Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а



Дело № 1-80/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» августа 2010 г. с. Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:

Председательствующего судьи Заплатова Д.С.,

при секретаре Шимановской С.В.

с участием государственного обвинителя Дьяковой Ю.А.

подсудимого Абашина В.А.

защитника Парахневич А.Ю. представившего удостоверение № 22/444 ордер № 021121,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Абашина Виктора Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> судимого:

- 17 июня 2002 года Поспелихинским районным судом Алтайского края, с учетом постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 14 мая 2004 года, по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона 2003 года) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 24 июня 2002 года Шипуновским районным судом Алтайского края, с учетом постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 14 мая 2004 года, по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона 2003 года) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года;

- 10 января 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края, с учетом постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 14 мая 2004 года, по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона 2003 года), ст.70 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- освободился 08 июня 2004 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 07 июня 2004 года условно-досрочно на 09 месяцев 24 дня;

- 08 апреля 2005 года Курьинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст. 158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 23 июня 2005 года Змеиногорским городским судом Алтайского края, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 18 августа 2005 года, по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 15 сентября 2005 года Курьинским районным судом Алтайского края, с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 30 сентября 2008 года, по ч. 4 ст. 111, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 14 июня 2006 года Алейским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- освободился 29 сентября 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 18 сентября 2009 года условно-досрочно на 02 года 02 месяца 05 дней;

- 22 марта 2010 года Ленинским районным судом г. Барнаула Алтайского края с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 6 мая 2010 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

под стражей по данному делу не содержавшегося

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

02 декабря 2009 года в период времени с 08 час. 50 мин. до 11 час. 00 мин., у Абашина В.А., проходившего мимо дома, расположенного по адресу <адрес> внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, Абашин В.А. 02 декабря 2009 года в период времени с 08 час. 50 мин. до 11 час. 00 мин., подошёл к входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес>, и найденным в условленном месте ключом отпер врезной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: золотой женский браслет 585 пробы, длинной 20 см стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку 585 пробы, длинной 50 см весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку 585 пробы, длинной 65 см, весом 6 граммов, стоимостью <данные изъяты>, мужскую золотую печатку 585 пробы 21 размера с камнем прозрачного цвета, стоимостью <данные изъяты>, золотое женское рифленое обручальное кольцо 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты>, золотое женское кольцо 585 пробы с кантом из белого золота, 19 размера, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску 585 пробы в виде иконы Казанской Божьей Матери, весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску 585 пробы в виде знака зодиака рыбы, весом 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты>, часы «<данные изъяты>» наручные мужские с браслетом из металла белого цвета стоимостью <данные изъяты>, мужской кожаный пиджак чёрного цвета 52 размера, стоимостью <данные изъяты>, мужской кожаный пиджак чёрного цвета 50 размера, стоимостью <данные изъяты>, телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», в виде трубки чёрного цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим - карта, которая ценности для потерпевшей не представляет, 1 бутылку «Советское шампанское», объёмом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>, блок сигарет «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, брюки стрейч мужские зелёного цвета 50 размера стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку коньяка объёмом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, мужской спортивный костюм 52 размера, чёрного цвета с белым кантом стоимостью <данные изъяты>, мужские ботинки 44 размера чёрного цвета, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абашин В.А., причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Абашин В.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении, просила суд рассмотреть дело без ее участия, не возражала против особого порядка судебного разбирательства, на удовлетворении исковых требований настояла.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Действия Абашина В.А суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>;

- смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, принесенную им явку с повинной;

- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд при назначении наказания признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, их корыстную направленность, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Инкриминируемое подсудимому преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Алейского городского суда от 14 июня 2006 года. Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения от наказания, разрешен при постановлении приговора Ленинским районным судом г. Барнаула Алтайского края от 22 марта 2010 года.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая заявленный потерпевшей, гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением, суд, находит его подлежащим удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый с иском согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абашина Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 марта 2010 года, окончательное наказание назначить в виде пяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 22 марта 2010 года, с 14 декабря 2009 г. по 16 августа 2010 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – мужские зимние ботинки, передать по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Абашина Виктора Алексеевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий Д.С. Заплатов