Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                       дело № 1/28

г. Поворино                                                                                                           20 марта 2012 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Шопина Р.В.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника Кабилова В.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Алексея Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 05.03.2008 г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 162 ч.2 УК Российской Федерации к двум годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 03.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Никитин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

     В один из дней начала декабря (не позднее 08.12.2011г., точная дата следствием не установлена) Никитин А.В. примерно в 18 час. по имеющейся договоренности пришел управляться по хозяйству во двор <адрес>, принадлежащего ФИО5 Находясь во дворе данного дома и зная, что в одном из сараев находятся денежные средства, Никитин А.В. решил их тайно похитить. Достоверно зная, что в доме никого нет, Никитин А.В. через незапертую дверь вошел в сарай, куда имел право свободного доступа в связи с выполняемой по хозяйству работой, и из коробки, лежащей на полке, тайно похитил денежные средства в сумме 12000 руб., принадлежащие ФИО5

     С данными денежными средствами Никитин А.В. с места происшествия скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему в сумму 12000 руб., которыми распорядился по собственному усмотрению.

     Действия Никитина А.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба потерпевшему.

     В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; с предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

     Прокурор и потерпевший ФИО5 (телефонограммой от 12.03.2012 г. ) с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

     Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина А.В., не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

     Никитин А.В. проживает в семье с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет неснятую и непогашенную судимость.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что Никитин А.В. полностью возместил ущерб потерпевшему, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации без ограничения свободы, но с возложением определенных обязанностей. Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Никитина Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »в» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание является условным с испытательным сроком два года.

     Возложить на Никитина А.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнение приговора, где ежемесячно проходить регистрацию.

     Меру пресечения Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественное доказательство – пластмассовую коробку оставить в принадлежности ФИО5

      Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной дистанции.

                                                Председательствующий