Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



Дело №1-82/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. 09 августа 2010 года.

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Дьяковой Ю.А., защитника адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер № 021114, подсудимой Желябовской Татьяны Анатольевны, потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желябовской Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

1). 21 января 2004 года Поспелихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 18 марта 2004 года по ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 31 октября 2002 года), по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 31 октября 2002 года), ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы.

Постановлением Алатырского райсуда Чувашии от 21 декабря 2005 года освобождена условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Желябовской Т.А., находящейся в <адрес>, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр-ке ФИО2

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Желябовская Т.А. 25 июня 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитила телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшей и кошелек, который также не представляет материальной ценности для потерпевшей с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, причинив ущерб гр-ке ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимая Желябовская Т.А. вину в
предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Желябовской Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гр-ке ФИО2

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Желябовская Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, что Желябовская Т.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в её действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Желябовской Т.А. возможно без изоляции её от общества и считает возможным определить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в сумме <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимая с иском согласна.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Желябовскую Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Желябовской Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Желябовской Т.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также она вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья М.М.Негатина.