Приговор по ст. 166 ч. 1



Дело № 1-85/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поспелиха. 24 августа 2010 года.

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Негатиной М.М., при секретаре Палочкиной Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Поспелихинского района Алтайского края Косарева Р.А., защитника адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №021139, подсудимого Бышенко И.С., представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бышенко Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1). 17 июня 2002 года Поспелихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных Постановлением Рубцовского горсуда от 30 декабря 2004 года по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции 1996 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2). 24 июня 2002 года Шипуновским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных Постановлением Рубцовского горсуда Алтайского края от 30 декабря 2004 года по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции 1996 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

3). 14 февраля 2003 года Поспелихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных Постановлением Рубцовского горсуда от 22 марта 2004 года осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (судимость погашена), ст.70 УК РФ по приговорам суда от 17 июня 2002 года и от 24 июня 2002 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

Постановлением Рубцовского горсуда Алтайского края от 23 июля 2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней.

4). 27 сентября 2004 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору суда от 14 февраля 2003 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Рубцовского горсуда от 22 марта 2004 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

5). 24 января 2006 года Шипуновским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору суда от 27 сентября 2004 года к 2 годам лишения свободы.

Освобожден 25 сентября 2007 года по отбытии срока наказания.

6). 27 декабря 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

7). 15 сентября 2008 года Змеиногорским горсудом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по приговору суда от 27 декабря 2007 года к трем годам одному месяцу лишения свободы;

8). 09 октября 2008 года Змеиногорским горсудом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году 9 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору суда от 15 сентября 2008 года к трем годам двум месяцам лишения свободы;

9). 16 октября 2008 года Змеиногорским горсудом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору суда от 09 октября 2008 года к трем годам трем месяцам лишения свободы.

Постановлением Рубцовского горсуда от 14 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 июня 2010 года около 03 часов 00 минут Бышенко И.С. проходил мимо гаража, расположенного на территории КГУ «<данные изъяты>» в <адрес> и у Бышенко И.С. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, находящемся в гараже, без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Бышенко И.С. 30 июня 2010 года около 03 часов 00 минут подошел к боксу № 2 указанного гаража, расположенного на территории КГУ «<данные изъяты>» в <адрес>, где при помощи лома сломал окно бокса, проник через окно в помещение бокса № 2 гаража, сел в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий КГУ «<данные изъяты>» и без ведома и разрешения владельца, не имея законных прав на данный автомобиль, при помощи ключа замка зажигания запустил двигатель автомобиля и около 03 часов 15 минут 30 июня 2010 года выехал из бокса № 2 указанного гаража и без цели хищения поехал на нем в <адрес> края.

В судебном заседании подсудимый Бышенко И.С. вину в
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бышенко И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Бышенко И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что Бышенко И.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Бышенко И.С. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Сообщение Бышенко И.С. сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного им угона автомобиля, принадлежащего КГУ «<данные изъяты>», суд расценивает и признает, как явку с повинной.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в действиях Бышенко И.С. рецидива преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что Бышенко И.С. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, склонен к совершению умышленных преступлений, в том числе, аналогичных, поэтому для общества представляет повышенную опасность. Освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно 25 декабря 2009 года, Бышенко И.С. вновь совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края от 16 октября 2008 года, а поэтому в силу ч.7 ст.79 УК РФ Бышенко И.С. необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бышенко Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Змеиногорского городского суда Алтайского края от 16 октября 2008 года и определить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Избрать Бышенко Ивану Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО5, передать КГУ «<данные изъяты>»;

дактилоскопическую пленку со следами рук, упакованную в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз», находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда кассационной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья М.М. Негатина.