Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-85/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. 24 августа 2010 года.

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Алтайского края Косарева Р.А., защитника адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Бышенко И.С., представителя потерпевшего К.В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бышенко Ивана Сергеевича, года рождения, уроженца с.Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, на территории Российской Федерации не зарегистрированного, проживающего без регистрации в , судимого:

1). Поспелихинским районным судом , с учетом изменений, внесенных Постановлением Рубцовского горсуда от по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции 1996 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2). Шипуновским районным судом , с учетом изменений, внесенных Постановлением Рубцовского горсуда от по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции 1996 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

3). Поспелихинским районным судом , с учетом изменений, внесенных Постановлением Рубцовского горсуда от осужден по ст.70 УК РФ по приговорам суда от и от 24 июня 2002 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

Постановлением Рубцовского горсуда от освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней.

4). Поспелихинским районным судом по ч.1 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору суда от года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Рубцовского горсуда от к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

5). Шипуновским районным судом по ст.70 УК РФ по приговору суда от к 2 годам лишения свободы.

Освобожден по отбытии срока наказания.

6). Поспелихинским районным судом по ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

7). Змеиногорским горсудом по ст. 70 УК РФ по приговору суда от к трем годам одному месяцу лишения свободы;

8). Змеиногорским горсудом по ст.69 УК РФ по приговору суда от 15 сентября 2008 года к трем годам двум месяцам лишения свободы;

9). Змеиногорским горсудом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору суда от года к трем годам трем месяцам лишения свободы.

Постановлением Рубцовского горсуда от освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

около часов минут Бышенко И.С. проходил мимо гаража, расположенного на территории КГУ «Управление ветеринарии по » в и у Бышенко И.С. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, находящемся в гараже, без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Бышенко И.С. около часов минут подошел к боксу указанного гаража, расположенного на территории КГУ «Управление ветеринарии по » в , где при помощи лома сломал окно бокса, проник через окно в помещение бокса гаража, сел в салон автомобиля , государственный регистрационный знак регион, принадлежащий КГУ «Управление ветеринарии по » и без ведома и разрешения владельца, не имея законных прав на данный автомобиль, при помощи ключа замка зажигания запустил двигатель автомобиля и около часов минут выехал из бокса указанного гаража и без цели хищения поехал на нем в г. Змеиногорск Алтайского края.

В судебном заседании подсудимый Бышенко И.С. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К.В.Ю. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бышенко И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Бышенко И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что Бышенко И.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Бышенко И.С. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Сообщение Бышенко И.С. сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела в своем объяснении от об обстоятельствах совершенного им угона автомобиля, принадлежащего КГУ «Управление ветеринарии по Поспелихинскому району», суд расценивает и признает, как явку с повинной.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в действиях Бышенко И.С. рецидива преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что Бышенко И.С. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, склонен к совершению умышленных преступлений, в том числе, аналогичных, поэтому для общества представляет повышенную опасность. Освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно , Бышенко И.С. вновь совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от , а поэтому в силу ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бышенко Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от и определить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .

Избрать Бышенко Ивану Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль « », государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение представителю потерпевшего К.В.Ю., передать КГУ «Управление ветеринарии по Поспелихинскому району»;

дактилоскопическую пленку со следами рук, упакованную в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз», находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда кассационной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья М.М. Негатина.