, связанного с причинением нравственных страданий от смерти единственного брата, подлежат удовлетворению частично в соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации с учетом требований разумности и справедливости в сумме 100 000 рублей. При этом суд принимает во внимание, что ФИО17 потерял одного из самых близких родственников, с которым постоянно поддерживал отношения. Кроме того, во внимание принимается степень вины, материальное положение и возраст Казьмина Ю.Д., являющегося пенсионером и получающего пенсию в размере 8000 руб., который имеет в собственности только жильё.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

     Признать КАЗЬМИНА ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации, и назначить наказание: в виде 7 (семи)    лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Казьмину Ю.Д. изменить и взять под стражу в зале суда.

     Гражданский иск ФИО3 к Казьмину Ю.Д. о возмещении материального ущерба и процессуальных издержек удовлетворить полностью, о компенсации морального вреда частично.

      Взыскать с Казьмина Юрия Дмитриевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 29 800 рублей, процессуальные издержки в сумме 3000 руб. и компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК РФ по Воронежской области, - фрагменты деревянной ступени крыльца, порога, смыв с двери на марлевый тампон, фрагмент тряпки синего цвета, тряпку с холодильника, 3 тряпки с веревки, вырезы обшивки с дивана и с покрывала, смыв вещества, похожего на кровь, следы рук с бутылки, панаму, металлическую трубку серого цвета, срезы ногтевых пластин, фрагменты волос с головы трупа, олимпийку, черные брюки, трусы в полоску, футболку зеленого цвета, черные носки, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий

      16 февраля 2012 г. кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор Поворинского районного суда Воронежской области от 1 декабря 2011 г. в отношении Казьмина Юрия Дмитриевича изменить: уменьшить размер денежной компенсации, присужденной судом ко взысканию с Казьмина Ю.Д. в пользу потерпевшего ФИО3 за причинение морального вреда, до 80000 рублей, удовлетворив кассационное представление. В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.