Приговор ст. 158 ч. 2



Дело № 1-59/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Морозовой Я. С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Поломошнова Романа Николаевича, защитника Парахневич А. Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 021053, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ПОЛОМОШНОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:

1) 14 февраля 2005 года Поспелихннским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.215-2 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 20 апреля 2005 года Рубцовским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14 февраля 2005 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.

3) 09 августа 2005 года Курьинским районным судом Алтайского края по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14 февраля 2005 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Курьинского районного суда от 20 декабря 2005 года на основании ч. 5 ст.69 УК РФ к приговору от 09 августа 2005 года путем частичного сложения присоединено не отбытое наказание по приговору Рубцовского районного суда от 20 апреля 2005 года, и окончательно определено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден 17 августа 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 часов 27 марта 2010 года до 11 часов 12 апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Поломошнова Р. Н., находившегося у себя дома, возник умысел проникнуть в гараж ФИО1, расположенный на территории приусадебного участка по <адрес>, с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, Поломошнов Р. Н. в период времени с 12 часов 27 марта 2010 года до 11 часов 12 апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, подошел к гаражу Макрослоевой Л. А., расположенному по указанному выше адресу, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к входной двери бани, пристроенной к вышеуказанному гаражу, из которой имеется вход в гараж, путем подбора ключа открыл навесной замок на входной двери бани и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил 4 автомобильные колеса с литыми дисками, размером № 14, стоимостью <данные изъяты> каждое, на общую сумму <данные изъяты>; электрическую дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поломошнов Р. Н. согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Поломошнова Р. Н. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Поломошнов Р. Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной, совершенную при даче объяснений 12 апреля 2010 года, способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений, поскольку Поломошнов Р. Н., имея неснятые и непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления вновь совершил умышленное преступление.

Суд учитывает, что Поломошнов Р. Н. склонен к совершению преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем он представляет повышенную опасность для общества.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Поломошнову Р. Н. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛОМОШНОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поломошнову Р. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Взыскать с Поломошнова Романа Николаевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья И. В. Ершова