Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 174 ч.1



Дело № 1-57/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 05 июля 2010 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Семёшина А.В., защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение №118, ордер №089211, потерпевших ФИО2 и ФИО10, при секретаре Логиновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СЕМЁШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в

<адрес>

<адрес> судимого Поспелихинским районным судом

Алтайского края 14 июля 2004 года по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам 6

месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной

колонии строгого режима; постановлением Рубцовского городского

суда Алтайского края от 15 февраля 2008 года освобожден условно-

досрочно на 7 месяцев 27 дней; обвиняемого в совершении

преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3

ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 марта 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Семёшин А.В. находился около гаража, принадлежащего МУП «<данные изъяты>» Поспелихинского района Алтайского края, расположенного в 150 метрах в южном направлении от конторы МУП «<данные изъяты>», на территории <адрес>, где у него возник преступный умысел проникнуть в гараж с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В. 12 марта 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, подошел к гаражу, принадлежащему МУП «<данные изъяты>» Поспелихинского района Алтайского края, расположенному в 150 метрах в южном направлении от конторы МУП «<данные изъяты>» на территории <адрес>, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к западной стене данного гаража, руками выставил деревянную раму в окне, расположенном первым считая с южной стороны, разогнул металлические прутья решетки и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил кабель медного сечения от сварочного аппарата, длиной 20 метров, общим весом 10 кг ломом меди стоимостью <данные изъяты> за один килограмм лома меди на общую сумму <данные изъяты> и кабель медного сечения от электрического тельфера, длиной 8 метров, общим весом 2,5 килограмма ломом меди, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм лома меди на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие МУП «<данные изъяты>» Поспелихинского района Алтайского края. С похищенным Семёшин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб МУП «<данные изъяты>» Поспелихинского района Алтайского края на общую сумму <данные изъяты>.

12 марта 2010 года в период времени с 20 часов до 24 часов, более точное время следствием не установлено, Семёшин А.В. находился около двухэтажного многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что в <адрес> не горит свет, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В, 12 марта 2010 года в период времени с 20 часов до 24 часов, более точное время следствием не установлено, подошел к окну квартиры, расположенному в южной стене многоквартирного дома по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, выдавил створку окна и с целью совершения кражи чужого имущества, через образовавшийся проём, незаконно проник в квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений, с целью наживы похитил цепочку золотую, длиной 50 см весом 3 грамма 750 пробы стоимостью <данные изъяты>, цепочку золотую длиной 40 см весом 2 грамма 750 пробы стоимостью <данные изъяты>, цепочку золотую длиной 60 см весом 4 грамма 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, цепочку золотую длиной 60 см весом 3 грамма 750 пробы стоимостью <данные изъяты>, золотое плетение в виде плоской змейки весом 4 грамма 750 пробы стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску в виде пантеры весом 3 грамма 750 пробы стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги с камнем розового цвета в оправе из двух сердец в виде банта 750 пробы стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску с камнем в виде сердца 750 пробы стоимостью <данные изъяты>, золотые наручные часы с браслетом весом 13 грамм 750 пробы стоимостью <данные изъяты>, обручальное золотое кольцо 25 размера 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, колье серебряное весом 13 грамм стоимостью <данные изъяты>, цепочку серебряную весом 2 грамма длинной 60 см стоимостью <данные изъяты>, клипсы серебряные весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты>, футляр с шуруповертом марки «СМI» в комплекте стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2. С похищенным Семёшин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>.

27 марта 2010 года в период времени с 20 часов до 24 часов, более точное время следствием не установлено, Семёшин А.В. находился около одноэтажного четырехквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что в <адрес> не горит свет, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В. 27 марта 2010 года в период времени с 20 часов до 24 часов, более точное время следствием не установлено, подошел к окну <адрес>, расположенному в южной стене дома по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, найденным на территории прилегающей к дому, металлическим прутом отжал створку на пластиковом окне квартиры, открыл створку окна и через образовавшийся проём, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил системный блок, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, жидкокристаллический монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, оптический манипулятор (мышь) марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, две акустических колонки марки «Ispeak» общей стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру стоимостью <данные изъяты>, телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, телефон сотовой связи марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО4. С похищенным Семёшин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>.

09 апреля 2010 года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Семёшин А.В. находился около машинно-тракторной мастерской, принадлежащей ФГУ «<данные изъяты>», расположенной на территории ФГУ «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел проникнуть в машинно-тракторную мастерскую с целью кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В. 09 апреля 2010 года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, подошел к машинно-тракторной мастерской, принадлежащей ФГУ «<данные изъяты>», расположенной на территории ФГУ «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, поднялся на пристройку к машинно-тракторной мастерской и по крыше подошел к окну, расположенному в западной стене, и, убрав, картонную бумагу, заменяющую остекление в шипке окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение машинно-тракторной мастерской, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил кабель медного сечения от сварочного аппарата, длиной 19 метров стоимостью <данные изъяты> за один метр на общую сумму <данные изъяты>, угловую шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты>, фонарь ФАЧ стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФГУ «<данные изъяты>». С похищенным Семёшин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб ФГУ «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>.

16 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов, более точное время следствием не установлено, Семёшин А.В. находился около дома, расположенного по адресу:с.Поспелиха <адрес>. Увидев, что в данном доме не горит свет, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Семёшин А.В. 16 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов, более точное время следствием не установлено, подошел к окну дома, расположенному в восточной стене, справа от спутниковой антенны дома по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, выдавил створку данного окна и с целью совершения кражи чужого имущества, через открытое им окно, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил золотую подвеску-пирсинг в виде паука с камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты>, 2 золотых кольца, идентичных друг другу, шириной 2 мм каждое стоимостью <данные изъяты> каждое, на общую сумму <данные изъяты>, золотое кольцо шириной 5 мм с камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо шириной 5 мм с золотой пластиной, размером 2*2,5 см, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо шириной 3 мм с золотыми треугольниками стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо шириной 4 мм с золотыми лепестками стоимостью <данные изъяты>, 2 золотых кольца, идентичных друг другу, шириной 7 мм каждое с камнями синего цвета, стоимостью <данные изъяты> каждое, на общую сумму <данные изъяты>, две золотых цепочки, идентичные друг другу, длиной 65 см каждая стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, золотой браслет шириной 5 мм стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет шириной 10 мм стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску в форме сердца с камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску в форме подковы стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги в форме месяца с камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги в форме ели стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги круглой формы стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги в форме полукруга с камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги в форме полукруга с полоской синего цвета стоимостью <данные изъяты>, телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, телефон сотовый связи марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета раскладного типа стоимостью <данные изъяты>, телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, пену для бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, жидкое мыло «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, упаковку с двумя кассетами для бритвенного станка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным Семёшин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Семёшин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8 и ФИО10, защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9, ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены. Обратились в суд с заявлениями о рассмотрении уголовного дела особом порядке принятия судебного решения в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения 12 марта 2010 года имущества МУП «Солнечное» по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения 12 марта 2010 года имущества ФИО2 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения 27 марта 2010 года имущества ФИО4 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения 09 апреля 2010 года имущества ФГУ «Алтайская МИС» по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Семешина А.В. по факту хищения 16 апреля 2010 года имущества ФИО3 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Совершенные преступления относится к категории средней тяжести и к тяжким.

Подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, вредных последствий от его действий не наступило.

Семёшин А.В. по месту жительства участковым инспектором ОВД по Поспелихинскому району характеризуется отрицательно.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Кроме того, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду активное способствование раскрытию преступлений, и явку с повинной, поскольку Семёшин А.В. до возбуждения уголовных дел добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенных им краж.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в действиях Семёшина А.В. рецидива преступлений по эпизодам хищения имущества, принадлежащего МУП «Солнечное» и ФГУ «Алтайская МИС», и опасного рецидива преступлений по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО4 и ФИО3.

Суд не находит оснований для применения в отношении Семёшина А.В. при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает, что возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания отсутствует.

Суд не находит оснований и для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.62 УК РФ, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив в действиях подсудимого.

Учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевших о взыскании с Семёшина А.В. денежных сумм в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению.

Подсудимый исковые требования потерпевших полностью признал.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 12 марта 2010 года преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 12 марта 2010 года преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 27 марта 2010 года преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 09 апреля 2010 года преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

СЕМЕШИНА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении 16 апреля 2010 года преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Семёшина Анатолия Викторовича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 <данные изъяты>, в пользу МУП «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, в пользу ФИО4 - <данные изъяты>, в пользу ФГУ «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, в пользу ФИО3 - <данные изъяты>.

Меру пресечения Семёшину А.В. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 апреля 2010 года по 05 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова