Дело №1-20/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Поспелиха 07 июня 2010 года. Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Дьяковой Ю.А., подсудимого Кузнецова А.Г., защитника Ларионова В.П., представившего удостоверение №793, ордер №062036, потерпевшей ФИО1, при секретаре Логиновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, между Кузнецовым А.Г. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кузнецова А.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в период времени с 23 часов 30 минут 27 ноября 2009 года до 01 часа 28 ноября 2009 года во дворе дома, расположенного по адресу <адрес> Кузнецов А.Г. нанес металлическим прутом, руками и ногами не менее 56 ударов по голове и телу ФИО5. Своими действиями Кузнецов А.Г. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> причинившую вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель; - <данные изъяты> причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты> причинившую вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель; <данные изъяты>, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель; <данные изъяты>, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть; <данные изъяты> причинившие легкий вред здоровью, так как для их заживления обычно требуется срок не свыше трех недель; - <данные изъяты> вреда здоровью не причинившие. После совершения своих действий, оставив ФИО5 в помещении дома, Кузнецов А.Г. ушел с места совершения преступления. Смерть ФИО5 наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер по нескольким линиям с повреждением легких, осложнившихся гемотораксом, напряженным пневмотораксом, приведших к острой дыхательной недостаточности. Подсудимый Кузнецов А.Г. вину в предъявленном обвинении не признал. В судебном заседании показал, что примерно в 2008 году познакомился с ФИО5 и стал проживать с ней и её дочерью в доме по адресу <адрес> ФИО5 не работала, а он работал в кооперативе «<данные изъяты>». Взаимоотношения с ФИО5 сложились нормальные, но периодически возникали разногласия по поводу ее злоупотребления спиртными напитками, отсутствия в доме и оставления малолетнего ребенка. Он пытался словесно вразумить ФИО5, иногда наносил ей пощечины. 27 ноября 2009 года в течение дня он находился на работе. По окончании рабочего дня выпил пива, около 20 часов пришел домой. Вместе с ФИО5 решили сходить в гости к своим знакомым ФИО6. Купив в магазине 2 бутылки пива емкостью по 0.5 л, около 20 часов 30 минут пришли в дом к супругам ФИО6. Затем он вместе с ФИО6 сходил за двумя бутылками емкостью по 0.5 л самогона. В доме ФИО6 в кухне за столом стали распивать спиртное. При этом он, Кузнецов А.Г., выпивал только пиво, ФИО5 употребляла самогон. Когда он увидел, что ФИО5 опьянела, то, зажав её в угол, не применяя насилия, дал понять о том, что необходимо идти домой. ФИО5 вышла, и супруги ФИО6 ему сказали, что она отправилась домой. Он также отправился к себе домой. Через 15 минут, придя домой, увидел, что дочь ФИО5 Дарья спит, а самой ФИО5 в доме нет. От ребенка узнал, что ФИО5 домой не возвращалась. Это происходило в период с 23 до 24 часов. Выйдя из дома, встретил возвратившуюся ФИО5, которая ему сообщила, что идет от ФИО6. Он сказал, чтобы она шла еще гулять и ФИО5 ушла к соседке. Он вновь позвал её домой. Она вернулась в дом, где они с ней немного поскандалили и он ушел из дома. ФИО5 во время скандала телесных повреждений не причинял. Пришел к дому ФИО16, но у того не было света в доме, заходить к нему не стал. Пришел в дом к своей сестре ФИО18, так как хотел выпить спиртного с её мужем ФИО7. Однако сестра сказала ему, что ФИО7 спит. Он сообщил сестре о том, что поругался с ФИО5. После этого пришел к дому ФИО8 и вызвал ее из дома. Вместе с ней купили в магазине бутылку водки и бутылку пива и направились к друзьям ФИО8 – ФИО13 и ФИО12. Однако те попросили их прийти позже. Вернувшись в дом к ФИО8, распивали спиртное. Затем пришли к ФИО13 и ФИО12, который сходил за спиртным, и до утра распивали у них спиртное. Утром 28 ноября 2009 года, сначала зайдя на работу, пришел к себе домой. В ограде своего дома на снегу увидел кровь. Ему навстречу выбежала Дарья и сказала, что мама спит. Зайдя в комнату, сказал лежащей на кровати ФИО5, чтобы та вставала, но она не реагировала. Он стал бить её по щекам, она также не реагировала. Скинул с нее одеяло и увидел кровь. Взял ФИО5 на руки, но вместе с ней упал. Пытался сделать ей искусственное дыхание. Затем побежал на работу, откуда вызвал «скорую помощь» и вместе с ФИО11 вернулся в дом. Приехала «скорая помощь», а также сотрудники милиции, которые его увезли. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, и явку с повинной не подтверждает. Эти показания и явку с повинной он дал под психологическим давлением, которое на него оказали сотрудники милиции. Кто оказывал на него это давление, он не помнит. Давление оказывалось словесно. При этом сотрудники милиции предлагали ему сознаться, написать явку с повинной, обещая условное наказание. О незаконных методах, применяемых сотрудниками милиции, он никому не докладывал и не жаловался, так как не знал к кому можно обратиться. Из протокола явки с повинной следует, что 29 ноября 2009 года в кабинете №7 ОВД по Поспелихинскому району в 21 час 15 минут Кузнецов А.Г. сообщил о том, что 28 ноября 2009 года в период времени с 24 часов до 01 часа в ходе скандала, выгоняя ФИО5 из дома, он палкой, которая валялась в ограде, бил ФИО5. Затем они вместе с ФИО5 зашли в дом, она легла спать, а он, Кузнецов А.Г., ушел из дома. Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника 29 ноября 2009 года в 22 часа 09 минут, Кузнецов А.Г. показал, что, познакомившись с ФИО5, стал с ней совместно проживать. 27 ноября 2009 года после 17 часов выпил пива, а затем пошел домой. Вместе с ФИО5 решили сходить в гости к своим знакомым ФИО6. У Вольных в доме выпили пиво. С ФИО6 сходили в магазин и купили 2 бутылки водки емкостью по 0.5 литра. В доме ФИО6 в кухне распивали спиртное. Когда он и ФИО5 изрядно выпили, то начали скандалить по поводу ее злоупотребления спиртным, отлучек из дома и оставления ребенка одного в доме. В ходе скандала он немного побил ФИО5 ладонями по щекам. Около 24 часов от ФИО6 он узнал, что ФИО5 ушла домой, и также отправился домой. В своем доме он обнаружил, что ФИО5 отсутствует, а ее дочь Дарья находится в доме одна. Через 15 минут ФИО5 пришла. Он стал выяснять у ФИО5, где она была, и во дворе дома между ними вновь возник скандал. Он предложил ФИО5 уйти из дома, зашел в дом и закрыл дверь. Через некоторое время ФИО5 вернулась. Он, разозлившись, взял лежащую во дворе деревянную палку и стал беспорядочно наносить удары по телу ФИО5. Сколько ударов нанес, не помнит, но не менее пяти. ФИО5 при этом падала на бетонную площадку, кричала и плакала, и в силу своего опьянения сопротивления ему не оказывала. ФИО5 отошла к калитке, а когда вернулась, то он продолжил избивать ее палкой. Вышла соседка и крикнула, чтобы они успокоились. Он и ФИО5 зашли в дом. ФИО5 зашла в спальную комнату, а он ушел из дома к своей знакомой ФИО8, в ночное время распивал с ней спиртное. Утром, придя домой, увидел, что ФИО5 и ее дочь спят на кровати под одним одеялом. Он сказал ФИО5, чтобы она вставала, но она не подавала признаков жизни. Он решил, что она еще пьяна и стал наносить ей пощечины и делать искусственное дыхание. Убедившись, что ФИО5 мертва, побежал на работу, чтобы вызвать «скорую помощь». Приехала «скорая помощь», сотрудники милиции увезли его в отдел. Отвечая на вопросы, дополнил, что возможно бил ФИО5 и металлическим прутом. После избиения, придерживая, довел ФИО5 до дивана в комнате, в доме ее не бил. Убивать ФИО5 не хотел. Желал, чтобы она ушла из дома. Не осознавал того, что мог причинить ей смерть. В содеянном раскаивается. Из протокола проверки показаний на месте следует, что 03 декабря 2009 года в присутствии понятых и защитника подозреваемый Кузнецов А.Г. указал на дом, расположенный по адресу: <адрес>. Пояснил, что 28 ноября 2009 года около 24 часов пришел в этот дом. ФИО5 в доме в это время не было. Через некоторое время ФИО5 пришла, и между ними произошел скандал по поводу ее поведения и отсутствия в доме. В ходе скандала Кузнецов А.Г. начал бить ФИО5 ладонями рук по лицу. Затем имеющейся во дворе деревянной палкой стал беспорядочно наносить удары по телу ФИО5. От ударов ФИО5 падала на бетонную площадку. Во время нанесения ударов ФИО5 и он переместились за угол дома ближе к калитке, где ФИО5 присела у собачьей будки. Все это время Кузнецов А.Г. продолжал наносить удары палкой по ее телу. Когда ФИО5 находилась около ограждения вдоль забетонированной тропинки, Кузнецов А.Г. ее толкнул и она, перевалившись через ограждение, упала на забетонированную тропинку. Кузнецов А.Г., перепрыгнув через ограждение, продолжил наносить телесные повреждения палкой по телу ФИО5. Кузнецов А.Г. наносил удары по телу, когда ФИО5 находилась как в положении стоя, так и в положении лежа. Кузнецов А.Г. прекратил наносить удары только после того, как вышедшая из своего дома соседка попросила прекратить шум. После этого Кузнецов А.Г., придерживая за руку, завел ФИО5 дом в помещение зала и, усадив ее на диван, ушел из дома. Ночью он находился у своих друзей, с которыми распивал спиртные напитки. Утром вернулся к себе домой. Лежащей на кровати в спальной комнате ФИО5 сказал, чтобы та поднималась, но она не подавала признаков жизни. Он стащил ее с кровати и стал делать искусственное дыхание. Убедившись, что ФИО5 мертва, ушел на работу за помощью. Из фототаблицы, приложенной к протоколу проверки показаний на месте, следует, что Кузнецов А.Г. при помощи манекена показывает: место, где он ладонями наносил удары по лицу ФИО5 и палкой беспорядочно наносил удары по телу ФИО5; как ФИО5 перемещалась по территории усадьбы во время нанесения ударов; где ФИО5 находилась в то время, когда из соседнего дома вышла ФИО9; каким образом он завел ФИО5 в дом и место, где её оставил; место, где утром обнаружил ФИО5 и куда её переместил. При допросе в присутствии защитника в качестве обвиняемого 07 декабря 2009 года, Кузнецов А.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал, отказался от дачи показаний, подтвердив показания, данные им при проверке показаний на месте. При допросе в присутствии защитника в качестве обвиняемого 25 января 2010 года, Кузнецов А.Г. отказался выразить свое отношении к предъявленному обвинению и отказался от дачи показаний. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что вечером, дату не помнит, после 21 часа к ней в дом пришли Кузнецов А.Г. и ФИО5, принесли с собой бутылку пива. Затем Кузнецов А.Г. и ФИО6 сходили за спиртным. Вчетвером распивали спиртное. Во время распития Кузнецов А.Г. кинулся драться на ФИО5, зажал ее в угол и она, ФИО10, встав между ними, разняла их. Спрятала нож, который лежал на столе. Кузнецов А.Г. сказал ФИО5, что все равно ее убьет и чтобы она шла домой. Однако ФИО5 домой не ушла, а спряталась за домом, так как боялась Кузнецова А.Г.. Когда Кузнецов А.Г. около 24 часов ушел к себе домой, то ФИО5, посидев 5 минут, также ушла. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что вечером, дату не помнит, к нему в дом пришли Кузнецов А.Г. и ФИО5, принесли с собой две бутылки водки. Вчетвером распивали спиртное. Когда выпили первую бутылку Кузнецов А.Г. и ФИО5 начали скандалить. Кузнецов А.Г. сказал ФИО5, что ее убьет, брал в руки нож. Все были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 вышла из дома. Через некоторое время ушел Кузнецов А.Г.. Однако ФИО5 после ухода Кузнецова А.Г. вновь вернулась к ним в дом, немного поговорила и ушла. Свидетель ФИО6 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 27 ноября 2009 года ФИО5 и Кузнецов А.Г. пришли к ним в дом около 21 часа и принесли с собой спиртное. Во время распития спиртного Кузнецов А.Г. и ФИО5 начали скандалить, Кузнецов А.Г. кинулся на ФИО5 драться, бил ладонями по лицу, кричал при этом «убью». Их разняли и попросили успокоиться. Через некоторое время Кузнецов А.Г. опять начал скандалить и при этом брал в руки нож. Во время третьего скандала ФИО5 вышла из дома. Когда Кузнецов А.Г. ушел к себе домой, то ФИО5 вернулась. Сказала, что пряталась, так как боялась, что Кузнецов А.Г. будет ее избивать. Немного посидев, около 23 часов 30 минут ФИО5 ушла. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что проживала по соседству с Кузнецовым А.Г. и ФИО5. Отношения между ними были нормальными. Иногда случались скандалы из-за употребления ФИО5 спиртных напитков. Несколько раз ФИО5 обращалась к ней за помощью в успокоении Кузнецова А.Г., она видела у нее синяки. 28 ноября 2009 года после 24 часов в окно ее дома постучала ФИО5, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, попросила ее успокоить Кузнецова А.Г., взяла закурить и ушла. Кузнецов А.Г. в это время стоял во дворе с Дарьей. Она, ФИО9, зашла в свой дом. После этого она услышала как Кузнецов А.Г. и ФИО5 скандалят во дворе своего дома, вышла на крыльцо и увидела, что ФИО5 сидит на асфальте, Кузнецов А.Г. и Дарья стоят рядом. Она им сказала, что вызовет милицию, если они не прекратят скандалить. В этот момент крови на теле ФИО5 она не видела, та как было темно. После чего зашла в дом и больше ничего не видела и не слышала. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО20, допрошенной в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога, в отсутствие подсудимого Кузнецова А.Г. следует, что она со своей матерью ФИО5 проживала совместно с Кузнецовым А.Г., которого называла папой. Ночью Кузнецов А.Г. пришел домой один, затем в дом пришла ФИО5. Кузнецов А.Г. стал выгонять ФИО5 на улицу, а затем на улице около дома начал ее избивать закрученной железной палкой, которой закрывалась входная дверь в дом. Долго бил по голове, животу, рукам и ногам. Она это видела, так как вышла на улицу за ними. После этого Кузнецов А.Г. ушел из дома. Кроме ее матери и Кузнецова А.Г. с момента их появления в доме и до ухода Кузнецова А.Г. никого из посторонних лиц не было. Утром Кузнецов А.Г. пришел домой, хотел разбудить ФИО5, бил ее по лицу и говорил «очнись», «вставай». После этого вызвал своего друга и «скорую помощь». Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в ноябре 27 или 28 числа около 01 часа к ней пришел Кузнецов А.Г. и предложил ей погулять. С этого времени и до утра Кузнецов А.Г. находился с ней. Она и Кузнецов А.Г. во втором часу ночи пришли в дом к ФИО13 и ФИО12, распивали спиртное. Около 07 часов она уснула. Около 12 часов проснулась, Кузнецова А.Г. в доме не было. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Кузнецов А.Г. является родным братом его супруги, работал у него в кооперативе «Ритм». Характеризует Кузнецова А.Г. положительно. Отношения у Кузнецова А.Г. с ФИО5 были нормальными и в его присутствии они не ссорились. 28 ноября 2009 года утром Кузнецов А.Г. в состоянии алкогольного опьянения пришел на работу и предлагал ему выпить. Он от этого предложения отказался и отправил Кузнецова А.Г. домой. Через некоторое время Кузнецов А.Г. вернулся в истерике, сообщил, что ФИО5 умерла, и попросил вызвать «скорую помощь». Он отправил Кузнецова А.Г. домой вместе с ФИО11. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 28 ноября 2009 года утром Кузнецов А.Г. пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения и предлагал ему выпить, на что он отказался. Через некоторое время увидел плачущего Кузнецова А.Г.. ФИО7 отправил его в дом к Кузнецову А.Г., чтобы выяснить, что там случилось. Во дворе дома он увидел кровь. В доме он увидел лежащую на полу в нижнем белье ФИО5 со следами телесных повреждений. Кузнецов А.Г. при этом плакал, показывал ему на места, где находилась кровь, и просил запомнить. Между Кузнецовым А.Г. и ФИО5 ранее бывали скандалы. ФИО5 часто употребляла спиртное. Кузнецов А.Г. в состоянии алкогольного опьянения мог быть агрессивным. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что около полуночи с 27 на 28 ноября 2009 года к нему в дом, где он проживал с ФИО13, пришли ФИО8 и Кузнецов А.Г., с которыми они ночью распивали спиртное. Утром Кузнецов А.Г. ушел. Допрошенный в ходе предварительного следствия, ФИО12 показал, что не помнит времени прихода ФИО8 и Кузнецова А.Г., и указал на период времени с 23 часов 27 ноября 2009 года до 02 часов 28 ноября 2009 года. В судебном заседании ФИО12 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что с 27 на 28 ноября 2009 года в ночное время к ней в дом пришли ФИО8 и Кузнецов А.Г.. Точное время их прихода она не помнит. Кузнецов А.Г. ушел утром. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что был знаком с ФИО5 и Кузнецовым А.Г.. В его присутствии они не ссорились, но один раз видел ФИО5 с синяком. Кузнецов А.Г. в его присутствии агрессию не проявлял. 27 - 28 ноября 2009 года с Кузнецовым А.Г. не встречался. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ранее общалась с Кузнецовым А.Г., когда он приезжал в <адрес>. Затем встречи прекратились. Последний раз Кузнецов А.Г. звонил ей по телефону 28 ноября 2009 года, при этом он находился на работе. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что был знаком с ФИО5 и Кузнецовым А.Г.. В его присутствии они не ссорились, друг к другу относились хорошо. Кузнецова А.Г. характеризует с положительной стороны. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что 27 ноября 2009 года уехала в г.Барнаул. Около 23 часов этого дня ей по телефону звонил Кузнецов А.Г.. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что является родной сестрой подсудимого Кузнецова А.Г.. 28 ноября 2009 года в 0 часов 20 минут Кузнецов А.Г. пришел к ней домой и попросил позвать ФИО7. Она ответила, что ФИО7 спит и Кузнецов А.Г. ушел. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО5 приходилась ей родной сестрой. ФИО5 со своей дочерью Дарьей проживала в с.Поспелиха совместно с Кузнецовым А.Г.. Дарья называла Кузнецова А.Г. папой. С сестрой и ее сожителем Кузнецовым А.Г. она общалась редко. С сестрой созванивалась по телефону и та ей говорила о том, что Кузнецов А.Г. ее избивает. Кузнецов А.Г. в состоянии алкогольного был агрессивен. 28 ноября 2009 года сотрудники милиции сообщили ей, что обнаружен труп ФИО5. При встрече Дарья ФИО5 ей рассказала, что «папа бил маму». При этом Дарья начала плакать и она с ней на эту тему больше не разговаривала. Позже сестра Кузнецова А.Г. ФИО18 звонила ей по телефону и убеждала, что ФИО5 убил не Кузнецов А.Г., а кто-то другой. Интересовалась, где находится Дарья. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что 28 ноября 2009 года принял уголовное дело к своему производству. Принял от Кузнецова А.Г. явку с повинной, допросил в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверил его показания на месте, проводил другие следственные действия. Допрос в качестве подозреваемого и проверка показаний на месте проводились с Кузнецовым А.Г. в присутствии защитников. В протоколах фиксировались показания Кузнецова А.Г. о событиях, имевших место в ночь на 28 ноября 2009 года. Кузнецов А.Г. знакомился с процессуальными документами, каких-либо заявлений не делал, с жалобами не обращался. Кузнецов А.Г. пожелал обратиться с повинной. Явку с повинной Кузнецов А.Г. написал собственноручно. Время, место и способ причинения телесных повреждений ФИО5 стали известны от Кузнецова А.Г.. Из протокола осмотра места происшествия от 28 ноября 2009 года и фототаблицы следует, что на приусадебном участке дома, расположенного по адресу <адрес>, на дорожке, ведущей ко входу дома обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые изъяты. Обнаружены и изъяты три палки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В веранде дома на полу обнаружен металлический прут со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, который изъят. На входе в веранду дома обнаружено вещество бурого цвета. В доме на полу обнаружены следы вещества бурого цвета. В комнате дома на полу обнаружен труп ФИО5. Одежда, имеющаяся на трупе, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъята. При осмотре трупа обнаружены множественные телесные повреждения. С кровати, находящейся в комнате, изъято постельное белье с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №305 от 28 декабря 2009 года смерть ФИО5 наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер по нескольким линиям с повреждением легких, осложнившихся гемотораксом, напряженным пневмотораксом, приведших к острой дыхательной недостаточности более одних, но менее трех суток назад, считая с момента исследования трупа в морге. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. <данные изъяты> Потерпевшая в момент получения этих повреждений могла находиться в любом положении, кроме положения, когда область повреждений была прикрыта. С данной черепно-мозговой травмой не исключено совершение потерпевшей самостоятельных активных действий. 2. <данные изъяты>. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Потерпевшая в момент получения этих повреждений могла находиться в любом положении, кроме положения, когда область повреждений была прикрыта. Не исключено совершение потерпевшей самостоятельных активных действий с данной травмой в короткий промежуток времени. 3. <данные изъяты>. Потерпевшая в момент получения этих повреждений могла находиться в любом положении, кроме положения, когда область повреждений была прикрыта, например лежа на животе. Не исключено совершение потерпевшей самостоятельных активных действий с указанной травмой. 4. <данные изъяты> Подобные травмы у живых лиц причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель. 5. <данные изъяты> Подобные травмы у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. 6. <данные изъяты>. Подобные повреждения у живых лиц причиняют легкий вред здоровью, так как для их заживления обычно требуется срок не свыше трех недель. 7. <данные изъяты> Подобные повреждения у живых лиц вреда здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью не состоят. При судебно-химической исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1.4 промилле, что у живых лиц может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №12/5-02 11/3 ФИО20 хроническим психическим расстройством и слабоумием в интересующем следствие периоде не страдала и в настоящее время не страдает. У ФИО20 не выявлено отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. По своему психическому состоянию, а также с учетом уровня психического развития, малолетнего возраста, возрастных особенностей долговременной памяти (её несформированностью, затруднениями воспроизведения событий давнего прошлого), ФИО20 способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в момент, максимально приближенный к произошедшему, так как в последующем возможно запамятование, либо непоследовательное воспроизведение юридически значимых событий. Признаков повышенных (т.е. выходящих за рамки норм её возрастного периода) фантазирования и внушаемости у ФИО20 не выявляется. В соответствии с протоколом от 28 ноября 2009 года у Кузнецова А.Г. произведена выемка джинсовых брюк черного цвета из хлопчато-бумажной ткани. Согласно постановлению от 01 декабря 2009 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств джинсы, изъятые у Кузнецова А.Г. в ходе выемки 28 ноября 2009 года, металлический прут, изъятый при осмотре места происшествия 28 ноября 2009 года по адресу; <адрес> Из заключения экспертизы вещественных доказательств №1916 следует, что на 3-х смывах вещества, изъятых во время осмотра места происшествия по адресу <адрес> <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшей ФИО5 и не могла принадлежать Кузнецову А.Г.. Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств №1915 на представленных для исследования джинсах обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшей ФИО5 и не могла принадлежать Кузнецову А.Г.. В судебном заседании при осмотре приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу джинсовых брюк, подсудимый Кузнецов А.Г. пояснил, что в этих джинсовых брюках он находился 27-28 ноября 2009 года. Данные джинсовые брюки были у него изъяты. Из заключения экспертизы вещественных доказательств №1917 следует, что на металлическом пруте, изъятом при осмотре места происшествия по адресу с.<адрес>, найдена кровь человека в смешении с потом. Нельзя исключить смешение крови ФИО5 с потом Кузнецова А.Г.. В судебном заседании при осмотре приобщенного в качестве вещественного доказательства к уголовному делу металлического прута, подсудимый Кузнецов А.Г. пояснил, что этим металлическим прутом закрывалась входная дверь в дом, в котором он проживал совместно с ФИО5 и ФИО20. Государственный обвинитель в судебном заседании просил действия Кузнецова А.Г. квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Выслушав стороны обвинения и защиты, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему. Действия Кузнецова А.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Не смотря на не признание вины подсудимым, его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана и подтверждается совокупностью представленных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке. В судебном заседании подсудимый и его защитник, настаивая на непричастности Кузнецова А.Г. к причинению телесных повреждений, повлекших смерть ФИО5, считали, что суду необходимо признать протоколы явки с повинной, допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте недопустимыми доказательствами, полученными с нарушением требований УПК РФ. Основанием для этого, по их мнению, является факт составления в отношении Кузнецова А.Г. административного материала и содержания его в камере для административно задержанных в период с 28 ноября по 29 ноября 2009 года. В тот период, как утверждает Кузнецов А.Г., сотрудники ОВД по Поспелихинскому району, фамилии и должности которых он указать не может, оказывали на него психологическое воздействие, призывая сознаться в убийстве, в котором он невиновен, предлагая написать явку с повинной, обещая при этом условное наказание за содеянное. Являясь юридически неграмотным, он сделал все, как ему советовали сотрудники милиции. Об оказанном на него психологическом воздействии он в какие-либо инстанции не сообщал, так как решил, что в этом разберется суд. Судом исследована версия подсудимого о том, что преступление в отношении ФИО5 совершено другими лицами, о том, что представленные суду доказательства добыты следователем следственного комитета и сотрудниками ОВД по Поспелихинскому району незаконным способом. Данная версия является несостоятельной. Как следует из протокола явки с повинной и из протокола допроса подозреваемого об основных обстоятельствах совершения преступления органу предварительного следствия стало известно от Кузнецова А.Г. 29 ноября 2009 года. Перед допросом в качестве подозреваемого Кузнецову А.Г. разъяснены права, предусмотренные ч.4 ст.46 УПК РФ, что подтверждается протоколом от 29 ноября 2009 года. Допрошен он в качестве подозреваемого в присутствии защитника. После изложения событий, имевших место в ночь с 27 ноября на 28 ноября 2009 года по адресу <адрес>, и ответов на дополнительные вопросы, указал собственноручно, что его показания в протоколе допроса записаны верно, им прочитаны и у него каких-либо замечаний нет. Затем в соответствии с письменным заявлением Кузнецова А.Г. ему был предоставлен другой защитник. При проверке показаний на месте 03 декабря 2009 года в присутствии защитника Кузнецов А.Г., более подробно изложил события, имевшие место в ночь с 27 ноября на 28 ноября 2009 года по адресу <адрес>, демонстрируя свои действия и действия ФИО5 с использованием манекена. При этом Кузнецов А.Г. мотивы своих действий, совершенных в указанное им время, объяснил длительной психотравмирующей ситуацией, сложившейся в виду неправомерного поведения ФИО5, указав, что по окончании своих действий он почувствовал большой упадок сил. После ознакомления с протоколом проверки показаний на месте от Кузнецова А.Г. замечаний не поступило. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что при совершении указанных выше следственных действий Кузнецов А.Г. действовал добровольно. Следователю либо своим защитникам возражений и жалоб не высказывал. Таким образом, у суда нет оснований признавать недопустимыми доказательствами протокол явки с повинной, протокол допроса в качестве подозреваемого, протокол проверки показаний на месте. Данные доказательства согласуются с другими, исследованными судом доказательствами. А именно с показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что услышала как Кузнецов А.Г. и ФИО5 скандалят во дворе своего дома, вышла на крыльцо и увидела, что ФИО5 сидит на асфальте, Кузнецов А.Г. и Дарья стоят рядом. Она им сказала, что вызовет милицию, если они не прекратят скандалить. В этот момент крови на теле ФИО5 она не видела, так как было темно. Позже она шума более не слышала. Кузнецов А.Г., в свою очередь, при проверке показаний на месте с помощью манекена показал место, где сидела ФИО5 в тот момент, когда из своего дома вышла ФИО9. При этом пояснил, что в этот момент избиение он прекратил. После того, как ФИО9 зашла в свой дом, он поднял ФИО5 и, придерживая за руку, завел ее в дом. Таким образом, ФИО9 не была очевидцем избиения Кузнецовым А.Г. ФИО5, а слышала лишь шум во дворе дома. Протокол явки с повинной, протокол допроса Кузнецова А.Г. в качестве подозреваемого, протокол проверки показаний на месте согласуются с показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО20. У суда нет оснований не доверять показаниям малолетнего свидетеля ФИО20, которая являлась очевидцем событий, имевших место в ночь с 27 ноября на 28 ноября 2009 года по адресу <адрес>. Этот вывод суда основан на заключении амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, из которого следует, что ФИО20 способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в момент, максимально приближенный к произошедшему, так как в последующем возможно запамятование, либо непоследовательное воспроизведение юридически значимых событий. Некоторые несоответствия в показаниях свидетеля ФИО20, например, в отношении того, как ФИО5 попала в дом после избиения, а также другие, не свидетельствуют о признаках фантазирования и внушаемости. Эти неточности являются следствием малолетнего возраста, возрастных особенностей долговременной памяти (её несформированностью, затруднениями воспроизведения событий давнего прошлого). Показания свидетеля ФИО20 о юридически значимых событиях согласуются с показаниями Кузнецова А.Г., данными им в ходе предварительного следствия, с показаниями свидетеля ФИО9, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО5. Органом предварительного следствия установлен период причинения Кузнецовым А.Г. ФИО5 телесных повреждений: с 23 часов 30 минут 27 ноября 2009 года до 01 часа 28 ноября 2009 года. В судебном заседании указанный период причинения Кузнецовым А.Г. ФИО5 телесных повреждений подтвердился. Расхождения в показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО6, о времени распития ими спиртных напитков с ФИО5 и Кузнецовым А.Г., в показаниях свидетелей ФИО13 и ФИО12 о времени появления в их доме Кузнецова А.Г. объясняются различным субъективным восприятием событий в условиях алкогольного опьянения и давности событий. Вместе с тем, из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует вывод о том, что Кузнецов А.Г. причинял телесные повреждения ФИО5 в период с 23 часов 30 минут 27 ноября 2009 года до 01 часа 28 ноября 2009 года. Показания свидетеля ФИО18 о том, что Кузнецов А.Г. явился к ней в дом в 0 часов 20 минут, суд признает недостоверными, поскольку они не согласуются с показаниями указанных выше свидетелей и не подтверждаются другими доказательствами. Предметы и способ нанесения Кузнецовым А.Г. телесных повреждений ФИО5. установлены совокупностью доказательств: показаниями Кузнецова А.Г., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля ФИО20, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением экспертизы вещественных доказательств. Суд признает показания подсудимого Кузнецова А.Г., данные им в ходе судебного заседания недостоверными, поскольку они опровергаются доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными. Суд приходит к выводу о том, что незаконные методы дознания и следствия в отношении Кузнецова А.Г. не применялись. Привлечение Кузнецова А.Г. к административной ответственности не свидетельствует о незаконности предварительного расследования. Все следственные действия в отношении Кузнецова А.Г. проводились при участии защитника. С жалобами в органы, осуществляющие надзор за производством следствия и дознания, Кузнецов А.Г. не обращался. Заявление Кузнецова А.Г. о том, что он признал свою вину в совершении особо тяжкого преступления в связи с оказанным на него сотрудниками ОВД психологическим давлением, суд находит несостоятельным. Мотивом преступных действий Кузнецова А.Г. послужили неприязненные отношения, возникшие у него к ФИО5, которая возвратилась в дом из гостей позже Кузнецова А.Г.. Суд считает, что в сложившейся ситуации 27-28 ноября 2009 года со стороны ФИО5 отсутствовало неправомерное поведение в отношении Кузнецова А.Г.. Установлено, что в вечернее время 27 ноября 2009 года Кузнецов А.Г. и ФИО5, приняв совместное решение, оставив малолетнего ребенка одного в доме, ушли в гости для распития спиртных напитков. ФИО5 возвратилась домой на 15 минут позже Кузнецова А.Г. в связи с тем, что опасалась избиения с его стороны. Указанный факт подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО6. Доказательства нахождения Кузнецова А.Г. в длительной психотравмирующей ситуации отсутствуют. Избивая ФИО5 руками, ногами, а также металлическим прутом, нанося множественные удары в голову, грудь, живот, другие части тела, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО20, показаниями Кузнецова А.Г., данными в ходе предварительного следствия, заключением экспертизы вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы, Кузнецов А.Г. осознавал, что наносит удары в жизненно важные органы, чем причиняет телесные повреждения, которые могут повлечь тяжкий вред её здоровью, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал наступления этого вреда, однако безразлично относился к последствиям, не предвидел возможности смерти потерпевшей от этих повреждений, хотя должен был и мог это предвидеть. Действия Кузнецова А.Г. находятся в причинной связи с наступившими последствиями – смертью ФИО5. Суд считает неверной квалификацию действий подсудимого органами предварительного следствия по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку не доказан умысел Кузнецова А.Г. на убийство ФИО5. Факт нанесения многочисленных ударов не свидетельствует о том, что умыслом подсудимого охватывалось причинение смерти ФИО5. Кроме того, Кузнецов А.Г. последовательно, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что, вернувшись утром в дом и увидев ФИО5 на кровати, подумал, что она спит. Пытаясь ее разбудить, звал, бил по щекам, а затем пробовал сделать искусственное дыхание. Данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании и свидетель ФИО20, наблюдавшая за действиями Кузнецова А.Г.. Суд признает Кузнецова А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Этот вывод суда подтверждается заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №39 от 11 января 2010 года о том, что Кузнецов А.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. У него не выявлено никаких признаков психической патологии. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Во время совершения инкриминируемого ему деяния его действия носили характер мести и злобы, т.е. признаки психоза отсутствовали. По своему психическому состоянию Кузнецов А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и может это осуществлять настоящее время. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность. По месту работы, знакомыми и родственниками Кузнецов А.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Совершенное Кузнецовым А.Г. преступление относится к категории особо тяжких. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Кузнецова А.Г. обстоятельств суд признает и учитывает совершенные в ходе предварительного расследования явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание Кузнецова А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Кузнецова А.Г. при назначении наказания ст.73 УК РФ нет. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению с учетом характера нравственных страданий, причиненных гибелью близкого человека, с учетом требований разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЗНЕЦОВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову А.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2009 года по 07 июня 2010 года. Взыскать с Кузнецова Алексея Георгиевича в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: три деревянные палки, металлический прут, изъятые при осмотре места происшествия 28 ноября 2009 года, уничтожить, джинсы, выемка которых произведена 28 ноября 2009 года, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Н.В.Антонова