Приговор по ст.158 ч.2 `б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Б.Ю,Е., подсудимого Н.М.С., защитника П.А.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей И.И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Н.М.С., года рождения,

уроженца края, гражданина РФ, образование

среднее, холостого, военнообязанного, работающего животноводом СПК

«Путь Ленина», проживающего в ,

, не судимого, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н.М.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, в период времени с часов минут до часа минут пришел к восточной стене магазина «Огонек», расположенного в 1, принадлежащего индивидуальному предпринимателю И.И.А..

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся на крышу магазина, гвоздодером разобрал потолочное перекрытие, незаконно проник в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил бутылку пива « » емкостью 1,5 л стоимостью рублей, бутылку лимонада « » емкостью 1,5 л стоимостью рублей, металлический ящик кассового аппарата стоимостью рублей, причинив И.И.А. ущерб на общую сумму рублей. С похищенным скрылся.

В судебном заседании Н.М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого Н.М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Н.М.С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Преступление, совершенное Н.М.С., относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Н.М.С. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшей возмещен частично.

Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Н.М.С. характеризуется по месту жительства и работы как лицо, склонное к правонарушениям.

Н.М.С. не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку Н.М.С. добровольно до возбуждения уголовного дела давал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Н.М.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Н.М.С., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н.М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова