Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Б.Ю.Е., подсудимого У.В.А., защитника Г.Н.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Л.О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

У.В.А.,

рождения, уроженца

, гражданина РФ, образование неполное среднее,

женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей,

военнообязанного, работающего в крестьянском хозяйстве «Пак Г.»,

проживающего в Алтайского

края , не судимого, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

У.В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю л/с от Н.Е.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по с .

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по , за участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Н.Е.В. закреплены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также несению первоначальной ответственности за охрану общественного порядка на закреплённом участке.

приказом начальника ОВД по за участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Н.Е.В. закреплен административный участок, находящийся в границах земель Николаевской сельской администрации .

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также охрана общественного порядка и общественной безопасности. Согласно ст.10 указанного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» для выполнения возложенных на неё обязанностей милиция имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

В силу ст.1 Закона РФ «О милиции» милиция в Российской Федерации – система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, то есть является правоохранительным органом. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации. Таким образом, отдел внутренних дел по Министерства внутренних дел РФ является правоохранительным органом, а участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Н.Е.В. является сотрудником правоохранительного органа и наделен указанными правами и обязанностями как представитель власти на территории и .

Пункт 2.3.1. должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Н.Е.В. обязывает его защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных посягательств.

Пункт 2.6.1. должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Н.Е.В. обязывает его обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка.

Пункт 3.1. должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Н.Е.В. обязывает его требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

УУМ ОУУМ ОВД по Н.Е.В., являясь представителем власти, одетый в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия, выполняя свои должностные обязанности, предусмотренные Законом РФ «О милиции», должностной инструкцией, находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на закрепленном за ним административном участке в .

около часов УУМ ОУУМ ОВД по Н.Е.В. получил сообщение от жителя М.В.А, о том, что У.В.А. находится на дискотеке в здании сельского дома культуры (СДК) в состоянии алкогольного опьянения и совершает противоправные действия в отношении граждан.

Прибыв в СДК, Н.Е.В. не встретил У.В.А.. Н.Е.В. поехал в сторону магазина, расположенного по . В магазине он увидел У.В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Н.Е.В. предложил У.В.А. пройти в служебный автомобиль участкового для выяснения обстоятельств, на что последний ответил согласием. Проехав около 80 метров, У.В.А. выпрыгнул из автомобиля. Н.Е.В., находясь при исполнении должностных обязанностей, остановился, вышел из машины и попытался произвести задержание У.В.А., но тот не подчинился. Н.Е.В. потребовал от У.В.А. прекратить противоправные действия и проследовать за ним в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства. В это время у У.В.А. в связи с законными действиями сотрудника милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении, находящегося в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия, УУМ ОУУМ ОВД по Н.Е.В., то есть в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении УУМ ОУУМ ОВД по Н.Е.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, У.В.А. около часов минут около здания «Николаевское АГРО», расположенного по в , осознавая, что УУМ ОУУМ ОВД по Н.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, и желая этого, нанес не менее двух ударов кулаком руки в правую орбитальную область и область верхней губы УУМ ОУУМ ОВД по Н.Е.В.. Пресекая преступные действия У.В.А., Н.Е.В. повалил его на землю и попытался успокоить. Когда Н.Е.В. и У.В.А. поднялись, последний, не желая отказываться от своих преступных намерений, попытался нанести удар Н.Е.В., при этом в продолжение преступных действий сорвал с форменной одежды погон и сбил форменный головной убор Н.Е.В..

После этого Н.Е.В. вызвал через дежурную часть наряд милиции, взял себе в помощь для административного задержания У.В.А. М.В.А,. Подъехав к зданию котельной, Н.Е.В. вывел У.В.А. на улицу и предложил ему сесть в служебный автомобиль, чтобы проследовать в администрацию сельского совета для оформления материалов о совершении У.В.А. административного правонарушения. У.В.А. в ответ на законные требования Н.Е.В., в продолжение своих действий, направленных на реализацию преступного умысла на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении УУМ ОУУМ ОВД по Н.Е.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в период времени между часами и часами (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у здания котельной по в , осознавая, что УУМ ОУУМ ОВД по Н.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, и желая этого, нанес один удар кулаком руки в область правого уха Н.Е.В..

Своими умышленными действиями У.В.А. причинил УУМ ОУУМ ОВД по Н.Е.В. телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в правой орбитальной области, ссадины на верхней губе не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании У.В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.Е.В. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом. Обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия У.В.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступление, совершенное У.В.А., относится к категории средней тяжести.

У.В.А. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Подсудимый не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание У.В.А., достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

У.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения У.В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова