Тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                     дело № 1/09

г. Поворино                                                                                                         30 января 2012 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя - заместителя Поворинского межрайпрокурора Кострова И.В.,

с участием подсудимого Федосеева Ю.П.,

защитника Малаховой Е.Я., представившего удостоверение     и ордер ,

потерпевшего и представителя потерпевшего ФИО12

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федосеева Юрия Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Федосеев Ю.П. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    14 января 2011 года в вечернее время Федосеев Ю.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес>, решил совершить кражу металлических изделий с территории цеха по производству кирпича, принадлежащего ФИО8, расположенному по <адрес>. Федосеев Ю.П. взял из своего сарая гаечный ключ, монтировку, зажигалку-фонарь и велосипед, который решил использовать для перевозки похищенного и в период времени с 23 час. до 23 час.30 мин. перелез через забор, огораживающий территорию, и проник на неохраняемую территорию цеха. Затем он подошел к зданию цеха по производству кирпича и принесенной монтировкой повредил навесной замок, запирающий ворота цеха, и незаконно проник внутрь. В помещении он подошел к бункеру инертных материалов, расположенному вдоль левой от входа стены, где открутил принесенным с собой гаечным ключом два электродвигателя привода ленты инертных материалов мощностью 2,2 кВт. стоимостью 2000 руб. каждый, принадлежащих ЗАО «Базальт», которые положил в обнаруженный в этом же здании полимерный мешок, не представляющий ценности. Далее Федосеев Ю.П. подошел к административному зданию, принадлежащему ФИО8, расположенному на той же территории, и принесенной с собой монтировкой, сорвал навесной замок, запирающий металлическую дверь данного помещения. Далее он незаконно проник внутрь помещения, где похитил со стола угловую шлифовальную машинку марки «BOSH» стоимостью 1000 руб., принадлежащую ФИО8, которую также положил в полимерный мешок. После этого ФИО2 с места преступления скрылся с похищенным, причинив материальный ущерб ЗАО «Базальт» на общую сумму 4000 руб. и ФИО5 на сумму 1000 руб.

     Кроме того, 24 января 2011 года в вечернее время Федосеев Ю.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес>, решил совершить кражу металлических изделий с территории цеха по производству кирпича, принадлежащего ФИО8, расположенному по <адрес>. Федосеев Ю.П. взял из своего сарая велосипед, который решил использовать для перевозки похищенного, а из дома спички и полимерный мешок, и в период времени с 00 час. до 01 часа 25.01.2011 г. подъехал к забору, огораживающему территорию, где оставил велосипед и через забор перелез на неохраняемую территорию. Затем Федосеев Ю.П., подойдя к зданию цеха, ранее оставленной на месте монтировкой повредил навесной замок, запирающий    металлические ворота, через которые незаконно проник в здание цеха. Внутри он подошёл к бункеру инертных материалов, расположенному вдоль левой от входа стены, освещая для себя помещение спичками, и открутил электродвигатель привода ленты инертных материалов мощностью 2,2 кВт. стоимостью 2500 руб., принадлежащий ЗАО «Базальт», который положил в принесенный с собой полимерный мешок. Вместе с похищенным Федосеев Ю.П. с места преступления скрылся, причинив ЗАО «Базальт» материальный ущерб на сумму 2500 руб.

     Кроме того, 03 октября 2011 года Федосеев Ю.П. примерно в 15 час. после распития спиртных напитков в своем доме вместе с ФИО7 и ФИО6 решили поехать в <адрес> для осмотра автомобиля, выставленного на продажу ФИО9 В период с 16 час. 30 мин. до 17 час. Федосеев Ю.П., ФИО6 и ФИО7 на автомобиле марки ВАЗ 2105, принадлежащем последнему, подъехали к дому ФИО9, расположенному по <адрес>. После того, как ФИО7 и ФИО6 зашли во двор домовладения ФИО9, оставшийся в автомобиле Федосеев Ю.П. увидел на улице у этого дома гуся. С целью его хищения Федосеев Ю.П. вышел из автомобиля и, оглядевшись вокруг и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данного гуся весом 6 кг стоимостью 200 руб. за кг живого веса.

     С похищенным гусем на вышеуказанном автомобиле Федосеев Ю.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 1200 руб.

Действия Федосеева Ю.П. по эпизоду от 14.01.2011 г. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от 25.01.2011 г. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от 03.10.2011 г. квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    В судебном заседании подсудимый Федосеев Ю.П., поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и потерпевшие ФИО8 ФИО9, представитель потерпевшего ФИО8 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

     Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, представляющих общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый имеет постоянное место жительства, где проживает в семье и характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельств, отягчающих наказание Федосеева Ю.П., не имеется; обстоятельствами, смягчающими    наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что ранее Федосеев Ю.П. преступлений не совершал, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации и с возложением определённых обязанностей, но без ограничения свободы. Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

     Назначение наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием доходов у Федосеева Ю.П. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления    согласно ст. 15 ч.4 УК Российской Федерации и не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Федосеева Юрия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. »б» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч. 2 п. »б» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.),, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. »б» УК Российской Федерации по эпизоду от 14.01.2011 г. в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации по эпизоду от 25.01.2011 г. в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации по эпизоду от 03.10.2011 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы

     Согласно ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации окончательное наказание назначить по совокупности наказаний путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

     Согласно ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

     Возложить на Федосеева Ю.П. следующие обязанности: не покидать места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где один раз в месяц проходить регистрацию в установленные сроки; в период с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства.

     Меру пресечения Федосееву Ю.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства – два навесных замка уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий

      По кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор Поворинского районного суда от 30 января 2012 г. в отношении Федосеева Юрия Петровича изменить, снизить назначенное судом наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ до 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% заработка в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ зачтя 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию осужденному 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, удовлетворив представление прокурора. В остальном указанный приговор оставить без изменения.