Дело № 1-69/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 27 июля 2010 года Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Плясова Е.С., защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение №118, ордер №089248, потерпевшей ФИО2, при секретаре Логиновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ПЛЯСОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Поспелиха <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу:с.Поспелиха <адрес>-2, судимого: 1) Поспелихинским районным судом Алтайского края 23 января 2006 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) Поспелихинским районным судом Алтайского края 08 ноября 2006 года по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении; постановлением Калманского районного суда Алтайского края от 29 августа 2007 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 8 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 14 часов 21 мая 2010 года до 16 часов 23 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, Плясов Е.С., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил газовый баллон объемом 50 литров стоимостью <данные изъяты>, видеомагнитофон в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты>, электрический чайник в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты>, 3 кастрюли стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 2 сковороды стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> стиральную машинку марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным. В судебном заседании Плясов Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Плясова Е.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, вредных последствий от его действий не наступило. Плясов Е.С. по месту жительства участковым инспектором ОВД по Поспелихинскому району характеризуется отрицательно. Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого. Кроме того, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку Плясов Е.С. до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенной им кражи. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в действиях Плясова Е.С. рецидива преступлений. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.62 УК РФ, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив в действиях подсудимого. Учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшей о взыскании с Плясова Е.С. денежной суммы в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению. Подсудимый исковые требования потерпевшей полностью признал. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПЛЯСОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Взыскать с Плясова Евгения Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>. Меру пресечения Плясову Е.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова