Дело № 1-80/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» августа 2010 г. с. Поспелиха
Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:
Председательствующего судьи Заплатова Д.С.,
при секретаре Шимановской С.В.
с участием государственного обвинителя Дьяковой Ю.А.
подсудимого Абашина В.А.
защитника Парахневич А.Ю. представившего удостоверение ордер ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Абашина Виктора Алексеевича родившегося , в , гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 8 классов, неработающего, невоеннообязанного, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу переулок судимого:
- Поспелихинским районным судом Алтайского края, с учетом постановления Шипуновского районного суда от , по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;
- Шипуновским районным судом , с учетом постановления Шипуновского районного суда от , по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года;
- Поспелихинским районным судом , с учетом постановления Шипуновского районного суда от , по ст.70 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- освободился по постановлению Шипуновского районного суда от условно-досрочно на 09 месяцев 24 дня;
- Курьинским районным судом по ч.3 ст. 158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 08 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Змеиногорским городским судом , с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам вого суда от , по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Курьинским районным судом , с учетом постановления Рубцовского городского суда от , по ч. 4 ст. 111, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Алейским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- освободился по постановлению Рубцовского городского суда от условно-досрочно на 02 года 02 месяца 05 дней;
- Ленинским районным судом края с учетом кассационного определения вого суда от , по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
под стражей по данному делу не содержавшегося
в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
в период времени с час. мин. до час. мин., у Абашина В.А., проходившего мимо дома, расположенного по адресу внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, Абашин В.А. в период времени с час. мин. до час. мин., подошёл к входной двери дома, расположенного по адресу: , и найденным в условленном месте ключом отпер врезной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: золотой женский браслет 585 пробы, длинной 20 см стоимостью рублей, золотую цепочку 585 пробы, длинной 50 см весом 3 грамма стоимостью рублей, золотую цепочку 585 пробы, длинной 65 см, весом 6 граммов, стоимостью рублей, мужскую золотую печатку 585 пробы 21 размера с камнем прозрачного цвета, стоимостью рублей, золотое женское рифленое обручальное кольцо 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью рублей, золотое женское кольцо 585 пробы с кантом из белого золота, 19 размера, весом 3 грамма, стоимостью рублей, золотую подвеску 585 пробы в виде иконы Казанской Божьей Матери, весом 3 грамма стоимостью рублей, золотую подвеску 585 пробы в виде знака зодиака рыбы, весом 1,5 грамма, стоимостью рублей, часы «Чайка» наручные мужские с браслетом из металла белого цвета стоимостью рублей, мужской кожаный пиджак чёрного цвета 52 размера, стоимостью рублей, мужской кожаный пиджак чёрного цвета 50 размера, стоимостью рублей, телефон сотовой связи марки « », в виде трубки чёрного цвета стоимостью рублей, в котором находилась сим - карта, которая ценности для потерпевшей не представляет, 1 бутылку «Советское шампанское», объёмом 0,7 литра, стоимостью рублей, блок сигарет «Максим» в количестве 10 пачек по цене рублей за 1 пачку на общую сумму рублей, брюки стрейч мужские зелёного цвета 50 размера стоимостью рублей, 1 бутылку коньяка объёмом 0,5 литра стоимостью рублей, мужской спортивный костюм 52 размера, чёрного цвета с белым кантом стоимостью рублей, мужские ботинки 44 размера чёрного цвета, марки « », стоимостью рублей, принадлежащие Б.Н.В. и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абашин В.А., причинил значительный материальный ущерб Б.Н.В. на общую сумму рублей.
Подсудимый Абашин В.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Б.Н.В. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении, просила суд рассмотреть дело без ее участия, не возражала против особого порядка судебного разбирательства, на удовлетворении исковых требований настояла.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Действия Абашина В.А суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений;
- характеризующие данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно;
- смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, принесенную им явку с повинной;
- наличие отягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд при назначении наказания признает и учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений;
- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Инкриминируемое подсудимому преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Алейского городского суда от . Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения от наказания, разрешен при постановлении приговора Ленинским районным судом г. Барнаула Алтайского края от .
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Разрешая заявленный потерпевшей, гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением, суд, находит его подлежащим удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый с иском согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Абашина Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от , окончательное наказание назначить в виде пяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с .
Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от , с по
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства – мужские зимние ботинки, передать по принадлежности.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Абашина Виктора Алексеевича в пользу Б.Н.В. в возмещение причиненного преступлением ущерба – рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий Д.С. Заплатов