Дело год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Поспелиха. .
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Б.Ю.Е., защитника адвоката П.А.Ю., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Ф.М.В., потерпевшей З.Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ф.М.В., года рождения, уроженца , русского, гр-на РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, рабочего Поспелихинского АППМ, зарегистрированного в , проживающего в , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
в период времени с часов минут до часов минут, более точное время следствием не установлено, у Ф.М.В., находящегося в в с.Поспелиха, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение ноутбука марки « », принадлежащего З.Т.Г.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ф.М.В. в период времени с часов минут до часов минут, точное время следствием не установлено, находясь в в , путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил ноутбук марки « », причинив ущерб гр-ке З.Т.Г. на сумму рублей, являющийся для неё значительным и с похищенным скрылся.
В судебном заседании подсудимый Ф.М.В. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ф.М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гр-ке З.Т.Г.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Ф.М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает, что Ф.М.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд не учитывает возмещение потерпевшей ущерба, поскольку из материалов дела усматривается, что похищенный Ф.М.В. ноутбук был обнаружен, изъят и возвращен потерпевшей З.Т.Г. сотрудниками милиции, а не Ф.М.В.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Ф.М.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ф.М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения Ф.М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «SAMSUNG», находящийся на хранении у потерпевшей,- оставить потерпевшей З.Т.Г.;
инструкцию по эксплуатации ноутбука марки «SAMSUNG», находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Поспелихинсому району, - передать потерпевшей З.Т.Г.;
залоговый билет ООО «Ломбард» плюс», находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Поспелихинсому району – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья М.М.Негатина.