Дело г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Морозовой Я. С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Б.Ю.Е., подсудимого К.Ю.А., защитника Г.М.Г., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей К.В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
К.Ю.А., года рождения, уроженца с. Клепечиха Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего животноводом СПК «Путь Ленина», военнообязанного, проживающего в п. Берёзовский Поспелихинского района Алтайского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель п. Берёзовка Поспелихинского района Алтайского края К.Ю.А. в период времени с часов до часов минут , более точное время следствием не установлено, находился в доме К.В.И., расположенном в п. Берёзовка Поспелихинского района Алтайского края, . В это время из-за сложившихся личных неприязненных отношений, с целью мести К.В.И., у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение путём поджога принадлежащего К.В.И. дома и имущества, находящегося в нём.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, путём поджога дома и имущества, находящегося в доме, принадлежащего К.В.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий может наступить полное уничтожение дома и имущества, находящегося в нём, принадлежащих К.В.И. и, желая причинения последней имущественного ущерба, К.Ю.А. в период времени с часов до часов минут , более точное время следствием не установлено, запер изнутри входную дверь дома, расположенного по указанному выше адресу, и, находясь в спальне данного дома, достал из шифоньера одежду, положил её на пол в спальне и спичками, которые он принёс с собой, поджог одежду К.В.И. и, убедившись, что одежда разгорелась, понимая, что его действия приведут к возникновению пожара, с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий К.Ю.А. было уничтожено следующее имущество, принадлежащее К.В.И.: телевизор « » стоимостью рублей, мебель - стенка из пяти предметов, стоимостью рублей, мягкий уголок, состоящий из дивана - книжки и двух кресел, стоимостью рублей, пылесос марки « », стоимостью рублей, деревянная кровать с матрацем, общей стоимостью рублей, телефон сотовой связи марки « », стоимостью рублей, с сим- картой сотовой связи «Билайн», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, наручные часы марки « », стоимостью рублей, часы настенные китайского производства, фирма производитель которых не установлена, стоимостью рублей, обогреватель « », стоимостью рублей, ковровые дорожки 4 штуки длиной по 4 метра каждая, стоимостью рублей за 1 дорожку на общую сумму рублей, ковер искусственный размером 2x3 метра, стоимостью рублей, шифоньер 3-х створчатый, стоимостью рублей, журнальный столик, стоимостью рублей, два хрустальных сервиза, состоящие из 6 бокалов каждый, стоимостью рублей за каждый, на общую сумму рублей, 3 ватных одеяла, стоимостью рублей каждое, на общую сумму рублей, сапоги зимние женские, стоимостью рублей, 3 подушки перовые, стоимостью рублей каждая, на общую сумму рублей, зимняя куртка на синтепоне, стоимостью рублей, шапка вязанная стоимостью рублей, электрическая плита двух - конфорочная марки « », стоимостью рублей, ручная швейная машина, марка которой не установлена, стоимостью рублей, сепаратор марки « », стоимостью рублей, кухонный стол и 6 стульев в наборе, общей стоимостью рублей, холодильник « » с морозильной камерой, стоимостью рублей, кухонный пенал, стоимостью рублей, половая доска, толщиной 25 мм на площади 36 квадратных метров в количестве 9 метров кубических, стоимостью рублей за 1 кубический метр, на общую сумму рублей, 6 деревянных оконных рам с остеклением, размерами 1,2х0,8 м каждая, стоимостью рублей за 1 раму на общую сумму рублей, 3 межкомнатных деревянных двери, стоимостью рублей каждая на общую сумму рублей, 2 входных деревянных двери, стоимостью каждая рублей каждая, на общую сумму рублей. Своими преступными действиями К.Ю.А. причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей.
В судебном заседании подсудимый К.Ю.А. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого К.Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
К.Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотрудникам милиции , совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить К.Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.В.И. в размере рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К.Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения К.Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск К.В.И. удовлетворить.
Взыскать с К.Ю.А. в пользу К.В.И. рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья И. В. Ершова