Приговор по ст. 222 ч.1



Дело № 1-72/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. 19 июля 2010 года.

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., подсудимого Сергатова Д.С., защитника адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 021091,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергатова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в пос. им.Мамонтова <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 февраля 2010 года до 28 февраля 2010 года Сергатов Д.С. в домашних условиях при помощи подручных средств, находясь у себя дома по адресу: пос. им.Мамонтова <адрес>, самодельным способом изготовил пистолет калибра 5,6 миллиметров. После чего Сергатов Д.С., имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, не имея на это законных прав, зная о запрете на его свободный гражданский оборот, спрятал изготовленный пистолет калибра 5,6 миллиметров в летней кухне своего дома по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до 23 мая 2010 года. В период времени с 18 часов 23 мая 2010 года до 14 часов 24 мая 2010 года Сергатов Д.С. стал незаконно носить при себе этот пистолет, перенес его к территории ООО «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине пос. <адрес>, где 24 мая 2010 года около 14 часов, введя в заблуждение ФИО5, передал ему на хранение вышеуказанный пистолет, который заранее упаковал в полимерный пакет, продолжая незаконно хранить пистолет у ФИО5 до 26 мая 2010 года.

26 мая 2010 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут в ходе личного досмотра незаконно хранящийся и перенесенный Сергатовым Д.С. пистолет был изъят сотрудниками милиции у ФИО5 Согласно заключению эксперта № 4106 от 29 июня 2010 года предмет, изъятый у ФИО5, изготовлен самодельным способом по типу однозарядных пистолетов с использованием деталей 5,6 мм однозарядной винтовки модели ТОЗ-8 (часть ствола, ствольная коробка), относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данный пистолет для производства выстрелов пригоден.

В судебном заседании подсудимый Сергатов Д.С. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сергатова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Сергатов Д.С. месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, что Сергатов Д.С. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Объяснение Сергатова Д.С. об обстоятельствах совершенного им преступления от 26 мая 2010 года до возбуждения уголовного дела, суд не признает в качестве явки с повинной и не учитывает при назначении наказания, поскольку сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного Сергатовым Д.С. преступления, до его объяснений, стало известно от других лиц: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, что подтверждается материалами дела.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Сергатова Д.С. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергатова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Вещественное доказательство по делу: пистолет кустарного производства, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья М.М.Негатина.