Дело №1-70/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Поспелиха. 04 августа 2010 года. Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., защитника адвоката Герасименко М.Г., представившей удостоверение №118, ордер № 089235, подсудимого Плеханова Дениса Александровича, представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плеханова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плеханов Д.А. в период времени с 23 часов 00 минут 07 мая 2010 года до 02 часов 00 минут 08 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, с у ФИО7, находящегося в <адрес>, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение ноутбука марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 11 мая 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», причинив ущерб гр-ке ФИО6 на сумму <данные изъяты>, являющийся для неё значительным и с похищенным скрылся. В судебном заседании подсудимый Плеханов Д.А. вину в Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Плеханова Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность. Плеханов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает, что Плеханов Д.А. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Плеханова Д.А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в сумме <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с иском согласен. Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Плеханова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Меру пресечения Плеханову Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Взыскать с Плеханова Д.А. в пользу МУП «Благоустройство» Поспелихинского района Алтайского края в возмещение ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: кроссовки Плеханова Д.А., изъятые 11 мая 2010 года и переданные на хранение Плеханову Д.А., - оставить Плеханову Д.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий судья М.М.Негатина.
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.