Дело г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Морозовой Я. С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Б.Ю.Е., подсудимого П.Р.Н., защитника П.А.Ю., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей М.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
П.Р.Н., года рождения, уроженца , гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в 1, судимого:
1) Поспелихннским районным судом по ч.1 ст.215-2 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) Рубцовским районным судом по п. п. «б, в» ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.
3) Курьинским районным судом по п. п. «б, в» ч. 5 ст.69 УК РФ к приговору от путем частичного сложения присоединено не отбытое наказание по приговору Рубцовского районного суда от , и окончательно определено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с часов до часов , более точное время следствием не установлено, у П.Р.Н., находившегося у себя дома, возник умысел проникнуть в гараж М.Л.А., расположенный на территории приусадебного участка по в , с целью кражи чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, П.Р.Н. в период времени с часов до часов , более точное время следствием не установлено, подошел к гаражу М.Л.А., расположенному по указанному выше адресу, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к входной двери бани, пристроенной к вышеуказанному гаражу, из которой имеется вход в гараж, путем подбора ключа открыл навесной замок на входной двери бани и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил 4 автомобильные колеса с литыми дисками, размером , стоимостью рублей каждое, на общую сумму рублей; электрическую дрель марки « », стоимостью рублей, принадлежащие М.Л.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый П.Р.Н. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая М.Л.А. и государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого П.Р.Н. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
П.Р.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной, совершенную при даче объяснений , способствование раскрытию преступления.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений, поскольку П.Р.Н., имея неснятые и непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления вновь совершил умышленное преступление.
Суд учитывает, что П.Р.Н. склонен к совершению преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем он представляет повышенную опасность для общества.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить П.Р.Н. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Л.А. в размере рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П.Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения П.Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с .
Взыскать с П.Р.Н. в пользу М.Л.А. рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья И. В. Ершова