Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. .

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Б.Ю.Е., подсудимого В.А.В., защитника адвоката П.А.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего В.В.А., при секретаре Палочкиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В.А.В., года рождения, уроженца пос. г.т. , гр-на РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего в пос. им.Мамонтова , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в период времени с часов минут до часа минут в доме, расположенном в пос. им.Мамонтова между В.А.В. и В.В.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у В.А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.В.А., после чего В.В.А. в период времени с часов минут до часа минут находясь в доме, расположенном в пос. им.Мамонтова , умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес В.В.А. имевшимся при себе ножом заводского изготовления по типу охотничьих ножей один удар в правую брюшную полость, причинив В.В.А. торакоабдоминальное ранение справа с повреждением диафрагмы, печени, по поводу которого проведена операция «Лапаратомия, зашивание ран печени, диафрагмы, дренирование брюшной и плевральной полостей». Данная травма согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый В.А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший В.В.А. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия В.А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

В.А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что В.А.В. преступление совершил впервые.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление В.А.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В.А.В. Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения В.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить; футболку белого цвета, принадлежащую потерпевшему В.В.А. и изъятую у фельдшера Поспелихинской ЦРБ, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья М.М.Негатина.