Приговор по ст.158 ч.2`б`



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2010 г.

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

Председательствующего судьи Д.С. Заплатова,

при секретаре С.В. Шимановской

с участием государственного обвинителя Б.Ю.Е.

представителя потерпевшего С.А.Н.

подсудимого С.В.В.

защитника П.А.Ю. представившего удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

С.В.В. родившегося , в р.п.Поспелиха, Поспелихинского района Алтайского края, гражданина РФ, холостого, имеющего на одного малолетнего ребенка, образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу , судимого:

-приговором Новичихинского районного суда от по ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима;

-приговором Поспелихинского районного суда от по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима;

- приговором Поспелихинского районного суда от по п.п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- освободившегося из ФБУ ИК-9 по отбытии срока;

под стражей по данному делу не содержавшегося

в совершении преступления предусмотренного п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с часов минут года до часов минут , у С.В.В. находившегося около охраняемой территории ООО «Металлоград», расположенной по адресу: с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , внезапно возник преступный умысел проникнуть на территорию ООО « Металлоград», с целью кражи лома черного металла.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, действуя тайно, С.В.В. в период времени с часов минут до часов минут , подошел с северной стороны к ограждению из колючей проволоки территории ООО «Металлоград», расположенного по адресу: с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, , через отверстие между колючей проволокой незаконно проник на территорию ООО «Металлоград», откуда похитил лом черного металла в количестве кг., стоимостью за один килограмм рублей копеек, на общую сумму рублей копеек, принадлежащие ООО «Металлоград», который за несколько раз перенес за территорию ООО «Металлоград». В последующем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями С.В.В. причинил материальный ущерб ООО «Металлоград» на общую сумму рубле копеек.

Подсудимый С.В.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего С.А.Н. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства,

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия С.В.В.. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории средней тяжести преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, судим, по месту жительства характеризуется посредственно;

- смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние С.В.В. в совершенном преступлении, принесенную им явку с повинной, в качестве которой суд принимает данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, содержащее признание в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка;

- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд при назначении наказания признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении С.В.В. наказания с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая заявленный представителем потерпевшего, гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением, суд, находит его подлежащим удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить С.В.В. испытательный срок два года в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать со С.В.В. в пользу ООО «Металлоград» в возмещение причиненного преступлением ущерба – рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно участвуя в судебном заседании.

Председательствующий Д.С. Заплатов