Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. .

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Б.Ю.Е., защитника адвоката Г.М.Г., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Т.В.В., потерпевшего Н.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т.В.В., года рождения, уроженца Казахской ССР, русского, без гражданства, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в , проживающего без регистрации в , судимого:

1). Поспелихинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

2). Поспелихинским районным судом по ст.70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы.

Постановлением Рубцовского горсуда от освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 24 дня.

3). мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

4) мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т.В.В. около часов минут проходил мимо приусадебного участка дома, расположенного в , где с восточной стороны ограждения данного приусадебного участка увидел стоявший легковой автомобиль », цвета « », государственный регистрационный знак регион, владельцем которого является Н.В.Н., в связи с чем у Т.В.В. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Т.В.В. около часов минут подошел к указанному автомобилю, находящемуся с восточной стороны ограждения приусадебного участка дома, расположенного в , сел в салон автомобиля и без ведома и разрешения владельца, не имея законных прав на данный автомобиль, находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля », цвета «белая ночь», государственный регистрационный знак регион, владельцем которого является Н.В.Н., и без цели хищения поехал на нем в .

В судебном заседании подсудимый Т.В.В. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Н.В.Н. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Т.В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Т.В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что Т.В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Т.В.В. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Сообщение Т.В.В. сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела в своем объяснении от об обстоятельствах совершенного им угона автомобиля, принадлежащего гр-ну Н.В.Н., суд расценивает и признает, как явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность Т.В.В. обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что Т.В.В. склонен к совершению умышленных преступлений, поэтому для общества представляет повышенную опасность. Имея непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, будучи осужденным приговорами мирового судьи судебного участка № от и к условной мере наказания, Т.В.В. в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Т.В.В. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № от и .

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытые части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № от и приговором мирового судьи судебного участка № от и определить к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .

Избрать Т.В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль « » цвета « », государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение потерпевшему Н.В.Н., - оставить Н.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда кассационной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья М.М. Негатина.