Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                    дело № 1/32

г. Поворино                                                                                                         23 марта 2012 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя заместителя Поворинского межрайпрокурора Кострова И.В.,

с участием подсудимого Вилявина С.А.,

защитника Малаховой Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вилявина Сергея ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Вилявин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

    24 декабря 2011 г. примерно в 23 часа 55 мин. Вилявин С.А. проходя вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, мимо <адрес>, принадлежащего ФИО5, и зная достоверно, что в погребе домовладения находится картофель, предложил его тайно похитить. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на это предложение согласилось и они, открыв входную дверь калитки, прошли во двор домовладения и подошли к погребу. При помощи заранее приготовленного металлического предмета Вилявин С.А. повредил навесной замок, на который была заперта дверь погреба, куда он незаконно проник, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался наверху наблюдать за обстановкой. Вилявин С.А. передал данному лицу два мешка картошки весом 80 кг по цене 25 руб. за 1 кг стоимостью 2000 руб., с которыми они с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным картофелем.

     Своими действиями Вилявин С.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.

Действия Вилявина С.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

    В судебном заседании подсудимый Вилявин С.А. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и потерпевшая ФИО5 (телефонограммой от 13.03.2012 г.) с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

     Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Вилявин С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. В настоящее время Вилявин С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Вилявин С.А. не нуждается. <данные изъяты>

     Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельств, отягчающих наказание Вилявина С.А., не установлено; смягчающими являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что Вилявин С.А. является несудимым, вину признал и в содеянном раскаивается, суд считает возможным назначить ему наказание    в виде обязательных работ.

     Назначение наказания в виде штрафа Вилявину С.А. невозможно в связи с отсутствием у него доходов. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления    согласно ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации и не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Вилявина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »б» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 360 часов обязательных работ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вилявину С.А. оставить без изменения.

     Вещественные доказательства: металлический прут, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Поворинскому району, уничтожить; 18 клубней картофеля оставить ФИО5

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий