Дело
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Логиновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Б.Ю.Е., подсудимого Р.Н.В., защитника П.А.Ю., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Р.Н.В.,
рождения, уроженца
района , гражданина РФ, образование среднее,
холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего
в ,
, зарегистрированного по месту жительства в
6, не
судимого, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
в период времени с часов до часов, находясь на территории берёзовой рощи, расположенной в северо-восточной части парка Победы в , Р.Н.В. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере массой не менее 1,69 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство Р.Н.В. стал незаконно хранить по месту своего проживания в доме по адресу: .
в период времени с часов минут до часов в ходе проведения обыска в , расположенного в , незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, у Р.Н.В. изъято сотрудниками милиции. Изъятое у Р.Н.В. согласно заключению эксперта от является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 1,69 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании Р.Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, поддержали ходатайство подсудимого Р.Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Суд квалифицирует действия Р.Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств нет.
Преступление, совершенное Р.Н.В., относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Р.Н.В. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
Исследовав представленные характеристики, суд приходит к выводу о том, что Р.Н.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Р.Н.В. не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства, а также состояние его здоровья, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.
Кроме того, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку Р.Н.В. добровольно до возбуждения уголовного дела давал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Р.Н.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание Р.Н.В., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Р.Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Н.В.Антонова