Приговор по ст. 166 ч. 1



Дело № 1-62/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Морозовой Я. С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю. Е., подсудимого Пойманова Ильи Владимировича, защитника Герасименко М. Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 089218, а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ПОЙМАНОВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

1) 11 сентября 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 10 месяцев;

2) 18 сентября 2009 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 мая 2010 года в период времени с 07 до 12 часов 20 минут Пойманов И. В., находясь в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной в <адрес>, увидел стоящий на территории приусадебного участка квартиры легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО5. В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Пойманов И. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 12 часов 20 минут, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, отыскал в квартире ключ зажигания автомобиля, выйдя на улицу, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный знак , стоящему на территории приусадебного участка квартиры, расположенной по указанному выше адресу, сел в салон, и, не имея законных прав на данный автомобиль, без ведома и разрешения собственника автомобиля ФИО5, ключом запустил двигатель автомобиля и без цели хищения уехал на нем по личным вопросам.

В судебном заседании Пойманов И. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что последствия и характер заявленного ходатайства он осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пойманов И. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Пойманова И. В. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Пойманов И. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную при даче объяснений сотрудникам милиции 11 мая 2010 года, способствование раскрытию преступления, совершение преступления в молодом возрасте, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Пойманов И. В. склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательных сроков по приговорам Поспелихинского районного суда Алтайского края от 11 сентября 2009 года и 18 сентября 2009 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Пойманову И. В. условное осуждение и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ст. 62 УК РФ, так как полагает, что его исправление и перевоспитание, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости невозможно без изоляции от общества.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЙМАНОВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговорами Поспелихинского районного суда Алтайского края от 11 сентября 2009 года и 18 сентября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговорами Поспелихинского районного суда Алтайского края от 11 сентября 2009 года и 18 сентября 2009 года, и окончательное наказание назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязательство о явке Пойманову Илье Владимировичу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Пойманову Илье Владимировичу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, определенному в предписании территориального органа уголовно- исполнительной системы, в срок, установленный территориальным органом, исполняющим наказание.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Пойманова И. В. в колонию- поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья И. В. Ершова