Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Морозовой Я. С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Б.Ю.Е., подсудимых Р.А.В., К.К.С., защитников П.А.Ю., представившего удостоверение , ордер , Г.М.Г., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего З.А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Р.А.В., года рождения, уроженца р. п. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , судимого:

1) Поспелихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ст. 70 УК РФ (приговор от ) к 3 годам лишения свободы;

3) Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

4) Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден на основании постановления Ленинского районного суда от условно- досрочно на 01 год 09 месяцев 22 дня;

5) мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор от ) к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

К.К.С., года рождения, уроженца с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , судимого:

1) Поспелихинским районным судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) Поспелихинским районным судом по ст. 70 УК РФ (приговор от ) к 3 годам лишения свободы;

3) мировым судьей судебного участка по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

около часов Р.А.В. пришел к дому, расположенному в , в котором проживает его знакомый Б.А.А., для совместного распития спиртного и через незапертые входные двери вошел в дом. Находясь на веранде указанного дома и не обнаружив хозяев дома, у Р.А.В. возник умысел на тайное хищение находившейся на веранде дома стиральной машины- автомата марки « », принадлежащей Б.Н.М..

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, Р.А.В. около 02 часов, находясь в доме по указанному выше адресу, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил находившуюся на веранде дома стиральную машину- автомат марки « », принадлежащую Б.Н.М., причинив ей значительный ущерб на сумму рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, около часа минут Р.А.В. вместе с К.К.С. пришли к дому, расположенному в , , в котором проживает знакомый Р.А.В. – З.А.П., для совместного распития спиртного и через незапертые входные двери вошли в дом. Пройдя в дом и не обнаружив хозяев дома, у Р.А.В. возник умысел на тайное хищение находившегося в кухне указанного дома холодильника марки « -МИР-139-3», принадлежащего З.А.П.. О своем преступном умысле Р.А.В. рассказал К.К.С. и предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение имущества из дома З.А.П., на что К.К.С. дал свое согласие. Таким образом, Р.А.В. и К.К.С. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, Р.А.В. совместно с К.К.С. около часа минут, действуя согласно предварительно достигнутой между собой договоренности, находясь в доме по указанному выше адресу, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитили находившийся в кухне дома холодильник марки -МИР-139-3», принадлежащий З.А.П., причинив ему значительный ущерб на сумму рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Р.А.В. и К.К.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства они осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшие также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Р.А.В. суд квалифицирует:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

и по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого К.К.С. суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Р.А.В. и К.К.С. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенные им преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Р.А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явки с повинной, совершенные им при даче объяснений 04 и , полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий.

При назначении наказания К.К.С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает и учитывает явку с повинной, совершенную им при даче объяснений , полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые склонны к совершению преступлений, имеют неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, отбывали наказание в местах лишения свободы, К.К.С. вновь совершил умышленное преступление, Р.А.В. – два умышленных преступления. В связи с чем в их действиях усматривается рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания подсудимым в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что Р.А.В. совершил умышленные преступления в период условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда от , которое ему отменено приговором мирового судьи судебного участка № от .

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Р.А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым К.К.С. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших З.А.П. в размере рублей и Б.Н.М. в размере рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимые иски признали.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от , окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с . Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с по .

К.К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения К.К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски З.А.П. и Б.Н.М. удовлетворить.

Взыскать с Р.А.В. в пользу Б.Н.М. рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Р.А.В. и К.К.С. в солидарном порядке в пользу З.А.П. рублей в возмещение ущерба причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И. В. Ершова