Дело № 1-83/2010 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 августа 2010 года с.Поспелиха. Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Заплатова Д.С., при секретаре Шимановской С.В. с участием государственного обвинителя Косарева Р.А. подсудимого Сергатова Д.С. защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № 444, ордер № 044303, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению: Сергатова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: - приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от 19 июля 2010 года, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 01 февраля 2010 года до 28 февраля 2010 года Сергатов Д.С. имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не имея на это законных прав, зная о запрете на его свободный гражданский оборот, в гараже своего дома по адресу: пос. им. <адрес>, используя детали 5,6 миллиметровой однозарядной винтовки модели ТОЗ-8 (часть ствола, ствольная коробка), при помощи пилки по металлу, выпилил необходимые размеры ствола и ствольной коробки винтовки, с целью их использования для изготовления пистолета. После чего из подручного материала изготовил рукоять со спусковым механизмом, на которую при помощи шурупов и изоляционной ленты закрепил ствол со ствольной коробкой, придав тем самым изделию форму пистолета. Незаконно изготовленный пистолет Сергатов Д.С. стал хранить у себя дома и при себе. 24 мая 2010 года Сергатов Д.С. перенес незаконно изготовленный огнестрельный пистолет к территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине <адрес>, где 24 мая 2010 года около 14 часов, введя в заблуждение ФИО5, передал ему на хранение вышеуказанный пистолет, который заранее упаковал в полимерный пакет, продолжая незаконно хранить пистолет у ФИО5 до 26 мая 2010 года. 26 мая 2010 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут в ходе личного досмотра незаконно изготовленный Сергатовым Д.С. огнестрельный пистолет, который является среднествольным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 миллиметров, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных пистолетов, у ФИО5 был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 4826 от 27 июля 2010 года предмет, изъятый у ФИО5, изготовлен самодельным способом по типу однозарядных пистолетов с использованием деталей 5,6 мм однозарядной винтовки модели ТОЗ-8 (часть ствола, ствольная коробка), относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данный пистолет для производства выстрелов пригоден. В судебном заседании подсудимый Сергатов Д.С. вину в Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сергатова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сергатову Д.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленными, отнесены к категории средней тяжести преступлений; - характеризующие данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; - смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей; - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи. Объяснение Сергатова Д.С. об обстоятельствах совершенного им преступления от 26 мая 2010 года до возбуждения уголовного дела, суд не признает в качестве явки с повинной и не учитывает при назначении наказания, поскольку сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного Сергатовым Д.С. преступления, до его объяснений, стало известно от других лиц: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, что подтверждается материалами дела. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Сергатову Д.С. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сергатова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого он обязан доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за осужденными. Приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от 19 июля 2010 года, которым Сергатов Д.С. осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу: пистолет кустарного производства, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Поспелихинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий судья Д.С. Заплатов.
предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.