Дело год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Поспелиха. .
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Б.Ю.Е., защитника адвоката Г.М.Г., представившего удостоверение , ордер , подсудимого К.В.Е., представителя потерпевшего Д.М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К.В.Е., года рождения, уроженца с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, русского, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, 1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.В.Е. в период времени с часов минут до часов минут , более точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к северной стене склада, принадлежащего ООО «Поспелихинская макаронная фабрика», расположенного на территории комбината хлебопродуктов по в , где найденным металлическим прутом поддел входную дверь снизу, сняв её с петель; через дверной проем незаконно проник внутрь, затем этим же металлическим прутом вырвал решетку из зарешеченного оконного проема, проник через оконный проем в помещение склада, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил кабель марки 7, длиной метров, стоимостью рублей за метр, на сумму рублей, лопаты штыковые в количестве штук, по цене рублей за лопату, на сумму рублей, горелку от газосварочного аппарата, стоимостью рублей, кислородный шланг, длиной метров, по цене рублей за метр, на сумму рублей, пропановый редуктор, стоимостью рублей, редуктор для кислородного баллона, стоимостью рублей и с похищенным скрылся, причинив ущерб ООО «Поспелихинская макаронная фабрика» на общую сумму рублей.
В судебном заседании подсудимый К.В.Е. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия К.В.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность.
К.В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает, что К.В.Е. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Сообщение К.В.Е. сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела в своем объяснении от об обстоятельствах совершенного им хищения из помещения склада ООО «Поспелихинская макаронная фабрика» суд расценивает и признает, как явку с повинной.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление К.В.Е. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ.
Гражданский иск на сумму рублей копеек – стоимость похищенного имущества, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый с иском полностью согласен.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К.В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения К.В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с К.В.Е. в пользу ООО «Поспелихинская макаронная фабрика» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, рублей копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья М.М.Негатина.