Приговор по ст.158 ч.3 п.`а`



Дело № 1-57/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 05 июля 2010 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Семёшина А.В., защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение , ордер , потерпевших Полтевой Л.И. и Афанасьева В.В., при секретаре Логиновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СЕМЁШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА,

рождения, уроженца с.Целеево Дмитровского района Московской

области, гражданина РФ, образование среднее специальное,

холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

военнообязанного, не работающего, проживающего в

с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края,

пер.Ползунова, 18, судимого Поспелихинским районным судом

Алтайского края 14 июля 2004 года по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам 6

месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной

колонии строгого режима; постановлением Рубцовского городского

суда Алтайского края от 15 февраля 2008 года освобожден условно-

досрочно на 7 месяцев 27 дней; обвиняемого в совершении

преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3

п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 марта 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Семёшин А.В. находился около гаража, принадлежащего МУП «Солнечное» Поспелихинского района Алтайского края, расположенного в 150 метрах в южном направлении от конторы МУП «Солнечное», на территории п.Солнечный Поспелихинского района Алтайского края, где у него возник преступный умысел проникнуть в гараж с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В. в период времени с часов до часов, более точное время следствием не установлено, подошел к гаражу, принадлежащему МУП «Солнечное» Поспелихинского района Алтайского края, расположенному в 150 метрах в южном направлении от конторы МУП «Солнечное» на территории п.Солнечный Поспелихинского района Алтайского края, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к западной стене данного гаража, руками выставил деревянную раму в окне, расположенном первым считая с южной стороны, разогнул металлические прутья решетки и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил кабель медного сечения от сварочного аппарата, длиной 20 метров, общим весом 10 кг ломом меди стоимостью рублей за один килограмм лома меди на общую сумму рублей и кабель медного сечения от электрического тельфера, длиной 8 метров, общим весом 2,5 килограмма ломом меди, стоимостью рублей за один килограмм лома меди на общую сумму рублей, принадлежащие МУП «Солнечное» Поспелихинского района Алтайского края. С похищенным Семёшин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб МУП «Солнечное» Поспелихинского района Алтайского края на общую сумму рублей.

в период времени с часов до часов, более точное время следствием не установлено, Семёшин А.В. находился около двухэтажного многоквартирного дома, расположенного по адресу: . Увидев, что в не горит свет, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В, в период времени с 20 часов до 24 часов, более точное время следствием не установлено, подошел к окну квартиры, расположенному в южной стене многоквартирного дома по адресу: 1, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, выдавил створку окна и с целью совершения кражи чужого имущества, через образовавшийся проём, незаконно проник в квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений, с целью наживы похитил цепочку золотую, длиной 50 см весом 3 грамма 750 пробы стоимостью рублей, цепочку золотую длиной 40 см весом 2 грамма 750 пробы стоимостью рублей, цепочку золотую длиной 60 см весом 4 грамма 585 пробы стоимостью рублей, цепочку золотую длиной 60 см весом 3 грамма 750 пробы стоимостью рублей, золотое плетение в виде плоской змейки весом 4 грамма 750 пробы стоимостью рублей, золотую подвеску в виде пантеры весом 3 грамма 750 пробы стоимостью рублей, золотые серьги с камнем розового цвета в оправе из двух сердец в виде банта 750 пробы стоимостью рублей, золотую подвеску с камнем в виде сердца 750 пробы стоимостью рублей, золотые наручные часы с браслетом весом 13 грамм 750 пробы стоимостью рублей, обручальное золотое кольцо 25 размера 585 пробы стоимостью рублей, колье серебряное весом 13 грамм стоимостью рублей, цепочку серебряную весом 2 грамма длинной 60 см стоимостью рублей, клипсы серебряные весом 3 грамма стоимостью рублей, футляр с шуруповертом марки « » в комплекте стоимостью рублей, принадлежащие П.Л.И.. С похищенным Семёшин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб П.Л.И. на общую сумму рублей.

в период времени с часов до часов, более точное время следствием не установлено, Семёшин А.В. находился около одноэтажного четырехквартирного дома, расположенного по адресу: с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края . Увидев, что в не горит свет, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В. в период времени с часов до часов, более точное время следствием не установлено, подошел к окну , расположенному в южной стене дома по адресу: с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края , где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, найденным на территории прилегающей к дому, металлическим прутом отжал створку на пластиковом окне квартиры, открыл створку окна и через образовавшийся проём, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил системный блок, марки « », стоимостью рублей, жидкокристаллический монитор марки « » стоимостью рублей, оптический манипулятор (мышь) марки « » стоимостью рублей, две акустических колонки марки « » общей стоимостью рублей, клавиатуру стоимостью рублей, телефон сотовой связи марки « » стоимостью рублей, телефон сотовой связи марки » 100 стоимостью рублей, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Б.Р.Ш.. С похищенным Семёшин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб Б.Р.Ш. на общую сумму рублей.

в период времени с часа до часов минут, более точное время следствием не установлено, С..А.В.. находился около машинно-тракторной мастерской, принадлежащей ФГУ «Алтайская МИС», расположенной на территории ФГУ «Алтайская МИС» по адресу , где у него возник преступный умысел проникнуть в машинно-тракторную мастерскую с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В. в период времени с часа до часов минут, более точное время следствием не установлено, подошел к машинно-тракторной мастерской, принадлежащей ФГУ «Алтайская МИС», расположенной на территории ФГУ «Алтайская МИС» по адресу , где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, поднялся на пристройку к машинно-тракторной мастерской и по крыше подошел к окну, расположенному в западной стене, и, убрав, картонную бумагу, заменяющую остекление в шипке окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение машинно-тракторной мастерской, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил кабель медного сечения от сварочного аппарата, длиной 19 метров стоимостью рублей за один метр на общую сумму рубля, угловую шлифовальную машинку стоимостью рубль копейки, фонарь ФАЧ стоимостью рублей, принадлежащие ФГУ «Алтайская МИС». С похищенным С.А.В.. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб ФГУ «Алтайская МИС» на общую сумму рубля копейки.

в период времени с часа минут до часов, более точное время следствием не установлено, Семёшин А.В. находился около дома, расположенного по адресу:с.Поспелиха . Увидев, что в данном доме не горит свет, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В. в период времени с часа минут до часов, более точное время следствием не установлено, подошел к окну дома, расположенному в восточной стене, справа от спутниковой антенны дома по адресу: , где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, выдавил створку данного окна и с целью совершения кражи чужого имущества, через открытое им окно, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил золотую подвеску-пирсинг в виде паука с камнем белого цвета стоимостью рублей, 2 золотых кольца, идентичных друг другу, шириной 2 мм каждое стоимостью рублей каждое, на общую сумму рублей, золотое кольцо шириной 5 мм с камнями белого цвета стоимостью рублей, золотое кольцо шириной 5 мм с золотой пластиной, размером 2*2,5 см, стоимостью рублей, золотое кольцо шириной 3 мм с золотыми треугольниками стоимостью рублей, золотое кольцо шириной 4 мм с золотыми лепестками стоимостью рублей, 2 золотых кольца, идентичных друг другу, шириной 7 мм каждое с камнями синего цвета, стоимостью рублей каждое, на общую сумму рублей, две золотых цепочки, идентичные друг другу, длиной 65 см каждая стоимостью рублей каждая, на общую сумму рублей, золотой браслет шириной 5 мм стоимостью рублей, золотой браслет шириной 10 мм стоимостью рублей, золотую подвеску в форме сердца с камнем белого цвета стоимостью рублей, золотую подвеску в форме подковы стоимостью рублей, золотые серьги в форме месяца с камнями белого цвета стоимостью рублей, золотые серьги в форме ели стоимостью рублей, золотые серьги круглой формы стоимостью рублей, золотые серьги в форме полукруга с камнями белого цвета стоимостью рублей, золотые серьги в форме полукруга с полоской синего цвета стоимостью рублей, телефон сотовой связи марки « Е 8 GS» в корпусе черного цвета стоимостью рублей, телефон сотовой связи марки « SGH-F210» в корпусе черного цвета стоимостью рублей, телефон сотовый связи марки « X-450» в корпусе серебристого цвета раскладного типа стоимостью рублей, телефон сотовой связи марки « Z3» стоимостью рублей, пену для бритья » стоимостью рублей, жидкое мыло « » стоимостью рублей, упаковку с двумя кассетами для бритвенного станка « » стоимостью рублей, принадлежащие Просянник О.Н.. С похищенным Семёшин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб Просянник О.Н. на общую сумму рублей.

В судебном заседании Семёшин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие П.Л.И. и А.В.В., защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М.И.А., Б.Р.Ш., П.О.Н. в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены. Обратились в суд с заявлениями о рассмотрении уголовного дела особом порядке принятия судебного решения в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения имущества МУП «Солнечное» по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения имущества П.Л.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения имущества Б.Р.Ш. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения имущества ФГУ «Алтайская МИС» по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения имущества П.О.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Совершенные преступления относится к категории средней тяжести и к тяжким.

Подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, вредных последствий от его действий не наступило.

Семёшин А.В. по месту жительства участковым инспектором ОВД по Поспелихинскому району характеризуется отрицательно.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Кроме того, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду активное способствование раскрытию преступлений, и явку с повинной, поскольку Семёшин А.В. до возбуждения уголовных дел добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенных им краж.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в действиях Семёшина А.В. рецидива преступлений по эпизодам хищения имущества, принадлежащего МУП «Солнечное» и ФГУ «Алтайская МИС», и опасного рецидива преступлений по эпизодам хищения имущества, принадлежащего П.Л.И., Б.Р.Ш. и П.О.Н..

Суд не находит оснований для применения в отношении Семёшина А.В. при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает, что возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания отсутствует.

Суд не находит оснований и для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.62 УК РФ, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив в действиях подсудимого.

Учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевших о взыскании с Семёшина А.В. денежных сумм в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению.

Подсудимый исковые требования потерпевших полностью признал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 12 марта 2010 года преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 12 марта 2010 года преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 27 марта 2010 года преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 09 апреля 2010 года преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 16 апреля 2010 года преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Семёшина Анатолия Викторовича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Полтевой Людмилы Ивановны 73800 рублей, в пользу МУП «Солнечное» - 2000 рублей, в пользу Байсарова Руслана Ширваниевича - 9800 рублей, в пользу ФГУ «Алтайская МИС» - 6103 рубля 22 копейки, в пользу Просянник Ольги Николаевны - 155600 рублей.

Меру пресечения Семёшину А.В. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с .

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с по .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова