Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-74/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Поспелиха 27 июля 2010 года

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., подсудимого Михайлова А.С., защитника Герасименко М.Г., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Логиновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.А.С., года рождения,

уроженца р.п.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края,

гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не

военнообязанного, не работающего, проживающего в

, судимого:

1) Поспелихинским районным судом Алтайского

края с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского

края от по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения

свободы; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края

от освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев

13 дней;

2) Поспелихинским районным судом Алтайского

края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2

ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.С., преследуя корыстную цель, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобретать, хранить с целью сбыта и сбывать наркотическое средство – героин. Не позднее в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0.21 грамма, содержащую в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу, включенное на основании Постановления Правительства РФ от в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Михайлов А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Михайлов А.С. около часов минут, более точное время следствием не установлено, находясь около магазина «Венеция», расположенного по адресу с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края , незаконно сбыл Зайцеву А.В., участвующему в проведении «Проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продав последнему за рублей ранее приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу, общей массой – 0, 21 грамма, упакованную в фрагмент полимерной пленки.

В период времени с часов минут до часов Зайцев А.В. в служебном кабинете ОВД по Поспелихинскому району добровольно выдал указанное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу, общей массой – 0, 20 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Михайлов А.С. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства и поступления его в гражданский оборот.

Кроме того, Михайлов А.С., преследуя корыстную цель, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобретать, хранить с целью сбыта и сбывать наркотическое средство – героин. Не позднее в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0.25 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу, включенное на основании Постановления Правительства РФ от в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Михайлов А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе в целях последующей продажи, заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Михайлов А.С. около 12 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на территории старого кладбища расположенного между в с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, незаконно сбыл З.А.В., участвующему в проведении «Проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продав последнему за рублей ранее приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу общей массой 0,25 грамма, упакованную в два фрагмента полимерной пленки.

В период времени с часов минут до часов минут Зайцев А.В. в служебном кабинете ОВД по добровольно выдал указанное вещество, являющееся согласно заключению эксперта от наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу общей массой 0,24 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем М.А.С. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства и поступления его в гражданский оборот.

Кроме того Михайлов А.С., преследуя корыстную цель, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобретать, хранить с целью сбыта и сбывать наркотическое средство – героин. Не позднее в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ массой не менее 0.75 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Михайлов А.С., действуя умышленно, стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Михайлов А.С. около часов, находясь около магазина « », расположенного по адресу с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , незаконно сбыл Фирсову О.О., продав последнему за рублей ранее приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0.75 грамма, упакованную в два фрагмента полимерной пленки, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Тем самым Михайлов А.С. довел до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и поступления его в незаконный оборот.

В период времени с часов до часов минут незаконно сбытое Михайловым А.С. наркотическое вещество, являющееся согласно заключению эксперта от наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0.75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, было изъято у Фирсова О.О. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Михайлова А.С., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Михайлов А.С. показал, что с 2006 года он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Примерно в конце февраля либо в начале марта 2010 года он приобрел несколько грамм наркотического средства героин у ранее ему знакомой женщины цыганской национальности по имени Рузанна, с которой по предварительной договоренности встречался на привокзальной площади в с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края. В каком именно количестве и на какую сумму он приобрел героин у Рузанны, точно не помнит. Героин им был расфасован по чекам, точное количество чеков он не помнит. Приобретенный героин употреблял сам и продавал знакомым наркозависящим лицам, проживающим в Поспелихинском районе Алтайского края, которые знали и называли его по прозвищу «Чега», а именно Семешину Анатолию, Фирсову Олегу и парню по прозвищу Сафон, который проживает п.Факел Социализма Поспелихинского района, а так же еще нескольким лицам имена, фамилии и прозвища которых он не помнит. Героин хранил постоянно при себе либо прятал на улице в различных местах. Деньги, вырученные от продажи героина, хранил у Редько Н.В. в его доме для того, чтобы об этом не знала его, Михайлова, мать. Редько Н.В. проживает по адресу . Иногда он с ним встречался у знакомой Редько Н.В., имя и фамилию он не знает, которая проживает по адресу: . Героин продавал только своим знакомым наркозависящим лицам по цене рублей за один чек, в чеке примерно 0.2 грамма. Для того, чтобы приобрести у него героин, нужно было предварительно ему позвонить телефону сотовой связи и договориться о встрече. Встречи он назначал около магазина », который расположен недалеко от перекрестка с объездной автодорогой в , а так же на и на территории старого кладбища, находящегося между в . Героин он продавал в течение двух месяцев 2010 года и до . он продал последние два чека, кому не помнит. Более героина у него нет. , после того как он продал последние чеки, пошел к своему знакомому Редько Н.В. для того, чтобы оставить у него деньги, вырученные от продажи героина. Когда он находился у Редько Н.В., в дом зашли сотрудники милиции с двумя понятыми, предъявили служебное удостоверение и постановление Поспелихинского районного суда о производстве обыска в жилище, дали возможность с ним ознакомиться. Затем им и понятым сотрудник милиции разъяснил права и предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся при них либо в жилище наркотические средства либо предметы, запрещенные в гражданском обороте. У него таковых не было, так как он в тот день продал последние два чека, а Редько Н.В. добровольно выдал наркотическое средство о наличии которого он не знал, а также денежные средства которые, он оставлял у него на хранение. Затем следователь осветил денежные средства, выданные Редько Н.В., и на купюрах достоинством рублей и рублей имелось свечение синим цветом « », на других купюрах достоинством рублей и рублей имелось аналогичное свечение. После чего его руки так же были освещены ультрафиолетовой лампой и на большом пальце правой руки, на ладони правой руки имелось свечение аналогичное свечению на купюрах со словом « ».

Допрошенный в качестве обвиняемого и в качестве подозреваемого Михайлов А.С. дал аналогичные показания.

Допрошенный в качестве обвиняемого Михайлов А.С. дал аналогичные показания, уточнив их в части. Показал, что в показаниях подозреваемого и обвиняемого он ошибочно указал, что наркотическое средство героин он приобрел в конце февраля либо в начале марта 2010 года у ранее ему знакомой женщины цыганской национальности по имени Рузанна. Наркотическое средство героин он приобрел у Рузанны в конце января 2010 года, так как во второй половине дня он, находясь около магазина «Венеция» в районе СМУ , продал за рублей два чека своему знакомому жителю Фирсову Олегу Олеговичу.

Допрошенный в качестве обвиняемого Михайлов А.С. дал аналогичные показания.

Кроме полного признания вина Михайлова А.С. в предъявленном обвинении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель Семешин А.В. в судебном заседании показал, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Героин приобретал в разных местах, но в последнее время, а именно с февраля 2010 года героин приобретал в у Михайлова А.С. по прозвищу «Чега». Героин приобретал по цене рублей за 1 чек, в чеке примерно 0.2 грамма. Для того, чтобы приобрести героин у Михайлова А.С., нужно было с ним созвониться, после чего он назначал встречу в разных местах , в основном около магазина «Венеция» в районе СМУ , а так же на территории старого кладбища и на продаже героина М.А.С. соблюдал конспирацию и все время предупреждал о том, чтобы об этом никто не знал. Героин у Михайлова был среднего качества. Дату и время приобретения героина он в настоящее время не помнит.

Свидетель Г.Е.М. в судебном заседании показал, что в ОУР ОВД по обратился гражданин Зайцев А.В. и сообщил о том, что в он неоднократно приобретал героин по цене рублей за один чек у своего знакомого М.А.С. Алексея по прозвищу « », последний продавал ему героин в разных местах , а именно у магазина «Венеция» в районе СМУ, около котельной в районе СМУ, а так же у старого кладбища и на . З.А.В. пояснил, что он решил избавиться от наркотической зависимости и желает оказать содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. З.А.В. было предложено участвовать в проведении ОРМ – проверочная закупка в отношении М.А.С. Алексея в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие и написал об этом заявление на имя начальника ОВД по . Затем в присутствии двух понятых З.А.В. проведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане его пуховика обнаружен телефон сотовой связи марки в корпусе серого цвета, данный телефон у него не изымался, так как последний пояснил, что он необходим ему для связи, более у З.А.В. ничего не обнаружено и не изъято. На данное действие составлен протокол личного досмотра, в котором З.А.В. и понятые расписались. Затем З.А.В. в присутствии двух понятых вручены денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей 2 штуки и рублей 5 штук. Купюры откопированы, а номера и серии внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах З.А.В. и понятые расписались. Понятым было разъяснено, что данные денежные средства вручены З.А.В. для производства проверочной закупки наркотического средства героин у М.А.С. Алексея по прозвищу «Чега». Кроме того З.А.В. в присутствии этих же понятых был вручен цифровой диктофон для записи его разговора с М.А.С. в ходе проведения проверочной закупки. Перед вручением диктофон прослушан в присутствии З.А.В. и понятых, какие-либо записи на нем отсутствовали. После этого З.А.В. вышел из здания ОВД по и пошел в сторону района СМУ в . Через некоторое время З.А.В. вернулся в ОВД по , где в служебном кабинете написал заявление о добровольной выдаче и добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный фрагмент он приобрел как наркотическое средство героин у ранее ему знакомого М.А.С. Алексея по кличке « » около магазина « » в . Данный фрагмент был упакован и опечатан надлежащим образом. Все эти действия были внесены в акт проверочной закупки. После этого З.А.В. написал заявление о добровольной выдаче диктофона с записью его разговора с М.А.С. Алексеем при проведении проверочной закупки. Запись была прослушана в присутствии З.А.В. и двух понятых, а затем с помощью компьютера перенесена на CD – диск, который также был прослушан. После прослушивания CD – диск упакован и опечатан надлежащим образом. Данное действие также отражено в акте проверочной закупки. После этого З.А.В. проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки в корпусе серого цвета, который у него не изымался. Вещество, выданное З.А.В., было направленно на исследование, которое показало, что является наркотическим средством героин и материал проверки был направлен в СО при ОВД по для возбуждения уголовного дела. З.А.В. вновь пришел в ОВД по и сообщил, что М.А.В. продолжает заниматься преступной деятельностью, продавать наркотическое средство героин. На тот момент у него на исполнении находилось поручение следователя СО при ОВД по о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении М.А.С.. З.А.В. было предложено участвовать в проведении ОРМ – проверочная закупка в отношении М.А.С. в качестве закупщика, на что последний, дал добровольное согласие. В присутствии двух понятых З.А.В. произведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане его куртки обнаружен телефон сотовой связи марки в корпусе серого цвета, данный телефон у него не изымался, так как он необходим ему для связи, более у него ничего не обнаружено и не изъято. На данное действие составлен протокол личного досмотра. После этого З.А.В. в присутствии двух понятых вручены денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством рублей 4 штуки и рублей 2 штуки. Купюры откопированы, а номера и серии внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах З.А.В. и понятые расписались. Купюры были обработаны люминисцентным порошком и на них люминисцентной жидкостью было нанесено слово ». Кроме того, понятым было разъяснено, что деньги врученные З.А.В. необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин, у его знакомого М.А.С. Алексея по прозвищу « ». Все эти действия были внесены в акт проверочной закупки, в котором З.А.В. и понятые расписались. После чего З.А.В. вышел из здания ОВД по и пошел в сторону центра . Спустя некоторое время З.А.В. вернулся в ОВД по , где в служебном кабинете написал заявление о добровольной выдаче и добровольно выдал два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данные фрагменты он приобрел как наркотическое средство героин у ранее ему знакомого М.А.С. Алексея по прозвищу « на территории старого кладбища в . Данные фрагменты были упакованы и опечатаны, все действия были отражены в акте проверочной закупки. После этого З.А.В. в присутствии двух понятых произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки .

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Р.Н.В. показал, что он проживает по адресу со своей матерью Р.Р.Г.. Примерно с 2006 года он употребляет наркотическое вещество героин. Героин он приобретал в разных местах для собственного употребления. М.А.С. является его знакомым, и они находятся в приятельских отношениях, так же он знает, что у последнего имеется прозвище « ». Примерно в конце февраля 2010 года М.А.С. обратился к нему с просьбой о том, может ли он оставлять у него на хранение деньги, объяснив это личными проблемами, на что он согласился. После этого М.А.С. периодически звонил ему по телефону сотовой связи и спрашивал, где он находится. Приходил и оставлял ему различные денежные суммы в основном от рублей до рублей, а так же периодически забирал оставленные ему на хранение деньги. Деньги он приносил к нему домой, либо к его знакомой в то время когда он находился у неё дома по адресу . около часов к нему домой пришел М.А.С. для того, чтобы передать ему деньги на хранение, какую именно сумму на данный момент он не помнит. Через несколько минут к нему домой зашли сотрудники милиции с двумя понятыми предъявили постановление суда о производстве обыска в его жилище, дали возможность с ним ознакомиться. Сотрудник милиции разъяснил права и предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся в жилище наркотические средства, либо предметы, запрещенные в гражданском обороте. М.А.С. пояснил, что у него ничего запрещенного нет, а он, Р.Н.В., добровольно выдал наркотическое средство, которое находилось у него для собственного употребления, о наличии которого М.А.С. не знал. Также он добровольно выдал денежные средства, которые М.А.С. оставлял у него на хранение. Затем следователь осветил ультрафиолетовым светом денежные средства, которые М.А.С. оставлял у него на хранение. На купюрах достоинством рублей и рублей имелось свечение синим цветом «ГЕРОИН», кроме того на других купюрах достоинством рублей и рублей имелось аналогичное свечение. После чего следователь осветил руки М.А.С. ультрафиолетовой лампой и на большом пальце правой руки, на ладони правой руки М.А.С. имелось свечение аналогичное свечению на купюрах со словом «ГЕРОИН». К данным денежным средствам он никакого отношения не имеет, он лишь хранил их у себя по просьбе М.А.С.. Наркотическое средство, которое он добровольно выдал, он приобрел у ранее ему знакомой женщины цыганской национальности по имени Рузанна примерно в конце февраля или в начале марта 2010 года. С Рузанной он по предварительной договоренности встречался на привокзальной площади в . В каком именно количестве и на какую сумму приобрел героин у Рузанны, он точно не помнит, героин всегда находился при нем для собственного употребления. Приобретенный героин он употреблял сам и никому не продавал. О том, что М.А.С. продавал героин, он не знал, но догадывался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель З.А.В. показал, что в течении последних нескольких лет употребляет наркотическое средство героин, которое приобретал в , а так же в . В он неоднократно приобретал героин по цене рублей за один чек у ранее ему знакомого парня М.А.С. Алексея по прозвищу « » у магазина « » в районе СМУ, около котельной в районе СМУ, находящейся рядом с домом по в , а так же у старого кладбища и на решил избавиться от наркотической зависимости и оказать содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем пришел в ОВД по , где в служебном кабинете сообщил сотрудникам милиции о преступной деятельности М.А.С. Алексея по прозвищу « ». После этого ему было предложено участвовать в проведении ОРМ – проверочная закупка в отношении М.А.С. Алексея в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие и написал об этом заявление на имя начальника ОВД по . Затем в присутствии двух понятых сотрудник милиции провел ему личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане его пуховика был обнаружен телефон сотовой связи марки в корпусе серого цвета, данный телефон не изымался у него, так как он необходим ему для связи. Больше ничего у него не обнаружено и не изъято. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых вручил ему денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей штуки и рублей 5 штук. При этом данные купюры были откопированы, а номера и серии их внесены в акт проверочной закупки, где он и понятые расписались. Понятым было разъяснено, что врученные ему деньги необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин у ранее ему знакомого М.А.С. Алексея по прозвищу «Чега». Затем сотрудник милиции в присутствии этих же участвующих лиц вручил ему цифровой диктофон для записи его разговора с М.А.С. Алексеем при покупке у него наркотического средства, в ходе проведения проверочной закупки. Перед вручением диктофон был прослушан в присутствии понятых и какие-либо записи на нем отсутствовали, о чем в акт проверочной закупки внесена соответствующая запись. Затем он с диктофоном и деньгами, врученными ему сотрудниками милиции, вышел из здания ОВД по и направился в сторону района СМУ , где должен был встретиться с и приобрести у него героин. Подходя к району СМУ он созвонился с ним, и попросил его подойти к магазину «Венеция», находящемуся по адресу с.Поспелиха, . При встрече он поинтересовался у М.А.С. о качестве героина, после чего передал ему денежные средства в сумме 250 рублей, ранее врученные ему сотрудником милиции для производства проверочной закупки, а в свою очередь передал ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, горловина которого была перетянута ниткой белого цвета. Затем он направился в сторону , а М.А.С. крикнул ему в след, чтобы он никому не говорил, о том, что приобрел у него наркотик, данный разговор был записан на цифровой диктофон, врученный ему сотрудниками милиции для использования в ходе проверочной закупки. Все это происходило около часов минут. Вернувшись в ОВД по , в служебном кабинете он написал заявление о добровольной выдаче фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенный им у М.А.С. по прозвищу « » и в присутствии двух понятых выдал данный фрагмент сотруднику милиции. Фрагмент был упакован в бумажный пакет. Все эти действия были внесены в акт проверочной закупки. После этого он написал заявление о добровольной выдаче им диктофона с записью его разговора с М.А.С. Алексеем. Запись была прослушана в присутствии его и двух понятых, а затем с помощью компьютера перенесена на CD – диск, который также был прослушан. После прослушивания CD – диск был упакован в бумажный пакет и опечатан. Данное действие также было отражено в акте проверочной закупки. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел ему личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки в корпусе серого цвета, который у него не изымался. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. он пришел в ОВД по Поспелихинскому району, где в служебном кабинете сообщил сотрудникам милиции о том, что М.А.С. по кличке продолжает заниматься преступной деятельностью, продолжает продавать наркотическое средство героин на территории с.Поспелиха. После этого ему вновь было предложено участвовать в проведении ОРМ – проверочная закупка в отношении М.А.С. Алексея в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие и написал об этом заявление на имя начальника ОВД по , так как хотел оказать содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Затем в присутствии двух понятых сотрудник милиции провел ему личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен телефон сотовой связи марки в корпусе серого цвета, данный телефон не изымался у него, так как он необходим ему для связи. Больше ничего у него не обнаружено и не изъято. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых вручил ему денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей 4 штуки и рублей 2 штуки. Купюры откопированы, а номера и серии внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах он и понятые расписались. Купюры были обработаны люминисцентным порошком и на них люминисцентной жидкостью было нанесено слово «ГЕРОИН». Было разъяснено, что врученные ему деньги необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин, у ранее ему знакомого М.А.С. по прозвищу « ». Все эти действия внесены в акт проверочной закупки, в котором он и понятые расписались. После этого он вышел из ОВД по Поспелихинскому району и пошел в сторону центра с.Поспелиха. В.М.А. Алексея неподалеку от магазина « », расположенного на , спросил есть ли у него героин, на что последний ответил, что есть, но необходимо пройти. После этого они пошли с ним к территории старого кладбища, находящегося между в . Подойдя к кладбищу, он подал М.А.С. деньги в сумме рублей, ранее врученные ему сотрудником милиции, а тот передал ему два фрагмента полиэтилена, перетянутые ниткой черного цвета с порошком белого цвета. Затем он с данными фрагментами вернулся в служебный кабинет ОВД по , где на имя начальника ОВД по написал заявление о добровольной выдаче данных фрагментов, приобретенных им у М.А.С. Алексея в ходе проведения проверочной закупки. После чего в присутствии двух понятых выдал их сотруднику милиции, который в свою очередь упаковал их в бумажный пакет и опечатал. Данные действия были отражены в акте проверочной закупки. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел ему личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки в корпусе серого цвета, который у него не изымался. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались.

Свидетель Ц.В.Е., допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что в часов минут сотрудником милиции ему предложено участвовать в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. В служебном кабинете ОВД по Поспелихинскому району в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданину З.А.В.. При этом ему и второму понятому сотрудник милиции пояснил, что данный гражданин будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения личного досмотра, в правом наружном кармане пуховика З.А.В. был обнаружен телефон сотовой связи марки 60 в корпусе серого цвета, данный телефон не изымался у З.А.В., так как он необходим ему для связи. Больше ничего у З.А.В. не обнаружено и не изъято. На данное действие составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и З.А.В. расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил З.А.В. денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей 2 штуки и рублей 5 штук. При этом данные купюры были откопированы на копировальном аппарате, а номера и серии данных купюр внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах он, второй понятой и З.А.В. расписались. Кроме того, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, что деньги врученные З.А.В. необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин у местного жителя М.А.С. по прозвищу « ». Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил З.А.В. цифровой диктофон в корпусе белого цвета для записи его разговора с М.А.С. при покупке у последнего наркотического средства. Перед вручением диктофон был прослушан в присутствии него и второго понятого, в результате прослушивания было установлено, что какие-либо записи на данном диктофоне отсутствовали, о чем в акт проверочной закупки была внесена соответствующая запись, после которой все участвующие лица в нем расписались. Затем З.А.В. вышел из ОВД по и направился в сторону района СМУ в . Затем в минуты в служебном кабинете ОВД по гражданин З.А.В. в присутствии него и второго понятого написал заявление о добровольной выдаче фрагмента из полимерного материала с порошкообразным веществом перетянутый ниткой белого цвета, при этом последний пояснил, что он приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у ранее ему знакомого М.А.С. по прозвищу « ». После этого выдал данный фрагмент сотруднику милиции, а последний в свою очередь упаковал его в бумажный пакет и опечатал. Данное действие было отражено в акте проверочной закупки, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем З.А.В. написал заявление о добровольной выдаче им цифрового диктофона, который был использован им для записи разговора при проведении закупки наркотического средства у М.А.С. по прозвищу « », и выдал его. Затем в присутствии него, второго понятого и З.А.В. запись на диктофоне была прослушана и с помощью компьютера была перенесена на CD – диск, который прослушан, а затем упакован сотрудником милиции в бумажный пакет и опечатан. Данное действие было отражено в акте проверочной закупки. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел гражданину З.А.В. личный досмотр, в ходе которого у З.А.В. ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки в корпусе серого цвета, данный телефон у З.А.В. не изымался. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и З.А.В. расписались. в 10 часов 35 минут сотрудником милиции ему было предложено участвовать в качестве понятого, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на что он дал добровольное согласие. После этого в служебном кабинете ОВД по в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гражданину З.А.В.. Сотрудник милиции пояснил, что данный гражданин будет участвовать в ОРМ – проверочная закупка. При проведении личного досмотра, в правом наружном кармане пуховика З.А.В. был обнаружен телефон сотовой связи марки в корпусе серого цвета, данный телефон не изымался у З.А.В., так как он необходим ему для связи. Больше ничего у З.А.В. не обнаружено и не изъято. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и З.А.В. расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил З.А.В. денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей 4 штуки и рублей 2 штуки. При этом данные купюры были откопированы на копировальном аппарате, а номера и серии внесены в акт проверочной закупки, где в необходимых графах он, второй понятой и З.А.В. расписались. Кроме того, данные купюры были обработаны люминисцентным порошком », а также на них люминисцентной жидкостью было нанесено слово «ГЕРОИН» и при воздействии на купюры ультрафиолетовым светом порошок светился светло-зеленым цветом, а слово «ГЕРОИН» синим цветом. Кроме того, сотрудником милиции ему и второму понятому было разъяснено, что врученные З.А.В. деньги необходимы для производства проверочной закупки наркотического средства героин у местного жителя М.А.С. по прозвищу « После вручения денег З.А.В. вышел из ОВД по и направился в сторону центра . Затем в часов минут в служебном кабинете ОВД по Поспелихинскому району гражданин З.А.В. в присутствии него и второго понятого написал заявление о добровольной выдаче двух фрагментов из полимерного материала с порошкообразным веществом, перетянутых нитью черного цвета, приобретенные им у ранее ему знакомого М.А.С. Алексея по прозвищу «Чега». После этого З.А.В. выдал данные фрагменты сотруднику милиции, а последний в свою очередь упаковал их в бумажный пакет и опечатал. Данное действие было отражено в акте проверочной закупки, где все участвующие лица поставили свои подписи. При этом З.А.В. пояснил, что данные фрагменты он приобрел около часов на территории старого кладбища, находящегося между в , на рублей, ранее врученные ему сотрудником милиции для проведения ОРМ – проверочная закупка у его знакомого М.А.С. Алексея по прозвищу «Чега». Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел З.А.В. личный досмотр, в ходе которого у З.А.В. ничего не было обнаружено и не изъято, кроме телефона сотовой связи марки в корпусе серого цвета, данный телефон у З.А.В. не изымался. На данное действие был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и З.А.В. расписались.

Свидетель Р.С.В. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания.

Свидетель С.В.Б. в ходе предварительного следствия показал, что на протяжении длительного времени он периодически употреблял наркотическое средство героин. Последнее время, а именно в марте 2010 года, героин он приобретал на территории у ранее ему знакомого М.А.С. по прозвищу «Чега». Для того что бы приобрести у М.А.С. героин, предварительно нужно было с ним созвониться и договориться о встрече. Встречи М.А.С. назначал в разных местах , в основном около магазина « », на и на территории старого кладбища. При продаже героина М.А.С. соблюдал конспирацию, и все время предупреждал, чтобы он об этом никому не говорил. Так же ему известно, что героин у М.А.С. приобретали Ф.О.О. и С.А.В. .

Допрошенный в качестве эксперта в ходе предварительного следствия З.И.Н. показал, что согласно предоставленной справке эксперта в ЭКО по городу Рубцовску в ЭКЦ ГУВД по АК производилось исследование вещества. В ходе комплекса проведенных исследований установлено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси 0.25 грамма (справка эксперта от ). Данное исследование проводилось главным экспертом ЭКО по ЭКЦ ГУВД по АК К.Г.И., которая в настоящее время вышла на пенсию. Согласно пояснениям следователя, данное вещество после возбуждения уголовного дела было направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУВД по АК. По заключению эксперта от масса данной смеси составляет 0.24 грамма. Взвешивание вещества производилось на весах ВЛТ – 510 П с точностью до 0.01 грамма (паспорт лабораторных весов ВЛТ – 510 П серия СП .005.031 ПС), в связи с чем точность до 0.01 грамма и соответственно погрешность 0.02 грамма, согласно чего масса вещества колеблется в пределах допустимой погрешности. Согласно справке эксперта от им производилось исследование вещества. Установлено, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси 0.21 грамма. Согласно заключению эксперта от масса данного вещества 0.20 грамма. Взвешивание производилось на выше указанных весах, о чем имеются сведения в справке эксперта, и разница в весе в пределах допустимой погрешности. Кроме того в процессе исследования могло быть израсходовано 0.01 грамма вещества, представленного на исследование.

Свидетель М.А.В. в ходе предварительного следствия показал, что в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на проведение следственного действия - обыск в жилище, расположенном по адресу . Сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил их права, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Примерно в часов минут он, второй понятой и сотрудники милиции зашли в дом, расположенный по адресу: . Сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого предъявил служебное удостоверение и постановление Поспелихинского районного суда о производстве обыска в данном жилище мужчине, как он понял хозяину данного дома, и дал возможность с ним ознакомиться, после чего он в нем расписался, и сотрудник милиции вручил ему копию данного постановления. Мужчина представился, как Р.Н.В.. Кроме Р.Н.В. в доме находился парень, который представился, как М.А.С.. Затем Р.Н.В. и М.А.С. было предложено выдать незаконно находящиеся в данном доме либо при них наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Р.Н.В. добровольно выдал фрагмент из полимерного материала с порошкообразным веществом, горловина данного фрагмента была перевязана нитью, при выдаче Р.Н.В. пояснил всем участвующим лицам, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он хранил в своем жилище для собственного употребления и о наличии данного наркотического средства никому, кроме него ничего не известно. Кроме того Р.Н.В. также выдал денежные средства, пояснив при этом, что данные денежные средства принадлежат М.А.С. и он их хранил в своем жилище по просьбе последнего. М.А.С. в свою очередь не отрицал, что данные денежные средства действительно принадлежат ему. Затем следователь осветил денежные средства, выданные Р.Н.В., и на купюрах достоинством рублей и рублей имелось свечение синим цветом «ГЕРОИН», кроме того на других купюрах достоинством рублей и 100 рублей имелось аналогичное свечение. После чего руки Р.Н.В. и М.А.С. были освещены ультрафиолетовой лампой, и на большом пальце правой руки и на ладони правой руки М.А.С. имелось свечение аналогичное свечению на купюрах со словом «ГЕРОИН», на руках Р.Н.В. свечения не обнаружено. Выданное наркотическое средство, денежные средства были упакованы и опечатаны в их присутствии и на пакетах он второй и участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того в ходе обыска были изъяты телефон сотовой связи марку которого в настоящее время он не помнит, два шприца стеклянный пузырек и денежные средства без свечения, сумму которых он не помнит, все было упаковано и опечатано надлежащим способом. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. После окончания обыска все участники данного следственного действия расписались в протоколе обыска, какие либо замечания и дополнения к протоколу не поступили.

Свидетель П.И.А. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания.

Свидетель Ф.О.О. входе предварительного следствия показал, что в течении нескольких лет он употребляет наркотическое средство героин. около часов он находился около магазина « », расположенного по адресу , и позвонил своему знакомому М.А.С. по телефону сотовой связи Спросил, есть ли у него героин. М.А.С. ответил, что есть и они договорились встретиться около магазина « ». Примерно в часов М.А.С. подошел к нему, и он передал М.А.С. денежные средства в сумме рублей, а М.А.С. передал ему два фрагмента полиэтилена с героином. После чего сказал ему, чтобы он об этом никому не говорил и сразу ушел. Более героин у М.А.С. он не приобретал.

Согласно рапорту от об обнаружении признаков преступления ОУ ОУР ОВД по капитана милиции Г.Е.М. около часов минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в в районе СМУ около магазина Венеция М.А.С., 1980 года рождения, проживающий по адресу с.Поспелиха, , незаконно сбыл З.А.В., года рождения согласно справке эксперта от наркотическое средство героин массой 0.21 грамма.

Из объяснения З.А.В. от следует, что он в течение нескольких лет употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает в у М.А.С. по прозвищу « » проживающего в районе СМУ .

В соответствии с актом проверочной закупки от З.А.В. в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме рублей, купюрами: достоинством рублей в количестве 2 штуки, серийные номера ; рублей в количестве 5 штук, серийные номера ЛГ , вручен цифровой диктофон марки « » в корпусе белого цвета. Из акта следует, что З.А.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена, перетянутый нитью. При этом З.А.В. пояснил, что данный фрагмент с веществом он приобрел за рублей, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки сотрудниками милиции, около часов минут в районе СМУ у магазина « » с.Поспелиха у ранее знакомого ему М.А.С. по прозвищу « ». Кроме того З.А.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал ранее врученный ему цифровой диктофон марки « » в корпусе белого цвета. При этом З.А.В. пояснил, что данный диктофон использовался им при проведении проверочной закупки наркотических средств у М.А.С. по прозвищу », в .

Согласно рапорту от об обнаружении признаков преступления ОУ ОУР ОВД по Поспелихинскому району капитана милиции Г.Е.М. около часов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в около старого кладбища М.А.С., года рождения, проживающий по адресу с. , незаконно сбыл З.А.В., года рождения согласно справке эксперта от наркотическое средство героин массой 0.25 грамма.

В соответствии с актом проверочной закупки от З.А.В. в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме рублей, купюрами: достоинством рублей в количестве 4 штуки серийные номера ; ; ; ; рублей в количестве 2 штуки, серийные номера ; . Из акта следует, что З.А.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал, два фрагмента полиэтилена перетянутые нитью, черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. При этом З.А.В. пояснил, что данные фрагменты с веществом он приобрел около часов на территории старого кладбища находящегося между в за рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки у ранее ему знакомого М.А.С..

Из протокола обыска от в жилище, расположенном по адресу: , следует, что в ходе обыска обнаружено и изъято: - денежные средства в сумме рублей купюрами рублей 1 штука, рублей 2 штуки, рублей 11 штук, рублей 18 штук. При воздействии на данные купюры ультрафиолетом на купюрах рублей в количестве 3 штук серийные номера: имелось свечение слова «ГЕРОИН», на купюрах достоинством рублей в количестве 2 штук серийные номера имелось свечение аналогичное свечению на купюрах со словом «ГЕРОИН», купюра достоинством рублей серийный номер имеет свечение аналогичное, на купюре достоинством рублей серийный номер имелось свечение слова «ГЕРОИН». При свете ультрафиолетовых лучей на большом пальце и ладони правой руки М.А.С. обнаружено свечение идентичное свечению на купюрах со словом «ГЕРОИН».

Купюры, имеющие свечение, вручались З.А.В. для проведения проверочных закупок наркотических средств у М.А.С..

В соответствии с заключением эксперта от вещества, добровольно выданные З.А.В. и и представленные на исследование, являются наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фармакологически активную добавку – кофеин и нейтральный наполнитель сахарозу. Масса смеси – 0, 20 грамма и 0.24 грамма. Указанные вещества не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Из рапорта от об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего дознавателя ОД ОВД по старшего лейтенанта милиции К.Д.В., следует, что около 15 часов неизвестное лицо сбыло Ф.О.О. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 75 грамма.

Согласно заключению эксперта от вещество, изъятое у Ф.О.О. и представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0.75 грамма.

Из протокола проверки показаний обвиняемого М.А.С. на месте следует, что М.А.С., находясь около здания ОВД по , в присутствии двух понятых и защитника предложил всем присутствующим проехать по адресу: , . М.А.С. добровольно без принуждения пояснил всем присутствующим, что с конца февраля – начала марта 2010 года он занимался сбытом наркотического средства героин и что встречи с заранее подысканными покупателями он назначал около данного магазина. Наркозависящие лица передавали ему деньги, а он им героин, который был расфасован по чекам. В одном чеке примерно 0.2 грамма, а стоимость одного чека составляла рублей. Героин продавал на протяжении примерно двух месяцев до , в этот день он продал последние два чека.

Из протокола проверки показаний обвиняемого М.А.С. на месте следует, что М.А.С., находясь около здания ОВД по , в присутствии двух понятых и защитника предложил всем присутствующим проехать к территории старого кладбища, расположенного между в . Там М.А.С. добровольно без принуждения пояснил всем присутствующим, что с конца февраля – начала марта 2010 года он занимался сбытом наркотического средства героин и что встречи с заранее подысканными покупателями он назначал на территории данного кладбища и продавал последним по цене рублей заранее расфасованный по чекам героин. В одном чеке примерно 0.2 грамма, а стоимость одного чека составляла рублей. Героин продавал на протяжении примерно двух месяцев до , в этот день он продал последние два чека.

Из протокола проверки показаний обвиняемого М.А.С. на месте следует, что М.А.С., находясь около старого кладбища, расположенного между , в присутствии двух понятых и защитника предложил всем присутствующим проехать на М.А.С. предложил остановиться около , и добровольно без принуждения пояснил всем присутствующим, что с конца февраля – начала марта 2010 года он занимался сбытом наркотического средства героин и что встречи с заранее подысканными покупателями он назначал на данной улице недалеко от указанного дома, и продавал им героин, который им был расфасован по чекам. В одном чеке примерно 0.2 грамма, а стоимость одного чека составляла рублей. Героин продавал на протяжении примерно двух месяцев до , в этот день он продал последние два чека.

Из протокола проверки показаний обвиняемого М.А.С. на месте следует, что М.А.С., находясь около здания ОВД по , в присутствии двух понятых и защитника предложил всем присутствующим проехать по адресу , Там М.А.С. добровольно без принуждения пояснил всем присутствующим, что во второй половине дня он находился около магазина « » по данному адресу и продал своему знакомому Ф.О.О. два чека с наркотическим средством героин за рублей. Предупредил Ф.О.О. о том, чтобы тот никому не говорил, где и у кого он приобрел героин.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании утвержденного начальником ОВД по постановления о проведении проверочной закупки.

Постановлением от материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных , рассекречены.

Согласно постановлению от материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий , предоставлены следователю.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании поручения следователя о проведении ОРМ от и постановления, утвержденного начальником ОВД по постановления о проведении проверочной закупки от .

Постановлением от материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных , рассекречены.

Согласно постановлению от материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий , предоставлены следователю.

Обоснованность и законность оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении М.А.С., подтверждается показаниями свидетелей С.А.В., С.В.Б., З.А.В. употребляющих наркотические средства, и сообщивших сотрудникам правоохранительных органов о том, что они неоднократно приобретали наркотические средства у М.А.С..

Суд признает исследованные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке.

В ходе судебного следствия проведена проверка представленных доказательств. Исследованы показания участников всех проводимых следственных действий. Нарушений закона при производстве следственных действий и получении доказательств не установлено.

Доказательствами по делу являются: протоколы осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от и от .

Суд не принимает в качестве доказательства протокол осмотра и прослушивания фонограммы от , поскольку информация, содержащаяся в данном протоколе, не подтверждена экспертными исследованиями.

Показания подсудимого М.А.С., данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Суд квалифицирует действия М.А.С., совершенные , по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Ф.О.О., протоколом проверки показаний М.А.С., заключением эксперта от .

Суд квалифицирует действия М.А.С., совершенные , по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление М.А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлена в ходе проведения правоохранительными органами проверочной закупки, поэтому произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия М.А.С., совершенные , по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление М.А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлена в ходе проведения правоохранительными органами проверочной закупки, поэтому произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, протоколами проверки показаний М.А.С., показаниями свидетелей Г.Е.М., З.А.В., Ц.В.Е., Р.С.В., участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях. Кроме того вина подтверждается актами проверочных закупок, протоколом обыска от , заключением эксперта . Указанные доказательства, представленные суду, согласуются между собой и не содержат противоречий.

Из установленных судом обстоятельств следует, что между фактами покушения на сбыт наркотических средств имеются значительные временные промежутки. Согласно заключению эксперта от вещества, добровольно выданные З.А.В. и , не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Указанное свидетельствует о возникновении в каждом случае у М.А.С. самостоятельного умысла.

Таким образом, действия подсудимого, совершенные и , не являются единым продолжаемым преступлением, состоящим из ряда тождественных действий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что М.А.С. совершил покушение на тяжкие преступления, а также особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

М.А.С. имеет судимость за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуются отрицательно. В материалах уголовного дела имеются данные о совершении им административных правонарушений.

В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Указанное обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, раскаялся, в ходе предварительного следствия полностью признавал вину и способствовал раскрытию преступлений.

Указанные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.

Суд не находит оснований для применения в отношении М.А.С. при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает, что возможность исправления без реального отбывания наказания отсутствует.

Суд не находит оснований и для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Основания для применения при назначении наказания М.А.С. ст.62 УК РФ отсутствуют, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив.

Учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение преступлений наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

С учетом того, что М.А.С. совершил умышленные тяжкие и особо тяжкое преступления в течение испытательного срока, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

М.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

М.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное М.А.С. приговором Поспелихинского районного суда от .

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от , окончательно назначить М.А.С. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с . Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с по .

Меру пресечения М.А.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с М.А.С. в доход государственного бюджета рублей копеек – расходы, связанные с оказанием юридической помощи адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон сотовой связи « », денежные средства в сумме рублей, денежные средства в сумме рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району, передать по принадлежности.

Вещественные доказательства: конверт, прилагаемый к заключению эксперта от , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвокатов в суде второй инстанции, которое они могут реализовать путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующими ходатайствами о назначении защитников, которые могут быть изложены в кассационных жалобах, либо иметь форму самостоятельных заявлений, и должны быть поданы заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, также они вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В.Антонова