Дело № 1-51/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2010 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Морозовой Я. С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Вершинина Дениса Юрьевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 021029, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ВЕРШИНИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 апреля 2010 года в период времени с 13 до 14 часов, у Вершинина Д. Ю., находившегося в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, возник умысел на тайное хищение денежных средств из кармана одежды, находящейся на ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, Вершинин Д. Ю. 03 апреля 2010 года в период времени с 13 до 14 часов подошел к ФИО2, сидевшей за столом в кухне дома, расположенного по указанному выше адресу, и путем свободного доступа из правого кармана халата, находившегося на ней, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб в размере <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Вершинин Д. Ю. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Вершинина Д. Ю. суд квалифицирует по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Вершинин Д. Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба. Объяснения, данные Вершининым Д. Ю. сотрудникам милиции 07 апреля 2010 года об обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает явкой с повинной и, соответственно, признает и учитывает ее при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Вершинину Д. Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, соблюдение принципа справедливости возможно без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный ФИО2 в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВЕРШИНИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения Вершинину Д. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Вершинина Дениса Юрьевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья И. В. Ершова