Дело № 1-50/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июня 2010 года с. Поспелиха Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Морозовой Я. С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимых Резниченко Алексея Владимировича, Коваленко Константина Сергеевича, защитников Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 021001, Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 072172, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении РЕЗНИЧЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого: 1) 29 марта 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 11 сентября 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 29 марта 2007 года) к 3 годам лишения свободы; 3) 13 сентября 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 11 сентября 2007 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 4) 28 ноября 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 13 сентября 2007 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 29 сентября 2009 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула от 18 сентября 2009 года условно- досрочно на 01 год 09 месяцев 22 дня; 5) 02 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 28 ноября 2007 года) к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, КОВАЛЕНКО КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого: 1) 16 декабря 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 10 июня 2005 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 16 декабря 2003 года) к 3 годам лишения свободы; 3) 18 октября 2007 года мировым судьей судебного участка Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 10 июня 2005 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден 09 декабря 2008 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 26 ноября 2008 года условно- досрочно на 05 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 февраля 2010 года около 02 часов Резниченко А. В. пришел к дому, расположенному в <адрес>, в котором проживает его знакомый ФИО9, для совместного распития спиртного и через незапертые входные двери вошел в дом. Находясь на веранде указанного дома и не обнаружив хозяев дома, у Резниченко А. В. возник умысел на тайное хищение находившейся на веранде дома стиральной машины- автомата марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, Резниченко А. В. 13 февраля 2010 года около 02 часов, находясь в доме по указанному выше адресу, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил находившуюся на веранде дома стиральную машину- автомат марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО3, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, 01 марта 2010 года около 21 часа 15 минут Резниченко А. В. вместе с Коваленко К. С. пришли к дому, расположенному в <адрес>, в котором проживает знакомый Резниченко А. В. – ФИО4, для совместного распития спиртного и через незапертые входные двери вошли в дом. Пройдя в дом и не обнаружив хозяев дома, у Резниченко А. В. возник умысел на тайное хищение находившегося в кухне указанного дома холодильника марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4. О своем преступном умысле Резниченко А. В. рассказал Коваленко К. С. и предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение имущества из дома ФИО4, на что Коваленко К. С. дал свое согласие. Таким образом, Резниченко А. В. и Коваленко К. С. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, Резниченко А. В. совместно с Коваленко К. С. 01 марта 2010 года около 21 часа 15 минут, действуя согласно предварительно достигнутой между собой договоренности, находясь в доме по указанному выше адресу, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитили находившийся в кухне дома холодильник марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Резниченко А. В. и Коваленко К. С. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер данного ходатайства они осознает, пределы обжалования приговора понятны. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевшие также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Резниченко А. В. суд квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку 13 февраля 2010 года он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; и по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку 01 марта 2010 года он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Коваленко К. С. суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку 01 марта 2010 года он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимые Резниченко А. В. и Коваленко К. С. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенные им преступления относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания Резниченко А. В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явки с повинной, совершенные им при даче объяснений 04 и 05 марта 2010 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий. При назначении наказания Коваленко К. С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает и учитывает явку с повинной, совершенную им при даче объяснений 04 марта 2010 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые склонны к совершению преступлений, имеют неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, отбывали наказание в местах лишения свободы, Коваленко К. С. вновь совершил умышленное преступление, Резниченко А. В. – два умышленных преступления. В связи с чем в их действиях усматривается рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания подсудимым в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Суд учитывает, что Резниченко А. В. совершил умышленные преступления в период условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда от 28 ноября 2007 года, которое ему отменено приговором мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района от 02 июня 2010 года. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Резниченко А. В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым Коваленко К. С. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданские иски потерпевших ФИО4 в размере <данные изъяты> и ФИО3 в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимые иски признали. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЕЗНИЧЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 02 июня 2010 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Резниченко А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 30 мая 2010 года по 04 июня 2010 года. КОВАЛЕНКО КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Меру пресечения Коваленко К. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски ФИО4 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Резниченко Алексея Владимировича в пользу ФИО3 <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Резниченко Алексея Владимировича и Коваленко Константина Сергеевича в солидарном порядке в пользу ФИО4 <данные изъяты> в возмещение ущерба причиненного преступлением. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья И. В. Ершова