Приговор по ст. 167 ч. 2



Дело № 1-56/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Морозовой Я. С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Кочетова Юрия Алексеевича, защитника Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 089169, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

КОЧЕТОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Кочетов Ю. А. в период времени с 20 часов до 22 часов 50 минут 18 марта 2010 года, более точное время следствием не установлено, находился в доме ФИО2, расположенном в <адрес>. В это время из-за сложившихся личных неприязненных отношений, с целью мести ФИО2, у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение путём поджога принадлежащего ФИО2 дома и имущества, находящегося в нём.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, путём поджога дома и имущества, находящегося в доме, принадлежащего ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий может наступить полное уничтожение дома и имущества, находящегося в нём, принадлежащих ФИО2 и, желая причинения последней имущественного ущерба, Кочетов Ю. А. в период времени с 20 часов до 22 часов 50 минут 18 марта 2010 года, более точное время следствием не установлено, запер изнутри входную дверь дома, расположенного по указанному выше адресу, и, находясь в спальне данного дома, достал из шифоньера одежду, положил её на пол в спальне и спичками, которые он принёс с собой, поджог одежду ФИО2 и, убедившись, что одежда разгорелась, понимая, что его действия приведут к возникновению пожара, с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Кочетова Ю. А. было уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО2: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, мебель - стенка из пяти предметов, стоимостью <данные изъяты>, мягкий уголок, состоящий из дивана - книжки и двух кресел, стоимостью <данные изъяты>, пылесос марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, деревянная кровать с матрацем, общей стоимостью <данные изъяты>, телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим- картой сотовой связи «<данные изъяты>», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, наручные часы марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, часы настенные китайского производства, фирма производитель которых не установлена, стоимостью <данные изъяты>, обогреватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, ковровые дорожки 4 штуки длиной по 4 метра каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 дорожку на общую сумму <данные изъяты>, ковер искусственный размером 2x3 метра, стоимостью <данные изъяты>, шифоньер 3-х створчатый, стоимостью <данные изъяты>, журнальный столик, стоимостью <данные изъяты>, два хрустальных сервиза, состоящие из 6 бокалов каждый, стоимостью <данные изъяты> за каждый, на общую сумму <данные изъяты>, 3 ватных одеяла, стоимостью <данные изъяты> каждое, на общую сумму <данные изъяты>, сапоги зимние женские, стоимостью <данные изъяты>, 3 подушки перовые, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, зимняя куртка на синтепоне, стоимостью <данные изъяты>, шапка вязанная стоимостью <данные изъяты>, электрическая плита двух - конфорочная марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, ручная швейная машина, марка которой не установлена, стоимостью <данные изъяты>, сепаратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, кухонный стол и 6 стульев в наборе, общей стоимостью <данные изъяты>, холодильник «<данные изъяты>» с морозильной камерой, стоимостью <данные изъяты>, кухонный пенал, стоимостью <данные изъяты>, половая доска, толщиной 25 мм на площади 36 квадратных метров в количестве 9 метров кубических, стоимостью <данные изъяты> за 1 кубический метр, на общую сумму <данные изъяты>, 6 деревянных оконных рам с остеклением, размерами 1,2х0,8 м каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 раму на общую сумму <данные изъяты>, 3 межкомнатных деревянных двери, стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 2 входных деревянных двери, стоимостью каждая <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>. Своими преступными действиями Кочетов Ю.А. причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кочетов Ю. А. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кочетова Ю. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кочетов Ю. А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотрудникам милиции 19 марта 2010 года, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Кочетову Ю. А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧЕТОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения Кочетову Ю. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Кочетова Юрия Алексеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова