Дело № 1-79/2010 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Поспелиха. 04 августа 2010 года. Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., подсудимого Воинова Александровича Васильевича, защитника адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444 и ордер № 021110, потерпевшего ФИО5, при секретаре Палочкиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воинова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 мая 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут в доме, расположенном в <адрес> между Воиновым А.В. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Воинова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, после чего ФИО5 10 мая 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут находясь в доме, расположенном в <адрес>, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 имевшимся при себе ножом заводского изготовления по типу охотничьих ножей один удар в правую брюшную полость, причинив ФИО5 торакоабдоминальное ранение справа <данные изъяты>». Данная травма согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2320 от 01 июля 2010 года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Воинов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Воинова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность. Воинов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд принимает во внимание, что Воинов А.В. преступление совершил впервые. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Воинова А.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Воинова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Меру пресечения Воинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району: нож, изъятый 10 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить; футболку белого цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО5 и изъятую 10 мая 2010 года у фельдшера Поспелихинской ЦРБ, - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья М.М.Негатина.