Дело год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Поспелиха. .
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Д.Ю.А., защитника адвоката П.А.Ю., представившего удостоверение , ордер , подсудимой Ж.Т.А., потерпевшей М.Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ж.Т.А., года рождения, уроженки , русской, гр-ки РФ, образование среднее специальное, замужней, не работающей, проживающей в , судимой:
1). Поспелихинским районным судом , с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам вого суда от по ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы.
Постановлением Алатырского райсуда Чувашии от освобождена условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
в период времени с часов минут до часов минут, более точное время следствием не установлено, у Ж.Т.А., находящейся в в , внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр-ке М.Т.Н.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ж.Т.А. в период времени с часов минут до часов минут, точное время следствием не установлено, находясь в в , путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитила телефон сотовой связи марки « », стоимостью рублей, с сим-картой сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшей и кошелек, который также не представляет материальной ценности для потерпевшей с денежными средствами в сумме рублей, причинив ущерб гр-ке М.Т.Н. на общую сумму рублей, являющийся для неё значительным.
В судебном заседании подсудимая Ж.Т.А. вину в
предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ж.Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гр-ке М.Т.Н.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Ж.Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает, что Ж.Т.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в её действиях рецидива преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Ж.Т.А. возможно без изоляции её от общества и считает возможным определить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей в сумме рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Подсудимая с иском согласна.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ж.Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Ж.Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ж.Т.А. в пользу М.Т.Н. в возмещение ущерба рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также она вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья М.М.Негатина.